Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
Юра
Отправлено: 22 Марта, 2014 - 10:57:26
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Украина ,Запорожье




Уважаемый ! Я Вас очень прошу ,если Вам будет не трудно ,держите пожалуйста меня в курсе о приезде Ламы , мои контакты : [email protected] ,тел:0506476481.Заранее благодарен !

(Отредактировано автором: 22 Марта, 2014 - 13:12:59)

 
 Top
ssss

Отправлено: 23 Марта, 2014 - 09:13:53
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




nibbana пишет:
но странно - ни разу не видел ни одного ученика Ламы Дордже Жамбо на учениях... Не знаю, что и думать... Обычно, когда буддист узнаёт о возможности побыть на учениях настоящего йогина, мастера медитатации, то очень старается попасть на эти учения... Однако


Очень странно, что вы удивляетесь. Ведь есть такие понятия, как Учитель -ученик... И если я уже выбрал традицию, Учителя и работаю систему практик, которую мне дали и т.д. То понятно, что я не поеду к другому Наставнику получать Учения, даже если сейчас так модно - ходить от одного Учителя к другому. Что, как мне кажется и унижает и Учителей, и принижает сами Учения, и говорит о несерьёзности самого ученика. Вот вы лично, Nibbana, вы же выбрали Учителя, и стремитесь ли ещё побольше посетить других Учителей?
А на лекциях общих Ламы Сангье Ринпоче я был в Донецке лет 5 назад.
А наставления Дорже Жамбо Ламы я считаю прекрасными, глубокими, обширными.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 24 Марта, 2014 - 22:17:22
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Ничего странного, мой Учитель наоборот говорит, что мудрость станет обширнее, если мы будем впитывать её от разных Учителей, он настаивает, чтобы мы также и от других Учителей получали знания... Ничего не пойму - о каком неуважении, в таком случае, вообще речь? Не понял

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
nibbana

Отправлено: 30 Марта, 2014 - 03:43:45
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Юра, я очень постараюсь вам сообщить, когда приедет Лама Сангье, а для знакомства гляньте с ним пару роликов
https://www.youtube.com/watch?v=OgcfIpM2k3g
https://www.youtube.com/watch?v=J7erJAnl0IA

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
ssss

Отправлено: 30 Марта, 2014 - 14:34:47
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




nibbana пишет:
Ничего странного, мой Учитель наоборот говорит, что мудрость станет обширнее, если мы будем впитывать её от разных Учителей, он настаивает, чтобы мы также и от других Учителей получали знания... Ничего не пойму - о каком неуважении, в таком случае, вообще речь? Не понял


Конечно, если у вас несколько Учителей, то ваша мудрость будет расти. Но об этом должен знать и благословлять на определённые наставления именно ваш коренной Учитель. А если просто ездить и получать наставления в перемешку без благословления своего Учителя - это проступок. При этом, это первое коренное падение - не уважать или уничижать своего Гуру. Или у Ашвагхоши в "Гурупаньчашика" в 10 строфе пишется: " Став учеником такого Защитника, стоит вам пренебречь Им в глубине сердца, и вы пожнете плоды нескончаемых страданий, как если бы возвели хулу на всех Будд."
 
 Top
Юра
Отправлено: 30 Марта, 2014 - 16:10:59
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Украина ,Запорожье




nibbana пишет:
Юра, я очень постараюсь вам сообщить, когда приедет Лама Сангье, а для знакомства гляньте с ним пару роликов
https://www.youtube.com/watch?v=OgcfIpM2k3g
https://www.youtube.com/watch?v=J7erJAnl0IA
Спасибо большое !
 
 Top
nibbana

Отправлено: 30 Марта, 2014 - 18:17:10
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Салдан пишет:
Конечно, если у вас несколько Учителей, то ваша мудрость будет расти. Но об этом должен знать и благословлять на определённые наставления именно ваш коренной Учитель. А если просто ездить и получать наставления в перемешку без благословления своего Учителя - это проступок. При этом, это первое коренное падение - не уважать или уничижать своего Гуру. Или у Ашвагхоши в "Гурупаньчашика" в 10 строфе пишется: " Став учеником такого Защитника, стоит вам пренебречь Им в глубине сердца, и вы пожнете плоды нескончаемых страданий, как если бы возвели хулу на всех Будд."

