Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
Overbright
Отправлено: 17 Мая, 2012 - 17:57:57
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Подскажите есть ли польза от изучения йоги и совмещения её с буддийскими практиками? не мешает ли одно другому? Или может быть одно помогает лучше понять другое? Можно ли практиковать буддийские практики в сочетании с хатха-йогой?
 
 Top
ssss

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 07:02:33
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Overbright пишет:
Подскажите есть ли польза от изучения йоги и совмещения её с буддийскими практиками? не мешает ли одно другому? Или может быть одно помогает лучше понять другое? Можно ли практиковать буддийские практики в сочетании с хатха-йогой?


Смотря что вы понимаете под словом йога. А оздоровительный комплекс хатха - йога прекрасно сочетаеться с буддийскими практиками.
 
 Top
Overbright
Отправлено: 18 Мая, 2012 - 11:16:35
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Насколько я понимаю йогические практики существовали до возникновения буддизма и насколько я знаю Будда так же обучался им. именно об этой системе я спрашиваю

(Отредактировано автором: 18 Мая, 2012 - 11:18:27)

 
 Top
ssss

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 12:36:23
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Вы о созерцательных практиках? Или работы с праной? Или работы с телом? Йога - понятие очень широкое!
 
 Top
Overbright
Отправлено: 18 Мая, 2012 - 16:44:14
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




ну скажим, обо всём сразу)) не будет ли это мешать буддийским практикам? вообще эти практики имеют какую то взаимосвязь?
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 18:52:24
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Йога - это множество разных практик, как можно говорить о них всех сразу??
 
 Top
yojik
Отправлено: 18 Мая, 2012 - 19:05:42
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




к тому же и буддизм - множество различных практик)))
какие буддийские с какими хатха-йогавскими?))
 
 Top
ssss

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 23:04:56
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Overbright пишет:
ну скажим, обо всём сразу)) не будет ли это мешать буддийским практикам? вообще эти практики имеют какую то взаимосвязь?


Да работайте на здоровье!!! Начнёте понимать буддийскую систему практик и будете всё вокруг видеть как практику. А пока работайте со своим здоровьем! В чём проблема?
 
