Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Без описания
choj-tong

Отправлено: 19 Мая, 2006 - 20:03:11
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Мы ведь делаем тоже самое, что и ты делаем свое окружение более высокотональным! Вот и пожинаем плоды своих усилий - практикующих становится больше! И людей с которыми нам приятней и легче общаться тоже больше! Это круг!
НАМО БХАГАВАТЭ!:)
 
 Top
Анна

Отправлено: 21 Мая, 2006 - 16:21:21
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Я за расширение границ данного круга!
Помните детскую песенку:"Станьте дети, станьте в круг, станьте в круг, станьте в круг! Я твой друг и ты мой друг1 самый лучший друг!!!"
НАМО САНГХА-Я!

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
choj-tong

Отправлено: 21 Мая, 2006 - 18:21:37
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




поддерживаю
НАМО САНГХА ЙА!

 
 Top
Анна

Отправлено: 22 Мая, 2006 - 20:22:19
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




А как в нашем окружении распознать "небожителей"? Или их нет?

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
choj-tong

Отправлено: 23 Мая, 2006 - 01:24:28
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Почему-же, они есть, просто их меньше, чем адских существ и голодных духов,и их не так заметно среди нас. Небожители делятся еще на три вида: небожители плотских форм, небожители чувственных форм и небожители бесформенные. Первые - это гурманы, ублажители своей плоти (но на тонком уровне), вторые - так называемые эстэты (получающие наслаждение от психологических моментов: крассивый рассвет, приятный звук, и т.д.), третьи получают наслаждение от медитативных вещей (состояния сознания). Все они очень плотно застряли в сансаре, хотя и недалеко от просветления, если брать по возростающей.
 
 Top
Анна

Отправлено: 24 Мая, 2006 - 16:46:21
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




В продолжении вопроса... а давайте поближе рассмотрим адских существ? Каковы их "признаки"?:mad:

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 31 Мая, 2006 - 00:37:31
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




choj-tong
Цитата:
Почему-же, они есть, просто их меньше, чем адских существ и голодных духов,и их не так заметно среди нас. Небожители делятся еще на три вида: небожители плотских форм, небожители чувственных форм и небожители бесформенные. Первые - это гурманы, ублажители своей плоти (но на тонком уровне), вторые - так называемые эстэты (получающие наслаждение от психологических моментов: крассивый рассвет, приятный звук, и т.д.), третьи получают наслаждение от медитативных вещей (состояния сознания).

Не совсем верная систематизация миров небожителей. Каноническая выглдит след. образом:
- Небожители Чувственного мира (кама-локи): гурманы и эстеты, то есть те, кто получает удовольствие от 6-ти (5+разум) органов ЧУВСТВ.
- Небожители Миров Чистых Форм (рупа-локи): получают тонкое наслаждение от 4-х уровней дхьян-созерцательных погружений.
- Небожители Миров Отсутствия Форм (арупа-локи): наслаждаются т.н. арупа-дхьянами, т.е. высшими созерцаниями связанными с погружением в состояния Бесконечного Пространства, Б. Сознания, Б. Пустотности и Неописуемого.
Все эти миры не являются просветленными и подверженны действию кармы, однако практик в процессе своего духовного развития проходит через соответствующие им состояния в процессе практики. Умник

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
choj-tong

Отправлено: 09 Июля, 2006 - 00:08:44
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Спасибо за поправку Учитель.
Умник
НАМО ГУРУ ВЭ!
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 16 Июля, 2006 - 20:35:27
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




Намо Бхагаватэ!
Прочитал все что написали ответа на
Цитата:
И как увеличить количество "людей"?
не увидел, быть может в силу близорукости :), я сам сталкиваюсь с большим количеством людей которые не принадлежат к "людям", так вот каким методом их можно заинтересовать в Дхарме?
Хотел узнать ваше мнение, может быть узнаю чего нового в методиках :).
Сарвамангалам!

-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Bagilov I

Отправлено: 17 Июля, 2006 - 10:44:13
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 344
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Россия, г.Уфа




Например возьмем "клинический" случай с...курящим, алкоголиком, наркоманом, и Вы непременно хотите чтоб он встал на путь истинный :) бросил пить, курить..колотся нужное подчеркнуть.
Так вот ну есть человек который не осознает свои погибельные действия если так можно выразится и есть мы которые все такие светлые и пушистые и хотим помочь ему но ведь он сабака совершенно не хочет нас слушать (перевернутый сосуд) и все доводы что : - вредно, ты будешь гореть в аду и т.п. его не колышат. Вместо этого он вам приводит свои доводы типа: жизнь одна, прожечь тьфу прожить её надо на всю катушку, доказательств что у меня есть дух, душа либо еще что нет и на все доводы он говорит: - "Я , такого не видел и знакомый Петя тоже...с которым я пью водку (курю, колюсь...) и Петя пьет на пол-литра больше, и он для меня в авторитете".

Так каким методом вбить ему правильные устремления?

Конечно есть разные типы сознания, на мой взгляд у наркомана слезшего с иглы шансов приблизится к "миру богов" больше чем у "прета" который любит поесть так как наркоман наслаждается более интенсивными , качественными ощущениями и практика дает ему еще более высшие "ощущения"...
асуру можно дать звиздюлей..в худшем случае он вам , и заинтересовать его какими либо достижениями которые не достичь без практики.

Но хотелось бы услышать мнения форумчан по этому поводу, и было бы еще лучше если бы кто ни будь нашел какую либо сутру связанную с вопросом.



-----
Уже нирвана?!...
мне на следующей!
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0272]     [ Gzip Disabled ]