» РАЗНОЕ » Трёп » Как вы понимаете Дхарму

Страниц (3): [1] 2 3 »
 

1. Три Птицы - 16 Февраля, 2016 - 00:50:14 - перейти к сообщению
Что вы понимаете под Дхармой? В литературе встречается множество определений. Трудно уловить общую суть. Правильно ли я уясняю ее для себя как некий образ жизни, основанный на предельной честности с самим собой?
2. adventurer - 16 Февраля, 2016 - 19:34:04 - перейти к сообщению
Три Птицы пишет:
Что вы понимаете под Дхармой?

Я под Дхармой понимаю чаще всего буддийское учение, иногда дхармы, как неделимые частички, из которых состоит мир, но это уже по контексту понятнее, о чем речь. А в других значениях не применяю это слово, как-то и не задумывался.
3. Смешной - 17 Февраля, 2016 - 10:04:09 - перейти к сообщению
Дха́рма(санскр., пали dhamma, тиб. Чо, "опора", "закон")
— философский и религиозный многозначный термин, одно из важнейших понятий в древнеиндийской и буддийской культурах.

В контексте философии буддизма понятие дхарма также не имеет однозначного определения. Обычно, в зависимости от контекста, под Дхармой понимают:
-всё Учение Будды, как закон вселенной, который он открыл и передал ученикам
-каждый отдельный текст Учения Будды
-мельчайшая частица потока сознания.
4. Три Птицы - 18 Февраля, 2016 - 23:39:52 - перейти к сообщению
Смешной, чем то похоже на понятие "Логоса" у древних греков если иметь ввиду в общем смысле, получается
5. Юра - 21 Февраля, 2016 - 18:17:51 - перейти к сообщению
Три Птицы пишет:
Что вы понимаете под Дхармой? В литературе встречается множество определений. Трудно уловить общую суть. Правильно ли я уясняю ее для себя как некий образ жизни, основанный на предельной честности с самим собой?
У меня такое же понимание ,но еще плюс что это Путь по которому я иду в этой жизни и надеюсь во всех последующих.
6. Olmer - 23 Февраля, 2016 - 19:52:54 - перейти к сообщению
Дхарма - это учение, ведущее к освобождению от страданий.
7. Три Птицы - 24 Февраля, 2016 - 06:46:28 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
Дхарма - это учение, ведущее к освобождению от страданий.

Как вы думаете, что произойдет потом, когда удастся избавиться от страданий? Что это за состояние? Чем будут замещены страдания? Что из себя представляет такая форма существования?
8. Olmer - 24 Февраля, 2016 - 21:17:38 - перейти к сообщению
Три Птицы пишет:
Как вы думаете, что произойдет потом, когда удастся избавиться от страданий? Что это за состояние? Чем будут замещены страдания? Что из себя представляет такая форма существования?

Ничего. Страданий не будет, будет блаженство. Закатив глазки
9. Юра - 24 Февраля, 2016 - 22:06:56 - перейти к сообщению
Три Птицы пишет:
Olmer пишет:
Дхарма - это учение, ведущее к освобождению от страданий.

Как вы думаете, что произойдет потом, когда удастся избавиться от страданий? Что это за состояние? Чем будут замещены страдания? Что из себя представляет такая форма существования?
Ничего не будет ,меня ,тебя ,больше не будет никогда ,а тот кто не родится , тот не умрет .
10. Смешной - 25 Февраля, 2016 - 10:07:12 - перейти к сообщению
Три Птицы пишет:
Olmer пишет:
Дхарма - это учение, ведущее к освобождению от страданий.

Как вы думаете, что произойдет потом, когда удастся избавиться от страданий? Что это за состояние? Чем будут замещены страдания? Что из себя представляет такая форма существования?


Во-первых, что вы понимаете под словом "страдание"? В Учении это занимает целый пласт практик. Это и страдание от обусловленности смерти и бренности, боли, болезней, как самых грубых его проявлений. Это и страдание от обусловленности нашими желаниями. Это и страдание от обусловленности замутнёнными пятью скандхами и самим неведением - авидьей.
Во-вторых, проникнув в глубину своего сознания и искоренив главную причину страданий, и тогда вы уже прибываете на пути к счастью И понятно, что наши переживания нельзя описать обусловленными словами, иначе мы уж пребывали в Нирване ))).
И в-третих, одним из качеств Просветления есть Маха-Сукха. Великое Блаженство. Но это всё слова. Надо самим его попробовать.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0595]     [ Gzip Disabled ]