Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »   

> Без описания
vazduh
Отправлено: 18 Мая, 2011 - 08:37:24
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


nibbana, я же написал, Вы прочитав спрашиваете снова. я это воспринимаю как то, что Вы либо невнимательно читаете, либо Вам надо поразмышлять над прочитанным, так как раньше Вы над этим не размышляли.
повторюсь:
vazduh пишет:
решимость сокрушать, о камень веры, едва рождающиеся дурные мысли и желания

сравните с решимостью соблюдать обеты в буддизме.

Вера убеждения возникает имея своим объектом действие и результат, Истину о Страдании и Истина о Происхождения Страдания. Более того, это убеждение в том, что результатом добродетельного Действия является возникновение счастья сферы желания; это убеждение в том, что результатом недобродетельных действий является возникновение страдания сферы желания; это убеждение в том, что результатом “недвижных” действий является возникающее в двух высших сферах счастье.
Обладать верой стремления - это видя действительную особенность непревзойденного Пробуждения преданно следовать пути Учения ради его достижения.
Искренняя вера возникает, имея своим объектом Три Драгоценности; она является искренним настроем доверия и преданности по отношению к Драгоценности Будды, учителя пути, Драгоценности Дхармы, являющейся путем, и к Драгоценности Сангхи- друзьям осуществления пути.
“Не оставлять Дхарму из-за искушений” означает не покидать Дхарму из-за страстных привязанностей.
“Не оставлять Дхарму из-за ненависти” означает не покидать Дхарму из-за гнева.
“Не оставлять Дхарму из-за страха” означает не покидать Дхарму из-за трусости;
“Не оставлять Дхарму из-за омраченности” означает не покидать Дхарму из-за непонимания
Более того, если есть вера, то Будды-Бхагаваны, являясь пред нами воочию, дают поучения.
(Из "ДРАГОЦЕННОЕ УКРАШЕНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ, ПОДОБНОЕ ИСПОЛНЯЮЩЕЙ ЖЕЛАНИЯ ДРАГОЦЕННОСТИ")

vazduh пишет:
сознавая себя грешным, стал при входе в храм и не смел поднять глаз своих на небо


сравните с раскаянием в буддизме.

а по поводу ЭГО, - зря обиделись, я писал это про себя. Закатив глазки

(Отредактировано автором: 18 Мая, 2011 - 08:39:22)

 
 Top
nibbana

Отправлено: 18 Мая, 2011 - 10:36:27
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh,в трудах любого буддистского подвижника-НАГАРДЖУНЫ,АСАНГИ и др.,есть чёткие и конкретные указания и по-поводу настроя и по-поводу проведения определённых техник-КОНКРЕТНЫЕ,причём изучая данную сферу,я пришёл к выводу,что всё безупречно логично и последовательно излагается,причём используются все, имеющиеся в настоящем,методики педагогики и психологии /имею высшее,не купленное, образование педагога,могу компетентно судить об этом/-я был поражён грамотной последовательностью изложения и тд.,а что касается размышления-это один из инструментов в лично моей практике,но не частое,как показывает опыт,явление среди масс-я ваши, приведенные выше цитаты понимаю,но ценность их мала,коли человеку захваченному жизнью-"бытовухой" и всеми вытекающими поразмышлять нужно,а он не умеет и не может это сделать,как,повторюсь,большинство людей-необходимы чёткие инструкции,желательно хоть с небольшими пояснениями к ним-я об этом и не имею против писания и христианства в целом ничего против. А по поводу вашего намёка на ЭГО и тд,я не обижаюсь---я вам говорил выше,что не обижаюсь на людей с некоторых пор вообще,просто я внимательно перечитав неоднократно вами вышенаписанное и сделал вывод,что это ко мне и относиться,ведь именно мы вдвоём активно тему развиваем последние дни,насколько я вижу-и благодарен вам за активность в рассмотрении данного вопроса

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
vazduh
Отправлено: 18 Мая, 2011 - 10:56:00
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


