Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: стрельба из лука
Мантис
Отправлено: 19 Октября, 2012 - 22:59:22
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Окт. 2012  

[+]


одна из тибетских ритуальных песен-молитв, обращенная к Великому Учителю Падмасамбхаве и исполняемая во время особого танца с двумя мечами в руках:

"Благородный Учитель дал нам наказ:
Обучайтесь стрельбе из лука,
упражняйтесь в метании копья!
Таков один наказ, таков другой наказ.
Отец наш и мать наша дали нам свой наказ:
Не обучайтесь стрельбе из лука,
не обучайтесь в метании копья!
Наказу отчему не повинуясь,
мы выполним Учителя наказ:
Я стану обучаться стрельбе из лука,
я буду упражняться в метании копья!
А вы, деревенский люд, повторяйте шестислоговую мантру
"Ом ма ни пад мэ хум"!"
[пер. с тиб.: Ю. Н. Рерих, 1967]

Нашел песенку в инете... вопрос, кто нибудь практикует стрельбу из лука? Ну естественно кроме кюдоистов..

(Отредактировано автором: 19 Октября, 2012 - 23:00:08)

 
 Top
Арагорн

Отправлено: 27 Октября, 2012 - 01:38:53
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: Сент. 2012  




Согласно теории Сахарова стрельба из лука может делаться с помощью мантры ом...
 
 Top
Мантис
Отправлено: 27 Октября, 2012 - 02:04:46
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Окт. 2012  

[+]


угу, осталось сахарову хоть раз жизни лук в руках подержать_) На самом деле это оч сильна медитативна практика... ни одной мысли в голове, сосредоточенность на цели и оч больша сосредоточенность на своем теле.. (стрельба из лука оч требоательна к технике.. к микродижениям и тд)
 
 Top
Арагорн

Отправлено: 27 Октября, 2012 - 21:24:27
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: Сент. 2012  




Мантис, угу смешно сказано Улыбка Только вот Сахаров и его ученики раскрыл саму практику "духовной стрельбы из лука", при открытие третьего глаза. Естественно открытие третьего глаза надо правильно понимать. Ато есть там всякие высверливатели лбов и т.д. Радость Так вот практика эта реальна, я пробовал и ощущал практически тоже что описывалось при экспериментах в книге. Многое построено на расслаблении, дыхании и концентрации внимания..... Следствие - развитие видения. Цель - духовная стрельба из лука и достижение высших состояний сознания.... Но это это уже 4 ступень данной практики. Первые же еффекты видения появляются на первой ступени!! При этом не обязательно быть посвященным тантриком! Но раскрыть методику сложно. Я несколько раз читал книгу, пробовал, ещё раз читал, отмечал абзацы, выписывал, читал комментарии других авторов ито не все раскрыл ещё.... Но первая ступень дается почти всем! Надо только пробовать, ну и желательно уметь садится в Лотос. Так как в данной практике играет не малую роль. Если сидеть на стульчике Сэйдза, будешь сидеть, сидеть, сидеть и эффекта достигнешь через часов 6, если достигнешь. А садясь в лотос через 15 минут идут экстатические видения, эффекты что сигнализирует о хорошей концентрации на верхних чакрамах.... Делайте вывод сами Растерялся
 
 Top
Мантис
Отправлено: 27 Октября, 2012 - 23:42:33
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Окт. 2012  

[+]


ну в лотос я даж не учился садится никогда... это у меня с рождения) я даж без помощи рук могу сложить ноги.... ) Я понял про что ты... Сахарова я тож читал, оч понравилось техника с зеркалом, правда она как то не раскрыта в книге... было бы интересно если бы ты описал как и что делал...
Но лук Сахаров в руках никогда не держал)))) ученики его, пологаю, тоже.. А речь идет именно о практике концентрации и самоосознании именно при реальной лучной стрельбе.
ЗЫ плюс ещё в том, что с лучной практикой можно держать себя в отличной физической форме, для любителя сила натяжения лука около 16 кг... учитывая что большую нагрузку берёт на себя спина, это немного... но таких натяжений за любительскую тренировку 300-500.... то есть в сумме нагрузка равна серьёзной трене в тренажерном зале... При этом нет перенагрузки и переутомления....
 
