Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (28): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
vazduh
Отправлено: 07 Июня, 2011 - 19:05:21
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


вобщем-то, коонечно, спор на эту тему немного неуместен, потому что "благодаря" или "имеет причину", - в принципе одно и тоже. карма работает как благодаря ветрам, так и благодаря физическому телу и уму.
но закладываются кармические причины гораздо глубже физического, астрального и ментального тел, и поэтому после смерти эти три тела разрушаются, а карма следует за нами по пятам Закатив глазки
 
 Top
nibbana

Отправлено: 07 Июня, 2011 - 21:41:02
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh пишет:
потому что "благодаря" или "имеет причину", - в принципе одно и тоже. карма работает как благодаря ветрам, так и благодаря физическому телу и уму.
---ошибка,карма работает только благодаря ветрам,какое же там тело в развоплощённом состоянии? Ум,как раз является формирующей карму причиной,а ветры-это механизм осуществления-вещи всё же разные....

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 07 Июня, 2011 - 23:55:54
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


nibbana пишет:
карма работает только благодаря ветрам,какое же там тело в развоплощённом состоянии?

после смерти мы оставляем не только физическое, но и энергетическое тело, и даже ментальное (в прошлом посте это написано, читайте пожалуйста внимательнее).
карму несет не энергетическое тело, оно еще "тяжелее", чем ментальное, но ни одно, ни другое в нашей следующей жизни не будут ничего знать о нашей карме, потому что карму несет следующее тело, хотя в некоторых источниках я встречал мнение, что карму несут следующие два тела: первое несет тяжелую, грубую карму, а второе несет карму, боюсь ошибиться, кажется привычных наклонностей.
было бы неплохо, если бы кто-то более компетентный меня поправил в отношении названий и функций этих тел.

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2011 - 23:57:02)

 
 Top
Гость
Отправлено: 08 Июня, 2011 - 00:03:13
Post Id


УДАЛЁН








А какая, собственно, разница?
 
 Top
nibbana

Отправлено: 08 Июня, 2011 - 03:13:02
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh,я не говорю какие тела какую инфу содержат,а как осуществляется работа закона,я вообще тела не трогаю,говорю что ветры несут наши любые там тела туда или сюда...

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
sheirab

Отправлено: 08 Июня, 2011 - 15:38:27
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 158
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Киев.




http://ningma.org.ua/forums/topi...;topic=6&p=1
Тема хоть и старая и разговор в ней был изначально про ахимсу, но там весьма подробно рассматривались и обсуждались вопросы кармы.

-----
Намо Бхагаватэ! Сарвамангалам! Таши делег!
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 09:43:44
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Так буддистский закон кармы, находятся ли действительно доказательства, или это то во что человек больше верит? И какое место отводится случайности? Случайность может иметь место?

(Отредактировано автором: 21 Июня, 2011 - 09:48:07)

 
 Top
vazduh
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 10:16:59
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Сергей Д. пишет:
Так буддистский закон кармы, находятся ли действительно доказательства, или это то во что человек больше верит? И какое место отводится случайности? Случайность может иметь место?

Сергей, Вы задаете вопрос, на который в данной ситуации изначально не может быть ответа. если я скажу Вам, что подтверждения есть, - чем для Вас эти мои слова будут отличаться от уже сказанных, чем они будут более доказательными, чем те?
1 случай. Вы читаете в книге, что существует закон кармы. Вы либо верите этим словам, либо нет.
2 случай. я говорю Вам, что существует множество доказательств кармических проявлений и подтверждений, что это была именно работа закона кармы. Вы либо верите этим словам, либо нет.
1й случай ничем не отличается от 2го.
это сходно с утверждением о существовании в человеке внутренней энергии. пока Вы лично не обнаружите ее у себя, никаких доказательств быть не может. придется просто верить в слова. Закатив глазки
 
 Top
Сергей Д.
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 10:55:44
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 181
Дата рег-ции: Июнь 2010  




Я знакомлюсь с буддизмом, много читаю по этому поводу, и что у меня пока вызывает недоумение это обширность закона кармы и вытекающая из него картина бытия которую судя по всему просто приходится принимать на веру если быть буддистом. Но принятие её на веру это очень мощный внутренний шаблон через который человек в дальнейшем начинает смотреть на мир и соизмерять с ним свои действия. Например о шести мирах, жизни богов и полубогов, описание их тел, их особенности восприятия, их исчерпание заслуг кармы и последующего периода умирания и воплощение в низших мирах. Понятие заслуг, когда выполняя определённые действия ты как бы гарантированно можешь родиться в мирах богов или полубогов. И многое другое... Ведь принятие этого просто даже на доверие, сказывается на образе мышления и служит подоплёкой к определённой умственной деятельности. Даже просто медитацией внимания если всё это принять не просто заниматься. Когда вниманием бороздишь возбуждённый этой теорией мысли, возникает некий диссонанс, и понимаешь что эти мысли, эта вера далеки от знания и сам факт этого делает пребываении внимания здесь и сейчас в чистом виде, скорее помехой.
Так что я в этом немного запутался. Очень обширна теория описания мира, и сложно принять её на веру, и во многом мешает спокойствию и пустоте ума от лишнего.
С другой же стороны, есть такое направление в психотерапии Генштальт, методы которых почти один в один с буддистскими в плане очищения ума от лишних мыслей, от мысленного шума. Но в этом случае она кажется слишком сухой и не духовной, чистой логичностью, а чувствуется и тянет всё таки и к духовности. То есть и так не так, и этак не так... Немного запутался. Не подскажите, как с этим быть, как с этим справиться? Может просто практика медитации без размышления о теориях загробной жизни, пребывание здесь и сейчас без заботы о своей судьбе после смерти, как бы быть открытым к новому но до прямого знания не описывать и не принимать ничьего описания на веру? Может так будет честнее и проще Улыбка
 
 Top
Overbright
Отправлено: 21 Июня, 2011 - 11:54:10
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 266
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, г.Луганск




Аналогичное отношение.
Еще интересует такой вопрос. Если брать в контексте кармического закона, могут ли быть в жизни человека случаи и события случайные, тоесть никак не связаные с кармическими действиями в прошлом, тоесть не являющиеся плодами кармы? К примеру несчастный случай, необоснованая агрессия со стороны и т.д.
 
 Top
Страниц (28): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0184]     [ Gzip Disabled ]