Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Без описания
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 20 Марта, 2009 - 03:11:15
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Zeoma пишет:
Поэтому я недумаю что быть "Добрым" значит быть "Слабым", в мире всё относительно, если вы добрый и неможете дать отпор злому человеку это неговорит о том что вы слабый(хотя физически вы можете его превосходить), у доброго человека всегда больше сил чтоб удержать себя от мести тому кто причинил ему зло, ведь зло порождает ещо большее зло, а чтоб подовить это зло в сваём сердце нужна СИЛА

В вашем сообщении два утверждения, которые являются ложными:
1) "если вы добрый и неможете дать отпор злому человеку это неговорит о том что вы слабый" - если вы действительно НЕ МОЖЕТЕ пресечь зло, то это как раз и говорит о вашей слабости (физической, психической, мировозренческой). Сила - это возможность выбора, в вашем же примере возможность выбора отсутствует.
2) вы путаете два разных понятия: "месть" и "пресечение зла"; кроме того, утверждение "зло порождает ещо большее зло" - истинно только в том случае, если ответное действие происходит в "злом" состоянии сознании, но вовсе не означает, что на зло следует отвечать бездействием.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Garrysson
Отправлено: 24 Сентября, 2009 - 11:49:00
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Волынская обл. г.Ковель




Я думаю, Преподобный Дорже Жамбо-лама прав. Хочу привести в пример цитату пусть и не буддиста, но все-таки человека, который обладал знанием. Это Джидду Кришнамурти:
"Мой сосед действует насильственно — как мне вести себя? Подставить другую щёку? Он будет в восторге. Так что же мне делать? Стали бы вы задавать этот вопрос, если бы действительно были ненасильственны, если бы никакого насилия в вас не было? Прислушайтесь к этому вопросу. Если бы в вашем сердце, в вашем уме, совершенно не было бы насилия, ненависти и горечи, жажды реализации, желания быть свободным — вообще никакого насилия, — задали бы вы этот вопрос о том, как относиться к соседу, действующему насильственно? Или же в этом случае вы бы знали, как с ним поступить? Другие могут назвать ваши действия насилием, однако его на самом деле может и не быть. В тот момент, когда ваш сосед начнёт действовать насильственно, вы будете знать, как справиться с данной ситуацией. Кто-то третий, наблюдая, мо­жет сказать: "Вы тоже применяете насилие". Но вы-то знаете, что в вас насилия нет. Поэтому что важно, так это быть самому полностью без наси­лия, и не имеет значения, что другой скажет вам."

-----
Quid est veritas?
 
 Top
Страниц (3): « 1 2 [3]
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0171]     [ Gzip Disabled ]