Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   

> Без описания
Анна

Отправлено: 17 Июля, 2006 - 11:03:53
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Начнем с того, что подняться до состояния просветленного либо хотя бы небожителя, теоретически возможно для всех типов сознания... только кому-то легче достигнуть понимания целесообразности стремления подняться вверх к Свету, а кому-то тяжелей... да и количество ступенек на данной лестнице для всех разное!
А в случае с наркоманом, я немного не согласна! он скорее относиться к миру голодных духов! его цель получать удовольствие, вызванное грубыми раздражителями (наркотики, алкоголь). поверьте, он не променяет их на наслаждение от проникновения в более глубокие слои своего сознания! для него скорее выполняется неравенство: медитативное наслаждение < наркотического кайфа! тем более, что во втором случае не нужно прилагать никаких услий!;)

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 17 Июля, 2006 - 11:03:58
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




А вот интересная книжеца, Маркиз де Сад "ДИАЛОГ МЕЖДУ СВЯЩЕННИКОМ И УМИРАЮЩИМ" в общем как раз подобное но с точки зрения христианского священника.
вот небольшая цитата чтоб понять стоит ли читать :)

СВЯЩЕННИК - Но ты, конечно, веришь, что нас ожидает что-то после этой жизни, ты рано или поздно погрузишься во тьму, и ни одна теория не успокоит твой дух, к тебе придут неисчислимые страдания, постигающие тех, кто провел свою жизнь в злобе, вечность - награда лишь для тех, кто жил праведно?

УМИРАЮЩИЙ - Что еще, друг мой? Я никогда не испытывал страха перед небытием, я вижу пустоту, но утешающую и непретенциозную; все прочие теории опираются на гордыню, и только в этой одной есть рассудок. Кроме того, основание всего вовсе не ужасно и не абсолютно, это – просто небытие. Разве на моих глазах не было примеров перерождения и возрождения в Природе. Ничто в мире не погибает, друг мой, ничто не теряется, сегодня - человек, завтра - червь, послезавтра - муха; не поддерживается ли все за счет уже существующего? И что дает мне право быть судимым за недостатки, которые находятся во мне не по моей вине, или я должен быть снова наказан за те преступления, ответственность за которые лежит не на мне? Как вы совместите вашего бога с этой системой или же он пожелал создать меня, чтобы снова получать удовольствие от наказания, и только по собственной прихоти он не оставляет меня в покое и не дает мне возможности самому решать?


(Добавление)
Анна конечно прекрасно то что вы диспутируете :) на как хотелось бы услышать конкретные (можно и развернутое философское обоснование) методические решения данной проблемы :)...

А про наркомана...я же упомянул одно условие "он уже слез с иглы"

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Анна

Отправлено: 17 Июля, 2006 - 11:17:48
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




А насчет методов привлечения к Дхарме различных типов сознания, то здесь не сработает такой способ как рассказывать всем без исключения одним и тем же способом о надобности медитативных практик и избрания своего Пути как способа избавления от страданий и совершенстования своего сознания! Чтобы проповедовать Дхарму нужно владеть искусными методами её передачи! Потому что для каждого типа сознания существуют свои приоритеты, и искуссность заключается в том, чтобы найти нужные "кнопки" и уметь на них нажать! Только тогда, "подключившись" к данному человеку можно в понятной ему форме проповедовать Дхарму! Тогда возможны результаты!

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 17 Июля, 2006 - 11:36:06
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




Анна т.е. вы отрицаете существование методических наработок в области определения типа человека методов "подключения" к нему?

Цитата:
Чтобы проповедовать Дхарму нужно владеть искусными методами её передачи! Потому что для каждого типа сознания существуют свои приоритеты, и искусность заключается в том, чтобы найти нужные "кнопки" и уметь на них нажать!

ну так вот владение искусными методами и есть владение - знание методических наработок (разные слова не более)
"и искусность заключается в том, чтобы найти нужные "кнопки" и уметь на них нажать!"-это на мой взгляд опыт..и еще раз опыт :) а если человек так скажем новичок в искусных методах? то получается ему нужны критерии определения (они известны) и методы работы (пытаемся определить), этой искусности у него первоначально нет...так что ему делать то :) ?

