Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Без описания
Анна

Отправлено: 15 Мая, 2006 - 17:36:48
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Намо Бхагаватэ!murOff
Я думаю, что не нужно так реагировать ;) Ведь это всего лишь общение людей, мыслящих в одном направлении, а не конкурс "Самый умный"!!! Мы здесь для того, чтобы помогать друг другу идти по Пути Дхармы!!!:)

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Кхуман

Отправлено: 27 Июня, 2006 - 13:27:12
Post Id



Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июнь 2006  




Здравствуйте уважаемые участники форума. Я очень рад, что наткнулся на сайт нингма в Украине. Чтобы не утомлять посетителей форума ненужными предисловиями перейду к делу. У меня проблема. Я не знаю к какой себя школе отнести. Долгое время я изучал палийский канон, дзен, отдельные наставления учителей по тантре и никогда меня это особенно не тяготило.
Но в жизни каждого человека (а тем более буддиста) наступает момент когда он ищет сангху. В моем городе есть община Карма-кагью и я, в общем-то приблизительно зная что мои личные взгляды на Учение отличаются от их взглядов, все-таки решил к ним пойти. После того как я пошел в центр карма-кагью я запутался. В первый же день моего прихода туда мы попили чай и мне делекатно обьяснили, что будут вскоре выполнять медитацию "три свет" .Для тех, кто не знает, все "медитирующие" садятся на пол в переди их изображение толи шестнадцатого Кармапы, толи другого йогина. Они начинают представлять его и три разных света, поют мантру " Кармапа ченна" а позже поют призыв гневного Махакалы. все бы ничего, но для человека, который практикует простую осознанность дыхания (шаматха-випашьяну)
остается непонятным, как эти медитации ( больше напоминающие новомодные психологические тренировки ) могут быть основной практикой
Линии Карма-кагью. Хочу извениться перед теми, кто практикует подобные визуализации. Но не это меня огорчило. Меня огорчило то, что сразу же после медитации слены сангхи достали бутылку вина и банку красной икры. Другая особенность членов Карма-кагью это "поиск"ламы.
Лама Оле нидал, который приезжая когда-то и в наш город создал у нас центр "Покланения Кармапе". Все они очень любят СВОЕГО Ламу Оле но ка я могу назвать его МОИМ если никогда его не видел и не увижу. Даже если он приедет к нам То ведь он не коренной лама ( и потом не в силу некоторых причин вообще сложно назвать его ламой) а простой миссионер.
когда кому-то понадобится стоящий совет в практике его не будет рядом а
Трипитака и Ламрим Ченмо будут и толку от них больше чем от книг Оле Нидала.... Недавно в наш центр приехал Странствующий учитель Тадеуш ухто. В центр пришло много людей. Тадеуш ухто пару раз пошловато пошутил и прочитал за три часа отвратительную лекцию о восьми видах сознания. Я заплатил за лекцию 12 грн а через несколько дней купил
книгу Торчинова и Крачковской "Классический Буддизм" за те же деньги...
Еще одна особенность карма-кагью это странное влечение на курсы бховы (сознательного умирания) Лекция стоит 40 евро и все они как один считают что необходимо ее посетить.
Простите меня за длинное послание.
Подведем итог. Зачем нужна такая сангха.
В которой нет ламы, все участники поют неизвестно что и выпивают после медитаций. Заезжие учителя-кочевники. и полное отсутствие серьезных разговоров о Дхарме. Зачем такая Сангха если можно сидеть дома, практиковать и читать священный кники.
P.S. Если єто прочитают последователи Карма-кагью не обижайтесь. Я нихочу никого обидеть єтим посланием. Просто в украине почти нет настоящих Буддийских сангх. Единственная надежда на Орден Лунг-Жонг-Па и Дорже Жамбо Чойдже-ламу
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 28 Июня, 2006 - 00:57:33
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Уважаемый Кхуман. По своему личному опыту общения с проповедниками Оле Нидаловской версии Карма-кагью и по мнению монахов этой Школы, не связанной с Нидалом, могу сказать следующее: Карма-кагью в "исполнении" Оле Нидала весьма далека от Кагью истинной. Дабы не быть обвиненым в злословье отсылаю Вас к трудам Великих Учителей самого Кагью, в первую очередь - к "Драгоценному украшению освобождения" Великого Учителя Дже Гампопы (это наиболее фундаментальный и системный труд по практике этой Школы). Вы сами сможете увидеть, что та "практика" которую практикуют в "Карма-Нидал" весьма отличается от реальной практики Карма-кагью. Почему это поддерживают некоторые тибетские ламы? Ответ прост: из-за денег, которые приносят западные Дхарма-центры Нидала, и на которые финансируются тибетские монастыри (где, кстати, практики для самих тибетцев даются в их каноническом виде и последовательности). Естественно, что мои слова вряд ли понравятся последователям Нидала, но я говорю то, что вижу и не собираюсь играть в политкоректность там, где вопросы касаются Дхармы.
Теперь, что касается "в какую Школу пойти". Вы болжны понять, что все Школы Дхармы - непротиворечивы (если только это именно подлинные Школы Дхармы, а не сектантский "новодел"). Поэтому это очень хорошо, что Вы изучаете писания различных Учителей. Сам Великий Учитель Падмасамбхава именно так и советовал: сначала ознакомиться со многим и лишь потом выбрать Путь той Школы, с которой чувствуете связь. Дам небольшой совет: начните с изучения сутр Палийского Канона, затем переходите к сутрам Махаяны, после этого - к Шастрам и наставлениям Великих Учителей (Асанга, Васубандху, Дхармакирти, Будхагхоша и пр.) и лишь затем углубляйтесь в учение той или иной Школы. Особенно это важно по отношению к Школам Тантры. Это позволит Вам избегнуть тех ловушек сектанства, в которые очень часто попадают западные ищущие, не имеющие рядом с собой компетентного Учителя.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Кхуман

Отправлено: 28 Июня, 2006 - 08:42:49
Post Id



Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июнь 2006  




Большое вам спасибо за совет. Пусть ваша сангха процветает.:)
 
 Top
Анна

Отправлено: 05 Июля, 2006 - 17:11:32
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Кхуман Вы правы на все сто процентов! Очень большое значение относительно продвижения в Практике имеют духовный Учитель и сообщество практикующих. Мне в этом смысле очень повезло! Спасибо, Преп. Дорже Жамбо за Ваши наставления и поддержку в продвижении по Пути Дхармы!!!



НАМО ГУРУ ВЭ!
НАМО БУДДХА-ЙА!
НАМО ДХАРМА-ЙА!
НАМО САНГХА-ЙА!




-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Самадхи

Отправлено: 11 Октября, 2006 - 12:33:32
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: киев




Необходимо...
немного ешь, немного пей...
немного говори, немного спи...
немного общайся, немного двигайся...
немного служи, немного отдыхай...
немного работай, немного расслабляйся...
немного учись, немного поклоняйся...
понемногу делай асаны, понемногу пранаяму...
понемногу размышляй, понемногу медитируй...
понемного делай джапу, понемногу пой...
понемногу пиши мантры, понемногу находись на сатсанге.
 
 Top
Страниц (3): « 1 2 [3]
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0173]     [ Gzip Disabled ]