На мой взгляд, это наставление касается непосредственно личного отношения ученика к своему Коренному Гуру. Не вижу связи между черпанием мудрости у других учителей и нарушением главной из самай... Я ни мгновения не буду колебаться, если будет необходимость отдать жизнь, защищая Учителя. С таким настроем о каком падении вообще речь может идти Однако ????
Коренной Гуру, без сомнения, должен быть главным человеком в жизни истинного практика, но я неоднократно слышал со стороны Высоких Учителей, что очень важно черпать мудрость от разных Учителей - ни о каких конфликтах с самайами никто и словом не обмолвился. На сколько я понимаю - главным является твоё личное отношение, преданность и почитание твоего Гуру. Без всяких благословений даны конкретные указания - ОБЯЗАТЕЛЬНО, по возможности, посещать учения других Учителей, в том числе, из других школ. И маленькая сноска - Настоящим Учителем является тот Учитель, который не только владеет книжными знаниями Дхармы, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! имеет, пусть не большой, но личный ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ Дхармы. И далее сказано, что когда ученик, выполнив предварительную подготовку, приступает к высшим, тайным практикам Ану-Йоги, ведущим к Пробуждению за одну жизнь, ему необходим Учитель, имеющий личный (затворный) опыт, прошедший многолетние ретриты, а иначе и горе-Учителя и горе-ученика ждут долгие страдания в нижних мирах, потому что Высшие Тантрические практики имеют двоякий эффект - обладают великим благословением и потенциалом пробудиться за одну жизнь, но так же и великой опасностью, упасть в Ваджрный Ад например.
Поэтому нужно отдавать себе отчёт в уровне получаемых знаний и соотносить их с уровнем Наставника, который их даёт. Общие наставления может давать даже обычный Лама без звания Геше или Кхен-по, но высшие тайные наставления имеют право давать очень немногие Учителя. А вести по практике затворника - так вообще реально единицы. Для этого, в нашей Школе (Дрикунг Кагью) чётко определён особый статус Гуру, получаемый на собрании Патриархов Школы - имеющий название "Друпон" , т.е. "Мастер медитации". Этот статус Йогин получает после, минимум - 2х трёхлетних одиночных ретритов, причём далеко не все йогины после 6-7 лет в ретритах получают этот статус. И только "Друпон" имеет право вести ученика в затворе.
Я себя считаю счастливейшим из людей, я - ученик сердца Друпон Ламы Сангье Ринпоче, который меня ведёт не только в миру, но и будет моим Наставником в затворе.
Всё сказанное выше - практически дословно является цитатами моего Учителя и Его Учителя - Патриарха нашей Школы Е.С. Кьябгон Чесанга Ринпоче, а так же других Высоких Лам, а не моими личными домыслами.
P.S. На сколько мне известно - Лама Сангье - самый молодой йогин в истории нашей Школы, получивший статус "Друпон".
P.S. 1. Достоверно известно, что после второго ретрита (3.8 лет) у Ламы Сангье неделю гостил Достопочтимый Друбванг Ринпоче - Самый выдающийся Йогин на планете, Истинно Пробуждённый Архат... Думаю, что не многие йогины по случаю окончания ретрита удостоились такой чести - это просто инфа к размышлению, ведь разумные люди складывая факты способны сделать определённые, верные выводы - правда? Подмигивание

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 30 Марта, 2014 - 20:11:24
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Цитата:
На мой взгляд, это наставление касается непосредственно личного отношения ученика к своему Коренному Гуру. Не вижу связи между черпанием мудрости у других учителей и нарушением главной из самай...

