» ДХАРМА » Практика Дхармы » "Общественные" праздники: радость или тягость?"

Страниц (1): [1]
 

1. Анна - 22 Февраля, 2008 - 18:00:02 - перейти к сообщению
Уважаемые форумчане!
Как вы относитесь к так называемым "общественным" праздникам? Я имею ввиду празднуемых "всенародно":Новый год, 8 марта, 23 февраля ....
:)
2. Matsu - 23 Февраля, 2008 - 22:59:59 - перейти к сообщению
С одной стороны, праздники радость: лишний повод чтобы собраться с друзьями и потратить больше денег на выпивку и еду, чем обычно.

Но с другой стороны: под конец праздничного дня или ночи (особенно в тёплое время года - 9 мая,день конституции и т.д.), город наводняют полчища и легионы пьяных, "убитых", невменяемых (нужное подчеркнуть) ...ммм, людей :). И соответственно вероятность, что праздник закончится не очень весело и задорно существенно увеличивается. Хотя, многое зависит от места где вы этот праздник проводите.Так что, выходит лучший праздник - это ДР ;), ибо на нём гуляют только ваши друзья\родственники, но этот праздник не "общественный".
3. ningma - 24 Февраля, 2008 - 17:06:45 - перейти к сообщению
А в чем суть поднятой темы???
4. Анна - 25 Февраля, 2008 - 10:33:35 - перейти к сообщению
Поясню, в чем суть вопроса.
Все мы живем в социуме, который диктует определенные правила поведения, традиции и.т.д. И такие вот праздники - как один из примеров. Вопрос состоял в том, принимать ли эти правила либо нет? Как взаимодействовать с социумом?:)
5. yulia - 25 Февраля, 2008 - 13:18:49 - перейти к сообщению
Очень актуальная тема.
Например 14 февраля...
В День Святого Валентина:p наблюдается просто массовый психоз, поцелуи, цветы, конфеты и все это прямо на улице, в магазине. Настораживает то, что это происходит только раз в году и со всеми сразу.
Если это не происходит с тобой, т.е. ты не ищешь подарки, не ждешь их и вообще равнодушен, то люди вокруг либо жалеют тебя несчастного, либо осуждают за странность.
Тоже и с 23 февраля....если я считаю 23 февраля глупой суетой, нужно ли мне вопреки этому поздравлять знакомых, тратить свое время на выбор никому не нужных подарков, продолжать играть в эту игру?
Возможно стоит претворяться на работе, потому что бороться с обществом бесмыслено, но дома есть родители, например, которых я люблю и не хочу поощрать их стремление жить по сценарию.
Кто что думает по этому поводу?
6. Анна - 25 Февраля, 2008 - 14:42:28 - перейти к сообщению
Мой взгляд на данную тему таков..

Цитата:
Если это не происходит с тобой, т.е. ты не ищешь подарки, не ждешь их и вообще равнодушен, то люди вокруг либо жалеют тебя несчастного, либо осуждают за странность.
Тоже и с 23 февраля....если я считаю 23 февраля глупой суетой, нужно ли мне вопреки этому поздравлять знакомых, тратить свое время на выбор никому не нужных подарков, продолжать играть в эту игру?
Возможно стоит претворяться на работе, потому что бороться с обществом бесмыслено

Я думаю, что данное отношение к социальным праздникам, говорит о Вашем антогонизме по отношению к социуму. Это хорошо, что вас не захватыает эта суета. Но в то же время вы открыто конфликтуете с социумом, что не приносит вам особых девидентов в отношениях с окружающими. Вы как-бы выпадаете из социального мира.Особая искуссность состоит в том, чтобы подняться "над социумом". В моем понимании это означает отсутствие внутренней привязанности к социальным догмам и стереотипам, и в то же время внешнее "декларирование", что вы мыслите так же как и "все", используя это в своих целях.:)
7. yulia - 27 Февраля, 2008 - 11:01:21 - перейти к сообщению
Цитата:
Это хорошо, что вас не захватыает эта суета. Но в то же время вы открыто конфликтуете с социумом, что не приносит вам особых девидентов в отношениях с окружающими.

Вот и получается "раздвоение" личности - и к умным и к красивым :p
8. choj-tong - 27 Февраля, 2008 - 14:14:07 - перейти к сообщению
Поддерживаю совет Анны

Цитата:
Особая искуссность состоит в том, чтобы подняться "над социумом". В моем понимании это означает отсутствие внутренней привязанности к социальным догмам и стереотипам, и в то же время внешнее "декларирование", что вы мыслите так же как и "все", используя это в своих целях.


В дополнение я посоветовал использовать праздники как продолжение вашей каждодневной практики, так сказать ее вынесение в повседневную жизнь. Захваченность людей
Цитата:
глупой суетой
можно рассматривать с точки зрения (с поозиции) одной из практик Четырех общих основ - Тягосности самсары. И как результат, находясь в потоке практики, вы не будете вовлечены в повседневность + окружающее вас будет довать вам силы, как грязь дает цветку лотоса необходимое питание. В окончании вы будете в более высоком тоне, будете обладать большей гармонизирующей способностью, чем по моему мнению сможете более качественно помочь своим близким. ;)

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0164]     [ Gzip Disabled ]