Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (14): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
Den

Отправлено: 01 Мая, 2006 - 00:54:14
Post Id



Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Апр. 2006  




У меня вопрос - как попасть в монастырь Шейчен-линг? В смысле не на экскурсию, а на обучение?
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 01 Мая, 2006 - 00:58:26
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Монастырь Шейчен-линг является закрытым духовным заведением, поэтому находиться в нем можно только в качестве ученика (рабджунг / баньди), послушника (гецул) или монаха (гелонг). Это является общим правилом для всех буддийских монастырей, где осуществляется созерцательная практика и каноническое обучение. Несколько раз в год, обычно в начале и конце лета, в монастыре также проводятся созерцания-ретриты для мирских последователей Ордена.
Если вы хотите попасть в монастырь в качестве ученика, то должны иметь / принять Прибежище в Трех Драгоценностях и пройти определенное обучение в миру в качестве мирянина. Только после этого ваша просьба об обучении в монастыре может быть рассмотрена. но-но!

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Lotos

Отправлено: 07 Мая, 2006 - 09:03:41
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Харьков, Украина




У меня два вопроса:
1. А если сансара так "достала", что уже невмоготу оставаться в миру? Неужели в любом случае сначала нужно пройти практику в миру? Я слышал, что в других монастырях это не совсем так...Недовольство, огорчение
2. Чему - какие темы или предметы (не знаю как правильно это назвать) изучают в монастыре?
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 07 Мая, 2006 - 09:21:23
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Lotos
Цитата:
1. А если сансара так "достала", что уже невмоготу оставаться в миру? Неужели в любом случае сначала нужно пройти практику в миру? Я слышал, что в других монастырях это не совсем так...

Строгость правил приема на обучение в монастырь Шейчен-линг обусловлена прежде всего тем, что мы живем не в буддийской и не в религиозной стране, где люди с детства привыкают к определенным правилам поведения. К сожалению, слишком много людей желают попасть в наш монастырь не имея ВООБЩЕ никаких представлений об учении Будды и монастырской жизни, насмотревшись боевиков "аля-Шаолинь". Кстати, узнайте при случае, много ли европейцев пребывают сейчас в монашестве в том же Шаолине? Вы, возможно, удивитесь - НИ ОДНОГО!
Представьте, во что превратится монастырская жизнь, если мы будем допускать в нашу обитель первого встречного?:o
Исключения, конечно, возможны, но в любом случае - только после ЛИЧНОГО общения с кандидатом.

Цитата:
2. Чему - какие темы или предметы (не знаю как правильно это назвать) изучают в монастыре?

Основа обучения - созерцательная практика, поскольку тысячи слов не заменят личного опыта духовного познания.
Также:
- Виная (правила поведения);
- Канон (сутры и наставления Учителей Дхармы);
- Абхидхарма (буддийская философия);
- Упачара (правила проведения обрядов и ритуалов);
- Йогачара (правила созерцания и духовной практики вообще).
Это основа. Также изучается маг-цзал (воинское искусство) и основы тибетской медицины.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Lotos

Отправлено: 07 Мая, 2006 - 09:26:51
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 64
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Харьков, Украина




Цитата:
Исключения, конечно, возможны, но в любом случае - только после ЛИЧНОГО общения с кандидатом.

Это значит, что приехать в монастырь для собеседования все же возможно? Я правильно понял?
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 07 Мая, 2006 - 09:30:39
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Да, вы поняли правильно. Только учитывайте, что монастырь не предоставляет жилья. Сначала следует списаться со мной по ЛС по поводу даты, поскольку я нередко бываю в отъездах.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
choj-tong

Отправлено: 12 Мая, 2006 - 13:36:34
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Lotos
Почему бы Вам для начала не посетить Донецкий Дхарма центр. Очень рекомендую!
Дорже Жамбо Чойдже-лама еженедельно проводит открытые проповеди и созерцания в Дхарма-центре Донецкой областной буддийской общины "Ваджра".
Адрес Дхарма-центра: г. Донецк, ул. Сомова, 34 - 93.
Расписание занятий:
суббота: с 15-00 до 16-00 - личные беседы и наставления;
с 16-00 до 19-00 - служба, созерцание и проповедь.
воскресенье: с 15-00 до 16-00 - личные беседы и наставления;
с 16-00 до 19-00 - каноническое обучение (разъяснение вопросов Канона и духовной практики).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: (8 050) 512 48 16 - Генеральная канцелярия Ордена;
(8 062) 343 87 65 - Дхарма-центр "Ваджра" г. Донецка. Умник
 
 Top
Анна

Отправлено: 12 Мая, 2006 - 15:52:47
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Lotos
Намо Бхагаватэ! Полностью согласна с предложением Сhoj-tong-ба по поводу первоначального посещения Вами Донецкого Дхарама центра. Ведь для начала нужно иметь определенную информационную базу и опыт созерцательных практик для дальнейшего постижения Дхармы уже в стенах монастыря. Вам нужно понять, что это должно быть полностью осознанное решение, прошедшее проверку временем, ведь жизнь и обучение в монастыре - это не отдых за городом! Это тяжелый и кропотливый труд как на духовном так и на физическом уровне!Умник



НАМО БХАГАВАТЭ!

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
sheirab

Отправлено: 15 Мая, 2006 - 23:28:05
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 158
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Киев.




Одобряю и поддерживаю!

-----
Намо Бхагаватэ! Сарвамангалам! Таши делег!
 
 Top
choj-tong

Отправлено: 16 Мая, 2006 - 01:03:02
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




sheirab Что-то давно не было видно тебя брат! Сансара совсем замучила? :p
 
 Top
Страниц (14): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0226]     [ Gzip Disabled ]