речь в начале шла о том, есть ли в христианстве требования к состоянию души во время молитвы.
подрбно описывать можно техники. состояние души, - как раз та сфера, где описание безполезно, как безполезно описывать вкус халвы. если человеку знакомо определенное состояние души, - ему достаточно только намека на это состояние.
христианство в основном делает упор не на техники, а на поддержание определенного внутреннего состояния длительное время. постоянное памятование о боге и его прославление, раскаяние и отречение, решимость не совершать дурных поступков...
т.е. постепенно складывается все же техника Закатив глазки

а то, что происходит на самом деле с людьми очень точно описано:
"Вы можете заявлять, что «явления иллюзорны», и разъезжать на машинах (в оригинале «на конях»), пить пиво и предаваться развлечениям, а вечером принять религиозное обличье, прочистить дыхание как кузнец, продувающий меха, и позвенеть в свой колокольчик и барабанчик. Таким образом вы точно не достигнете Просветления".
(Ригдзин Джигме Лингпа "УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОКЕАН НАСТАВЛЕНИЙ ПО ПРАКТИКЕ В ЗАТВОРНИЧЕСТВЕ)
разве это написано про христиан или про буддистов? это про людей Закатив глазки

(Отредактировано автором: 18 Мая, 2011 - 11:09:19)

 
 Top
nibbana

Отправлено: 18 Мая, 2011 - 12:26:31
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


vazduh,ещё раз подробно перечитал последние несколько страниц,речь шла О ТОМ,какое состояние души предполагается во время молитвы и какой настрой-вернитесь на пару страниц назад---вначале любого наставления любого духовника любой религии идут точные конкретные наставления---а размышления,переживания,выводы-это,СКОРЕЕ,РЕЗУЛЬТАТ ВНУТРЕННЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕННОЙ ВНУТРЕННЕЙ РАБОТЫ---НО В НАЧАЛЕ,ПОВТОРЮСЬ,КОНКРЕТНЫЕ ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ-перед тем как пешком добраться из точки а в точку б я беру карту и изучаю подробно предстоящий путь,карта размышлений не содержит-в ней дана чёткая информация относительно предстоящего пути-перенесите данную аналогию на Путь в целом-как направление/вероисповедание,религия/ и на конкретные его этапы-молитва,медитация,размышление-без чётких инструкций-конкретных,понятных и простых-без метафор и эпитетов-никто никуда не дойдёт и никто ничего не поймёт-а способность к размышление-это результат уже определённой проделанной работы,а с цитатой Ригдзин Джигме Лингпа я полностью согласен,это наше обычное лицемерие-я долго и много размышлял по этому поводу---сейчас он обманывает,зло на сердце держит,завидует---а в храм приходит,строит набожную гримасу и попрошайничает у бога-основная масса людей именно так и живут на горе им же,к сожалению

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Гость
Отправлено: 18 Мая, 2011 - 12:40:04
Post Id


УДАЛЁН








vazduh пишет:
сравните с решимостью соблюдать обеты и раскаянием в буддизме. разница лишь в технике.

Там нет ни слова о состояниях, необходимых для молитвы. Вы потеряли нить рассуждения?
vazduh пишет:
чтоб понять это, над этим надо размышлять, а Вы хотите понять вскользь взглянув.

Чтобы понять, достаточно прочитать конкретные наставления по молитвам. А вы их так и не предоставили.
vazduh пишет:
Вы в буддизме так же осваиваете техники? я сомневаюсь. как же Вы хотите глубокие наставления в других религиях постигать легко?

Не надо сравнивать полное описание практики с полным отсутствием такового.

vazduh пишет:
еслиб можно было постичь все легко, - вокруг все были бы продвинутыми практиками. а поскольку это очень трудная задача, то "только я могу ухватывать все легко, остальные конечно тоже умны, но не так как я"
узнали свои мысли? так думает каждый. ЭГО непрестанно пытается выдвинуться на первый план. иногда тонко, скрытно, иногда явно.