Проблема в том, что Коренной Гуру выстраивает для каждого ученика индивидуальный подход и последовательность дачи информации. Именно поэтому он Коренной. И получать Учения у других Учителей без его благословения - это как раз и есть нарушение этого подхода. Другое дело, если у человека пока нет Коренного Гуру, который прямо взял на себя ответственность за данного человека.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
nibbana

Отправлено: 30 Марта, 2014 - 23:02:28
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Дорже Жамбо-лама пишет:
И получать Учения у других Учителей без его благословения - это как раз и есть нарушение этого подхода. Другое дело, если у человека пока нет Коренного Гуру, который прямо взял на себя ответственность за данного человека.

По видимому, мы руководствуемся разными категориями. У моего Гуру тысячи учеников и нет, пока, таких, за которых Ему нужно брать какую то конкретную ответственность, пока все эти ученики находятся на стадии подготовки. В той или иной степени все наставления как по предварительным практикам Ньёндро так и другим - общие для всех и возникающие по ходу учений вопросы Учитель разбирает со всеми в зале. На сколько я понял, конкретная ответственность начинается, когда ученик окончил обязательную предварительную подготовку и Учитель дарует ему личное посвящение с индивидуальными наставлениями по Высшему Йидаму например, или по другой практике и дальше конкретно уже ведёт ученика в индивидуальном порядке. А ваши слова, по поводу нарушения этого подхода я уточню у своего Учителя обязательно, когда с Ним встречусь.
Для западного человека на выполнение полного цикла Ньёндро часто уходят не просто годы, но многие годы... Думаю, что на свете не так уж много, по крайней мере, западных учеников "настоящих" Учителей, которые прошли полную подготовку и получили Высшие посвящения и наставления по Высшей Йоге... У меня немало Ваджрных братьев и сестёр на этот момент, но я знаком только с одним, который уже шестой год пребывает в потоке непрерывной практики Ямантаки, но там реально Духовный Воин, обладающий сиддхи, проявления которых я ЛИЧНО наблюдал, после чего моя вера в Путь окрепла и усилилась тысячекратно... И я НИКОГДА ни от одного Учителя не слышал о том, что не желательно впитывать мудрость других Учителей... Не понял
Повторюсь, я СПЕЦИАЛЬНО подниму эту тему не только со своим Гуру, но и задам лично этот вопрос Е.С. Чесангу Ринпоче или Гарчену Ринпоче. При этом, я буду, вопрошая руководствоваться вашей цитатой. Это ОЧЕНЬ важная тема, на мой взгляд...
На этот момент, опираясь на указания своих Учителей, как и своего Коренного Гуру, я, как ученик и как переводчик, слышал без всяких намёков только чёткие и конкретные указания всем своим ученикам - черпать Мудрость у разных Учителей, с конкретными пояснениями критериев относительно разницы между настоящими Учителями и "проходимцами".
Меня часто удивляло, почему же ученики Ламы Дордже Жамбо не приезжают на учения Ламы Сангье, ведь Лисичанск от Донецка и Луганска совсем близко? Интересно, относительно посещений учений Ламы Олега такая же ситуация?

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 31 Марта, 2014 - 00:01:59
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




nibbana пишет:
Меня часто удивляло, почему же ученики Ламы Дордже Жамбо не приезжают на учения Ламы Сангье, ведь Лисичанск от Донецка и Луганска совсем близко? Интересно, относительно посещений учений Ламы Олега такая же ситуация?

Думаю это связано ещё с необходимостью и желанием. А точнее с их отсутствием. Я вот, например, считаю что получил достаточно наставлений на данный момент, теперь только бери да практикуй, а там по ходу и вопросы возникнут. Да только практикую я мало и нерегулярно. Оттого что ленивый и мотивация слаба, усиливается только когда жизнь "пинает". Потому и вопросов по делу мало.

Некоторые из учеников ездят на випассану Гоенки, которая проводится под Киевом, и слушают лекции других учителей на видео и аудиозаписях. Так что наши не ездят в Лисичанск скорее всего просто из-за отсутствия желания. Да и вопросы сложно придумать, Дорже Жамбо обычно "разжовывает" подробно и конкретно. Есть смысл послушать, разве что для сравнения. Каждый учитель ведь по своему даёт, поэтому кому-то может лама Сангье подойдёт больше, в плане подхода и видения практики.
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Куплю продам »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0546]     [ Gzip Disabled ]