Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (4): « 1 2 3 [4]   

> Описание: Обсуждение принципов морали, духовности и их роли в нашей жизни
Гость
Отправлено: 21 Апреля, 2008 - 19:24:49
Post Id


УДАЛЁН








Дорже Жамбо-лама пишет:
"Система" - это абстрактное понятие, номинализация. Поэтому она не может быть осознанной и, как следствие этого, - не может сознательно ставить какие-либо цели. Говорить в этом случае о "заинтересована-не заинтересована" - бессмысленно.

Если я правильно понял, то в духовном росте социума не заинтересованы конкретные личности, которые всей этой системой управляют? (если такие есть)
 
 Top
NHL

Отправлено: 23 Февраля, 2009 - 11:43:21
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: Нояб. 2008  

[+][+][+][+][+]


sheirab пишет:
высказать свою точку зрения на такие понятия как мораль и духовность и возможность их "совмещения".


Что есть мораль? Нравственность? Это ограничение. Что есть ограниечение - это выбранная точка определенности в океане беспокойства, или если говорить универсальным термином, в океане неограниченных возможностей... Мораль подобна призакрытой двери, за которой бушующий океан мира Идей(Плана) реализуется в нас, в мире реальности(иллюзии) определенную точку или линию,твердо принятую и устойчивую, являющуюся покоем и существованием, Нирваной в частном случве.. Но если мы полностью закроем эту "дверь", то не увидим мира определенности, поэтому каждый практик должен понимать тройственную природу "всякой сути" и она разделяется на Идею -Средство(мудрость,Дхамма)) -Цель(покой и жизнь). Где роль океана света выполняет мир неопределенной Идеи, роль призакрытой двери выполняет учение и совершенная мудрость, а роль Цели выполняет Нирвана(для исповедующего дхамму) Для тех кто не знает,эта универсальная формула выражена в трех Драгоценностях - Будда(свет)-Дхарма(средство)-Сангха(цель). В этом смысле вопрос духовности и морали лежит в плоскости уровня мотивации- либо ты мазохист либо желаешь уйти от всякой тленной формы.

(Отредактировано автором: 23 Февраля, 2009 - 11:49:24)

-----
Будда есть сострадание.

 
 Top
Страниц (4): « 1 2 3 [4]
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0105]     [ Gzip Disabled ]