Сейчас эти слова как нельзя лучше подходят вам, мнящему себя способным проникать в чужие мысли.
vazduh пишет:
мытарь свое ЭГО в молитве победил.

Не факт.
vazduh пишет:
nibbana, я же написал, Вы прочитав спрашиваете снова. я это воспринимаю как то, что Вы либо невнимательно читаете, либо Вам надо поразмышлять над прочитанным, так как раньше Вы над этим не размышляли.
повторюсь:

Вы НИ СЛОВА не сказали по поставленному вопросу о молитве, вы съехали на разговор об обетах.
vazduh пишет:
состояние души, - как раз та сфера, где описание безполезно, как безполезно описывать вкус халвы. если человеку знакомо определенное состояние души, - ему достаточно только намека на это состояние.

Вы говорили о обязательных состояниях во время христианской молитвы - вот и доказывайте. а не съезжайте на неописуемость чувств.
vazduh пишет:
христианство в основном делает упор не на техники, а на поддержание определенного внутреннего состояния длительное время. постоянное памятование о боге и его прославление, раскаяние и отречение, решимость не совершать дурных поступков...
т.е. постепенно складывается все же техника

"Блажен тот, кто разобьет младенцев твоих о камень" © Библия. Так что вы там о раскаянии говорили? не вяжется это с христианством, не вяжется. У них свое раскаяние, специфическое, не то, что обычно подразумевают под этим словом Закатив глазки
vazduh пишет:
разве это написано про христиан или про буддистов? это про людей

Нет, это про буддистов. Христиане понятиями вроде "Просветления" не оперируют Закатив глазки
 
 Top
vazduh
Отправлено: 18 Мая, 2011 - 13:23:50
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer, если Вы вернетесь на пару страниц назад, Вы к удивлению своему обнаружите, что я изначально не хотел приводить никаких аргументов в споре с Вами, зная, что доказывать Вам что-либо без толку, Вы все равно не слышите. Ваши опровержения я не принимаю и спорить с Вами не намерен. я выхожу из дискуссии.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 18 Мая, 2011 - 16:16:20
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Olmer, вам большое спасибо за поддержку дискуссии,моя методика ведения дискуссий гораздо помягче Улыбка ,вы рубите с плеча Улыбка ,хотя,действительно,vazduh оперирует размытыми нечёткими понятиями,часто основанными на личных измышлениях и теряет нить рассуждения согласно теме---надеюсь вы прочитали выше ряд моих замечаний по этому поводу---Olmer-вы безжалостны!!! Я с позитивной абсолютно точки зрения говорю-как комплимент скорее... Радость

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Гость
Отправлено: 18 Мая, 2011 - 18:26:40
Post Id


УДАЛЁН








vazduh пишет:
Olmer, если Вы вернетесь на пару страниц назад, Вы к удивлению своему обнаружите, что я изначально не хотел приводить никаких аргументов в споре с Вами, зная, что доказывать Вам что-либо без толку, Вы все равно не слышите. Ваши опровержения я не принимаю и спорить с Вами не намерен. я выхожу из дискуссии.

Вопрос не в том, что вы принимаете или не принимаете, вопрос в том, справедливы ли мои замечания или нет. Вы, к сожалению, доказывать даже не попытались, так и не разродившись никаким конкретным христианским каноническим текстом с подробным и непротиворечивым описанием молитвы.
nibbana
Я не люблю плести гордиевы узлы
 
 Top
Yogananda

Отправлено: 18 Мая, 2011 - 19:59:17
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2011  




Olmer, Превосходно Браво ,мне можетсамому пожёстче порой быть надо...
(Добавление)
Буду пример брать Улыбка

-----
Все слова врут....
 
 Top
nibbana

Отправлено: 18 Мая, 2011 - 20:05:58
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Присоединяюсь к Yogananda, Превосходно ,Olmer Закатив глазки

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »
« Вопросы Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0218]     [ Gzip Disabled ]