Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
ssss

Отправлено: 02 Октября, 2013 - 09:30:22
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Лунг – болезнь созерцателя: ваше мнение?


http://board.buddhist.ru/redirec...2F18%2Flung.html
 
 Top
vazduh
Отправлено: 02 Октября, 2013 - 21:55:39
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Салдан пишет:
Лунг – болезнь созерцателя: ваше мнение?

о чем? вопрос не совсем ясен. Улыбка
за ссылку спасибо, описано очень ярко, я таких описаний раньше не встречал.
фильм посмотрел повторно с большим удовольствием Улыбка
 
 Top
yojik
Отправлено: 06 Января, 2014 - 01:06:59
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




трудности перевода) думаю имеется в виду не сам "лунг", а дисбаланс.
Такой пример можно взять из обычной жизни: говорят "деньги портят человека". но мы ведь знаем, что дело не в деньгах, а в нас самих. Как говорит мой знакомый: деньги не портят человека, а делают его таким, какой он есть. Все наши "слабости" легко могут проявиться при наличии большего кол-ва денег и не быть заметными при их отсутствии.
Наша проблема в том, что мы переносим на практику наше обычное мировозрение. Типа: чем быстрее будем бежать - тем быстрее добежим. В практике, конечно же, это не так. Тут нужно двигаться в "достаточном" темпе, о чем Будда в общем говорит в сутрах. Только выяснить это "достаточно" не легко)) мы же всегда можем подмешать лень или поспешность в оценку темпов и даже не заметим, как это сделали.

И еще))
Кроме того, что мы не можем соотнести "произведенное действие - результат" (это как раз одна из причин почему хочется все бросить), есть еще одна проблема.
Практикуя сосредоточение - ум становится легче, чувствительнее и уже легкие изменения состояния могут унести нас за собой, если это не отслеживать. Скажем так в тихом помещении мы начинаем слышать тиканье часов, которые раньше не замечали и сосредоточившись на этом тиканье мы можем уже услышать его как навязчивый грохот))
Так же и даже легкий намек на грусть слегка поднявшийся в более-менее утихомиреном уме может привести к тоске. Если все это не отслеживать.

Все выше сказанное - лично мои размышления, а не догмат))))
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Восточная медицина »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0126]     [ Gzip Disabled ]