 Top
nibbana

Отправлено: 19 Мая, 2012 - 00:57:04
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Знаете,я провёл в тесной дружбе с йогой много лет,полезней занятия в своей жизни чем йога и приблизительно не имел,но есть несколько аспектов о которых могу вкратце сказать как...специалист,в некотором роде....-Йога-это,в первую очередь философия и мировоззрение,не понимая этого и практикуя-достигаются минимальные результаты,прочтите классические йога-сутры Патанджали сначала,пару раз хотя бы...Во вторых-необходимо иметь чёткие установки и приоритеты-что вам нужно и чего хотите достичь-без этого интерес быстро пропадёт и практика прервётся...В третьих-если вы "нуб" в йоге-очень настоятельно рекомендуется наставник,некоторые практические аспекты вы просто не поймёте сами,а работа с ветрами,например,может существенно навредить здоровью,если допускать грубые ошибки,в продвинутых практиках-но опять-таки---всё зависит от ваших целей...А что до совмещения с Буддистским направлением...то я считаю,что Буддизм родился из йоги,как было выше замечено-сам Победитель наработал мощные созерцательные навыки занимаясь Раджа-йогой. Вы знаете,что в йоге высшей целью является достижение "ОБЛАКА ДХАРМЫ"-это состояние имеет идентичное понятие с махапариниббаной,уход в "изначально не рождённый покой",когда ни следа ни отпечатка от деятельности не остаётся-состояние "праллайи"-изначальной бесконечной, пустой,свободной от чего-либо, таковости....Это то,о чём врут все слова и меркнут все сравнения,то,что невыразимо и необьяснимо...И к слову,вы в курсе,что большинство нынешних мощнейших тантрических практик Ваджраяны были переданы Сиддхами-истинными йогинами,практики визуализации и многие философские моменты,Дзэнские коаны-это наследие Сиддхов,а не новшества Буддизма перемешанного с Даосизмом... Многие люди,полностью некомпетентные в своих знаниях о йоге могут напомнить о главном пункте Буддизма-правильном воззрении,отсутствующем в йоге-отвечу-в низших йогах правильное воззрение начинает формироваться,а в высших йогах воззрение формируется на основе определённых реализаций,когда глаз Шивы открывается-ты видишь вещи в их истинном свете,как они есть,да и потом-давайте вспомним известных нам Сиддхах и Махасиддхах-они не были буддистами-это что,помешало им достигать предельных реализаций?!!! А они практиковали йогу...и освободились...Я бывал в Индии,по этим вопросам как раз,скажу вам с горечью-почти все наши "учителя" йоги-это "нубы" на самом деле,это в основном бизнесмены,нахватавшиеся вершков и выдающие себя за образованных компетентных йогинов Огорчение,ещё раз очень рекомендую изучить йога-сутры Патанджали...А если вам йога нужна для здоровья,например,так начальные несложные практики никому не повредят,нади шоддхана например,начальная пранаяма очищающая нади и чакры,но всё равно желателен инструктор хотя бы.И знайте,основной практической задачей Буддизма является остановка деятельности загрязнённого ума путём его очищения и сосредоточения,но можно и другим путём подойти к этому этапу-через задержку дыхания....между мышлением и дыханием имеется прямая связь,чем спокойнее дыхание тем спокойнее ум,остановка,задержка дыхания через время ведёт к остановке ума и начинают появляться"проблески солнца сквозь тучи" со временем---но,как и в любой науке,самым эффективным является комплексный подход,поэтому практику Буддизма йога может здорово помочь на пути...На сколько мне намекнул мой Учитель и насколько я его понял-на пути ТАЙНОЙ МАНТРЫ меня дальше также ждёт работа с ветрами,но сначала нужно прйти определённые уровни начиток....не вдаюсь в подробности...Так что если кому то чёт интересно по йоге что-либо узнать,в общеобразовательном формате-обращайтесь-подскажем чем сможем... Улыбка С ув. Ниббана

(Отредактировано автором: 19 Мая, 2012 - 00:58:13)

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...

 
 Top
vazduh
Отправлено: 20 Мая, 2012 - 01:15:24
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


я думаю, что буддизм без йоги, - мудрствование.
йога требует философской основы и может опираться на индуизм, а может на буддизм. Будда когда изучал йогу, - буддизма еще не было и поэтому его йога изначально опиралась на индуизм, как на философскую систему.
просто йога очень разнообразна по формам и по уровню. индийская раджа-йога практически полностью статична и опирается в основном на мышление, но начинающий практиковать раджа-йогу уже должен завершить изучение хатха-йоги. в хатха-йоге несколько больше динамики, но меньше работы с мышлением. тибетская йога более динамична. вьетнамская йога еще более динамична. в целом же любая йога объединяет работу ума и тела посредством работы с нади, праной и последующей с бинду. по сути у-шу и карате для буддиста выполняют ту же функцию, что и йога.
но заниматься всем этим без учителя, как правильно заметил Ниббана можно лишь на физическом уровне (без энергетики). прекрасное занятие, почему бы не заняться.
занятие энергетикой без учителя, как когда-то заметил один из моих учителей, подобно удерживанию пожарного шланга за конец на пожарном кране, т.е далеко от брансбойта. когда давление в шланге не высоко, вы легко сможете управлять таким шлангом и даже поливать из него. но с ростом давления в шланге (увеличением вашего энергетического потенциала) наступит момент, когда брансбойт начнет крутить во все стороны и вы потеряете над ним контроль. в конце концов брансбойт ударит вас, т.е. ваша неуправляемая энергия вас же и разрушит.
удачи Улыбка
 
 Top
Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0259]     [ Gzip Disabled ]