Эх превращаем все в диспут...буду надеяться на рождение истины :) главное чтоб не через 9 месяцев.




-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Анна

Отправлено: 17 Июля, 2006 - 12:28:53
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Ув. Bagilov I ! на то он и форум, чтобы выражать свои мнения!!!! А то это была бы обычная библиотека. Ввел параметры поиска " методы воздействия на сознание человека" - получил источник!

Я не отрицаю существования методических наработок в этой области! Напротив, психологической литературы сейчас пруд-пруди!!! А что касается упоминания данного вопроса в сутрах - не могу ответить ни да ни нет, только потому что моя компетентность в этом не очень высока.
Еще раз повторяю я выражаю свое собственное мнение! А соглашаться с ним или нет - дело Ваше!!!:)
Кстати, а Вы знакомы со шкалой тонов????
Если нет, то рекомендую прочесть Рут Митшулл "Шкала эмоциональных тонов" В ней как раз и идет речь о различных состояниях сознания людей и способах взаимодействия с ними!!! Рекомендую!

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 17 Июля, 2006 - 14:23:06
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




Выражать мнение это прекрасно но если в итоге нет обобщенного вывода или решения то зачем? я узнаю Вашу точку зрения составляю о Вас мнение не так ли? и это прекрасно...но на форум я захожу действительно с целью приобрести новые знания а не просто спорить..(наспорился на других форумах) представте если на форуме происходит только обмен мнениями: я думаю это..я думаю то, а гдеже польза? зачем мне присутствовать здесь если есть авторитетные авторы...взять почитать умную кижку и вуаля готово мнение :) А вот с практикой дело обстоит иначе, конечно хорошо если в литературе есть методика т.е. идите и сделайте то, получилось? ага получилось значит делаем следущее ....ура я самостоятельно снял и прочистил карбюратор в авто, а не слушал мнения механика без методик какие неисправности(они и поятно лучше с вас денег взять :) ).
Я не в чем не притесняю ваше право высказывать свое мнение и даже напротив, но изначально
Цитата:
.... И как увеличить количество "людей"?
извините что вне контекста. поэтому счел возможным высказать предложение о постингах практического характера хотя есть там и
Цитата:
.... А кто что думает по этому поводу?
поэтому еще раз извиняюсь если вдруг стал слишком напорист :)

Рута Митшула читал, что еще порекомендуете?
С уважением ка всем.

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 28 Июля, 2006 - 11:05:39
Post Id


УДАЛЁН








Вопрос
С какими существами из других миров(я имею ввиду не людей с сознаием другого мира) можно реально пересечься в нашем мире? Могут ли духи(асуры или голодные) принести реальный вред здоровью и как с этим бороться?
 
 Top
Анна

Отправлено: 28 Июля, 2006 - 15:10:25
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




На мой взгляд можно. Это типичные примеры домовых, различные там привидения, которые видяться людям - это представители мира голодных духов. я думаю, что реального вреда физтческому здоровью человека они не приносят, а вот психическому - да, особенно, если человек, встертившийся с ними имеет расшатанную нервную систему!

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 28 Июля, 2006 - 15:26:48
Post Id


УДАЛЁН








Читал ещё в книге "Агхора" что почти все приколы с НЛО и инопланетянами - происки асуров. Ещё в той же книге, а там приводяться слова одного весьма продвинутого агхори (тантрика), что асуры обожают секс, опъяняющие наркотики, они очень азартны и большие мастера создавать иллюзии плюс ползуются этим на право и налево прикалываясь над человеками.
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 28 Июля, 2006 - 15:51:07
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




bodja Вы ночной дневной сумеречный и последний дозоры Лукьяненко почитайте ...асуры и прочие отдыхают.
Пока мне этот дух по морде не даст буду считать что они материально не существуют...:)

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.038]     [ Gzip Disabled ]