» РАЗНОЕ » Трёп » Как вы понимаете Дхарму

Страниц (3): « 1 2 [3]
 

21. Olmer - 03 Марта, 2016 - 18:59:13 - перейти к сообщению
Три Птицы пишет:
Olmer, ну если кто то не умрет, то те кто питается мертвыми телами умрут или не родятся - бесчисленное количество таких существ и тех кто в них живет.

Они в любом случае где-нибудь родятся и в любом случае когда-нибудь умрут. Кроме того, жизнь человека и жизнь какого-нибудь кишечного паразита не равноценны.
Три Птицы пишет:
Таким образом, если кого то спасти - в смысле вырвать из круговорота Сансары, значит не дать возможности множеству существ проявиться в его форме (теле) и достичь освобождения сейчас или потом, в будущих рождениях.

Они просто появятся в каком-нибудь другом теле.
Три Птицы пишет:
В состоянии неразделенного сознания(энергии, информации)

Откуда вы вообще взяли тождество сознания, энергии и информации?
Три Птицы пишет:
Объясняют так Е = mс2, то есть первовещество обладало энергией, но не имело массы ,материального оформления.

масса это и есть энергия, а энергия есть масса. Вы же сами формулу привели.
Три Птицы пишет:
То же можно сказать и про Парабрахман в состоянии Махапралайи (ночь Брахмы), когда Брахман непроявлен и все планы и эманации свернуты (уничтожены). Состояние без формы вообще. И даже, выходит без объекта, потому что объекты появляются только в развернутой Вселенной, в относительной системе, системе координат. Состояние сингулярности. Потом снова проявление. Или новый Большой взрыв эпоха Манвантары нового периода существования Майи. Обладает ли желаниями Парабрахман? Я не знаю. Но раз проявляется, потом сворачивается, потом снова проявляется наверное да. Значит это тоже иллюзия. Потому что он тоже находится в круговороте Сансары

Эта концепция внутренне противоречива. Если парабрахман цикличен, то он обусловлен, и закон цикличности довлеет над ним, а если он обусловлен, то он не парабрахман тем самым.
Три Птицы пишет:
"Однако, не важно, где и как вы рождаетесь - там будет только страдание."

Спорное утверждение, с которым я не согласен. Страдание может быть прекращено и в Сансаре, хотя и только на время.
22. Три Птицы - 04 Марта, 2016 - 12:37:17 - перейти к сообщению
Olmer, да все относительно в обусловленности. Нужно вначале определить или договориться, как говорят ученые, какими качествами, параметрами обладает наблюдатель, где его расположить. Например если за точку отсчета взять Землю, то нам покажется что Солнце вращается с Востока на Запад, если само Солнце, то - что все планеты и глыбы вращаются вокруг него, если Рукав Ориона, то что светила вместе с нашим солнцем вращаются вокуг него, а если неведомый центр Млечного Пути, то и сам Рукав будет всего лишь одной из вихревых спиралей вокруг оного. А этот центр тоже движется кудато относительно другого наблюдателя и конца края нет этой иллюзии. Потому относительно наблюдаетля подобного нам он может видеть только то что имеет грубую форму, если так можно выразиться, доступную его органам осязания. А что такое какая нибудь кварк-глюонная плазма - разве что представить себе в воображении. По каким то определенным следам, признакам, взаимодействиям и т.п. А для другого наблюдателя все это может быть привычным, имеющим обыденную форму, для него электронвольт может быть что для нас килограмм, температура в триллионы как для нас под деревом в тени) Вообщем тут без 100 грамм не разберешься как говорил один мой знакомый.
Вот тут я прочитал притчу про принца и тигрицу, которой он себя скормил, из сутр и понял, что спасение всегда предполагает жертву. И нужно определить для себя сможешь ли ты дать такую жертву, если хочешь спасать и сможешь ли ты принять эту жертву, захочешь ли, если собираешься спастись
23. Olmer - 04 Марта, 2016 - 17:54:40 - перейти к сообщению
Три Птицы пишет:
Вот тут я прочитал притчу про принца и тигрицу, которой он себя скормил, из сутр и понял, что спасение всегда предполагает жертву.

Очень странный вывод, который никак не вытекает из той притчи. Жертвовать своим телом ради других, кстати, рекомендуется только продвинутым практикам.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0092]     [ Gzip Disabled ]