Покинул наш мир преподобный Ши Дэцянь



Духовное управление буддистов Украины с прискорбием сообщает, что на 65 году после продолжительной болезни скончался известный Учитель школы Чань и знаменитый Наставник ушу монастыря Шаолинь-сы - преподобный Ши Дэцянь.

Преподобный Ши Дэцянь (мирское имя Ван Чанцин, 1943-2008) — один из самых знаменитых Шаолиньских наставников современности 31-го поколения, которому Шаолиньский монастырь был во многом обязан распространением наиболее достоверной информации об истории, традициях и практических основах Шаолиньского учения. Преподобный Ши Дэцянь читал наставления монахам различных монастырей в Китае, Японии, Сингапуре, Тайване об основах чаньского (дзэнского) учения. За свою жизнь он опубликовал более двухсот книг, посвященных различным аспектам Шаолиньского ушу и являлся автором многих специальных учебников для монахов, за что уже при жизни получил прозвание "Правитель шаолиньских книг" (Шаолинь шу ван). Он являлся комментатором ряда буддийских сутр по школе Чань (в частности, базовых текстов школы Цаодун). Ши Дэцянь был признан одним  из лучших знатоков шаолиньской медицины, носителем тайн традиционной медитативно-оздоровительной техники Ицзиньцзин ("Канон изменения в мышцах"). Являлся официальным советником и наставником Российской Федерации Шаолиньских боевых искусств. Он считался одним из немногих последних хранителей истинных секретов Шаолиньского учения.

В Шаолиньский монастырь пришел в шестилетнем возрасте и оставался в обители до 18 лет. Получил посвящение и стал ближайшим учеником преподобного Ши Суси (в будущем – настоятеля Шаолиньсы). Помимо получения наставлений от Суси, также обучался у знаменитых патриархов Шаолиньской традиции, настоятелей Шаолинь-сы: Чжэньцзюня, Дэчаня. У настоятеля Дэчаня Дэцянь обучался шаолиньскому медицинскому искусству и был назван в числе немногих прямых носителей традиции Шаолиньской медицины.

Затем в связи с началом Культурной революции (1966-1976) был сослан в Синьцзян, где занимался врачеванием и преподаванием. Так, в 1966 он поселяется в горном уезде Иньнин, где прославился как искусный лекарь. Почти двадцать лет Дэцянь вел здесь образ жизни бродячего лекаря и наставника, весной, как только сходил снег с горных троп, на лошади объезжал окрестные деревни, преодолевал нередко пешком предгорья Тянь-Шаня. Осенью Наставник с небольшой группой учеников отправлялся в горы на высоту 4200 м., где они собирали редкие лечебные травы. Его пациентами становились люди многих национальностей: китайцы, уйгуры, казахи, таджики, монголы, и именно там Дэцянь выучил казахский и уйгурский языки. Чаще всего Наставник останавливался на ночлег в тех семьях, которых лечил, и в течение многих лет не имел постоянного жилища. За своем мастерство, удивительное упорство и способность жить в сложнейших условиях предгорий и бесплодных долин, от местных жителей он получил прозвище "Горный ястреб" и до сих пор в этих районах Синьцзяна можно услышать истории об этом человеке.

В 1980 г., Дэцянь вновь вернулся в Шаолиньсы, где после разрушительной для китайской традиции Культурной революции начал грандиозную работу по восстановлению шаолиньских архивов, а также восстановлению истинного шаолиньского ушу. В Шаолиньсы Дэцянь в течение более чем десяти лет возглавлял группу по восстановлению Шаолиньских архивов, в том числе монастырских хроник, проповедей великих наставников, трактатов по боевым искусствам и медитации. Он много странствовал в тот период по школам ушу в провинциях Цзянси, Шаньдун, Цзянсу, внутренней Монголии, Гуандуну, куда переселились многие бывшие шаолиньские наставники или где сохранились трактаты по боевым искусствам, методам медитации и врачеванию. Все это вылилось в издание первой серии шаолиньских методик, изданных в ту пору лишь "для служебного пользования". Позже это обрело вид многотомной энциклопедии Шаолиньского искусства, включающей знания по ушу, медицине, традиционным представлениям о физиологии, правильному образу жизни и т.д.

В 1992 г. он покидает монастырь, все больше и больше приобретавший черты туристического места, и по просьбе многих членов шаолиньской общины и с благословления настоятеля Суси возглавляет Международный Китайский Институт ушу Шаолиньского монастыря, который сегодня стал одним из крупнейших методических центров в мире.
С 1992 г. являлся вице-президентом Хэнаньской провинциальной ассоциации ушу, президентом высшей комиссии советников Международной Федерации шаолиньского кунфу. В 2000 г. назван в числе 10 "старейших мастеров ушу" Китая .

 

Поделиться в социальных сетях

GoogleAnalytics

Войти

[X]

Служебный вход