Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »   

> Без описания
Olmer Администратор

Отправлено: 22 Июня, 2012 - 18:04:43
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Overbright пишет:
если бы не было ясного отрицания семейной жизни я бы и не говорил о неполоценности данной системы

А с чего вы взяли, что отрицание семейной жизни делает систему неполноценной? Докажите
 
 Top
Overbright
Отправлено: 22 Июня, 2012 - 18:44:08
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




потому что множество людей не живет в пещерах отшельниками, а живут в семьях и воспитывают детей, имеют некоторые сложности в семейных отношениях и т.д. тоесть это та сфера жизни которая так же нуждается в улучшении как и работа с сознанием
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 22 Июня, 2012 - 19:09:53
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Overbright пишет:
потому что множество людей не живет в пещерах отшельниками, а живут в семьях и воспитывают детей, имеют некоторые сложности в семейных отношениях и т.д. тоесть это та сфера жизни которая так же нуждается в улучшении как и работа с сознанием

Буддизм учит избавлять от оков, а не начищать их и смазывать. У буддизма другая цель. Вы снова пытаетесь объявить его неполноценным только потому, что он не работает с теми целями, с которыми ВАМ бы хотелось работать. А это ваша личная проблема, а не буддизма
 
 Top
Чупокабжик

Отправлено: 22 Июня, 2012 - 21:23:54
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Янв. 2012  




Olmer пишет:
Буддизм учит избавлять от оков, а не начищать их и смазывать. У буддизма другая цель. Вы снова пытаетесь объявить его неполноценным только потому, что он не работает с теми целями, с которыми ВАМ бы хотелось работать. А это ваша личная проблема, а не буддизма



а как у буддизма с процессом деторождения? если все стали монахами, кто детей родит? ведь буддисты далеки от семейной жизни. следовательно буддизм не охватывает тех кто решил посвятить себя процессу рождения новых существ или он подразумевает, что для оных лишь дана малая часть буддистского знания по части этики для мирян а дабы дхарму постигать это надо перестать быть семейным или как? не понимаю.... Закатив глазки

-----
- Хош сухарик?
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 22 Июня, 2012 - 22:22:23
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Чупокабжик пишет:
если все стали монахами, кто детей родит?

А если все буддисты, зачем тогда вообще детей рожать?
Всё правильно вы поняли. Семейные буддисты далеки от нормальной практики. Оно вроде бы как и можно. Но жизнь и многолетний опыт показывают обратное.

(Отредактировано автором: 22 Июня, 2012 - 22:23:59)

 
 Top
Чупокабжик

Отправлено: 22 Июня, 2012 - 22:40:41
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Янв. 2012  




Jin_ke пишет:
А если все буддисты, зачем тогда вообще детей рожать?
Всё правильно вы поняли. Семейные буддисты далеки от нормальной практики. Оно вроде бы как и можно. Но жизнь и многолетний опыт показывают обратное.



семейные буддисты Радость Хорошо это как? согласно вашим заключениям они не буддисты, точнее заключениям Олмера они таковыми быть не могут.

-----
- Хош сухарик?
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 22 Июня, 2012 - 22:45:22
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Они буддисты, мирские последователи. Просто именно созерцательная практика их очень осложнена. Буддист и буддист-монах не одно и тоже.
Я имел ввиду что процесс деторождения и практика буддизма трудносочетаемые вещи. Или практиковать сатипаттхану по утрам, когда ребёнка в садик ведёшь? Это же смешно =))
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 22 Июня, 2012 - 22:50:27
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Чупокабжик пишет:
согласно вашим заключениям они не буддисты, точнее заключениям Олмера они таковыми быть не могут.

Чего? А ну ка докажите
 
 Top
Overbright
Отправлено: 23 Июня, 2012 - 00:04:20
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




интересно вот... если никто не станет более рожать детей то каким же образом сознание обретет столь драгоценное рождение в человеческом теле?

(Отредактировано автором: 23 Июня, 2012 - 00:08:57)

 
 Top
yojik
Отправлено: 23 Июня, 2012 - 00:09:00
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Overbright пишет:
потому что множество людей не живет в пещерах отшельниками, а живут в семьях и воспитывают детей, имеют некоторые сложности в семейных отношениях и т.д. тоесть это та сфера жизни которая так же нуждается в улучшении как и работа с сознанием


1. Буддизм это трезвый, здоровый (от слова здоровье) взгляд на Мир. Если Вы семейный человек, то это не мешает Вам Вам выздоравливать:) Алгоритмы буддизма применимы во всех сферах и в социуме и в семье.
2. Будда и его монахи постоянно давали проповеди мирянам и такие, которые помогли бы им в их данном положении.
3. Когда-то я пытался "торговаться" с Дорже Жамбо:))) Типа, а вот я мирянин... а что если я буду делать то-то столько то времени в день... и т.д. Потом я понял, все зависит от моей вирьи. Дорже Жамбо процитировал слова Будды, дословно, конечно не повторю: Мое учение (это говорил Будда), как солнце и дождь для растений - у кого на сколько высокая крона и глубокий корень - тот на столь и может взять.

Чупокабжик пишет:
а как у буддизма с процессом деторождения? если все стали монахами, кто детей родит? ведь буддисты далеки от семейной жизни. следовательно буддизм не охватывает тех кто решил посвятить себя процессу рождения новых существ или он подразумевает, что для оных лишь дана малая часть буддистского знания по части этики для мирян а дабы дхарму постигать это надо перестать быть семейным или как? не понимаю....


И по поводу семейных буддистов - на сколько я понимаю, можно сказать, что буддист - человек принявший прибежище в трех драгоценностях, на сайте есть информация, что именно это означает. Прочитайте и посмотрите, может быть семейный человек буддистом или нет. Только не спешите с выводами:))
 
 Top
Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0414]     [ Gzip Disabled ]