 Top
vazduh
Отправлено: 28 Октября, 2012 - 10:11:03
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


по большому счету лук у Вас в руках или катана или нунчаку или обычная трость не имеет большого значения для практики. это просто дополнительный предмет, на котором надо концентрировать внимание, кроме своего тела. если Вы попробуете какое-нибудь тао (или ката, - смотря чем Вы занимаетесь) выполнять в медленном темпе, стараясь удерживать внимание одновременно на всех важных аспектах, контролируя их : стойка (правильное положение и передвижение тела), "захват" ногами земли (постоянное ощущение захвата пальцами ног пола и контакт с полом центра подошвы с ощущением прилипания и тепла), реверс бедер (каждое движение начинается в дань тянь и расходится в обе стороны), дыхание, концентрация тела в момент удара........ то через двадцать минут правильной тренировки Вы почувствуете, что Ваше кимоно можно выжимать, а у Вас просто не осталось сил. постепенно Ваш энергетический потенциал будет расти и через год-два (может и больше) время такой тренировки будет расти, и Вы сможете перейти к тренировке ударов одновременно в двух направлениях двум противникам с одновременной концентрацией. потом еще через какое-то время можно брать в руки оружие, как дополнительный предмет, который надо контролировать. все виды оружия, в которых не одна степень свободы а больше сложнее например простого меча (нунчаку, веревка, лук...). вот это восточный подход к тренировкам.
а просто взять в руки меч и помахать им, - это по нашему, несерьезно. Улыбка
 
 Top
Мантис
Отправлено: 28 Октября, 2012 - 21:31:12
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Окт. 2012  

[+]


я ни один десяток лет занимаюсь единаборствами... работал тренером ушу на Динамо...
Мне есть что и с чем сравнивать...
Работа в тао серьёзная вещь, но оценка выполняемости и помех психических артефактов оч субьективна, то есть клеши которые "участвуют" в движении, сливаются с этим движением, и отделить одно от другого невозможно... В лучной же стрельбе есть объективная оценка внутренней очищенности и неискажённости.... это попадание в "десятку" а артефактов влияющих на точность выстрела в микродвижениях более чем достаточно.... Речь идет не о спортивной стрельбе из классики и блочника, с обвесом, прицелом и тд (хотя и они оч и оч сложны) а о так называемой интуитивной стрельбе из традиционного лука. Эти свойства лучной стрельбе давно используют практике дзена... посмотрите на ютубе выстрелы мастеров дзен, даже оч уважаемые мастера оч часто мажут...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 28 Октября, 2012 - 23:06:28
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Мантис пишет:
клеши которые "участвуют" в движении, сливаются с этим движением, и отделить одно от другого невозможно...

ну почему же, опытному человеку хорошо видно направлено внимание выполняющего на все движение целиком или только на руку, а ноги, например, он "потерял", не говоря уже о том насколько "наполнена" его рука или насколько задействован дань тянь. некоторые вообще отрабатывают все до автоматизма и перестают "жить" движением. хотя это справедливо лишь для медленных движений. при быстрой работе все сливается и понять что не так, очень трудно. понятно, что это не то, но что именно, - надо долго смотреть Улыбка
по уровню сложности, грубо можно разделить: ниже всего - чаку, меч чуть выше, нунчаку - еще выше, трёхзвенный цеп - еще выше, веревка, - почти космос, лук, - это полный космос.
меч невероятно высок. берущий в руки меч тут же забывает о ногах и руках, правильном передвижении, захвате земли, смене уровней, дыхании, циркуляции энергии, состоянии сознания и т.д.
чем выше уровень, - тем труднее воину предсказать дальнейшее поведение своего оружия, а тем более, - подчинить его себе, не забывая при этом о правильном движении и полном контроле так же и своего тела. т.е. полный контроль и управление кроме самого себя должен быть распространен на еще один трудноуправляемый предмет, - оружие. лук в этом смысле, - полный космос. Улыбка

(Отредактировано автором: 28 Октября, 2012 - 23:08:48)

 
 Top
Мантис
Отправлено: 28 Октября, 2012 - 23:45:01
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Окт. 2012  

[+]


попробую ещё проще объяснить) Тао огромный комплекс с большим субъектевизмом... "чувствует что наполненна "..... выполняющий тао не может в чувстве наполненности разделить клеши от чистоты... Схема стрельбы с лука... есть цель, есть намерение попасть... поднял лук , натянул, выстрелил... (я про интуитивную стрельбу) промах означает наличие "артефакта" то есть что то подсознательное, что не дало выполнить намерение....., по характеру промаха можно сразу наскидку определить характер помех (выше попал, ниже левее правее. и тд...) Это свойство лучной стрельбы описывал Лао Дзы, сам он по профессии был мастером по изготовлению луков и лучником...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 29 Октября, 2012 - 00:13:30
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


я понял, мы о разном говорили Улыбка
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
« Маг-цзал »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0355]     [ Gzip Disabled ]