Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (13): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец    

> Описание: Бхагавад Гита- жемчужина Индии, сущность Упанишад- и буддизм.
ningma Администратор

Отправлено: 08 Декабря, 2011 - 17:40:54
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




искатель пишет:
У вас слишком много эмоций на мой взгяд. А Далай Лама говорит, что эмоции препятствуют истинному пониманию вещей.

Даже если бы это не говорил Далай-лама - насчет эмоций все верно. ОДНАКО С КАКОГО БОДУНА ВЫ ВСЕ ВРЕМЯ СЧИТАЕТЕ, ЧТО У МЕНЯ "СЛИШКОМ МНОГО ЭМОЦИЙ"? Вы что, экстрасенс? Что за дурная манера переводить диспут на личность? ну-ну...
(Добавление)
искатель пишет:
Для полноценных заключений надо включить в процесс рассуждения весь комплекс идей Бхагавад Гиты.

Огласите список этих идей, плииииз

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 08 Декабря, 2011 - 17:45:40
Post Id


УДАЛЁН








Он забанен. Но думаю, огласит - у него здесь еще есть незабаненные аккаунты
 
 Top
Чупокабжик

Отправлено: 26 Января, 2012 - 06:39:30
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 56
Дата рег-ции: Янв. 2012  




Итак, всем привет в теме. Вижу жаркий диспут тут у вас. У меня имеются Бхагаватгита, имеются также книги этой религии, с комментариями их ачарьи(учитель\мастер) основателя Шрилы Прабхупады.
Что я могу сказать.... Любителям покритиковать Христианство, могу сказать, что как неудивительно эта религия является мирной, хоть и основана на принципах веры и служения Богу. В отличии от Библии, в ней нет ни одного призыва к насилию, расовой нетерпимости или пуганиях об аде.... Да и история Кришнаитов, в данном случае ИСКОН чиста, не считая отдельных случаев на локальном уровне, например: как тот якобы кришнаит из Сибири отрезавший голову кому-то и возложивший на алтарь перед статуэтками Кришны. Как оказалось сей человек не был кришнаитом вобще, так как регулярно ел мясо и не знал основ этой религии, что собственно и говорит о нем как человеке, далеком от книшнаизма.
Плюс у Кришнаитов есть один хороший момент в социальном плане, в виде акций накорми бездомного, просто раздают еду, бесплатно. В храме можно придти и покушать....

Что от себя скажу. Муть страшная! Каламутище ещё то! Я так и не понял, Кришна это Абсолют или Аватар или кто вобще или что это? И сами Кришнаиты объяснить это не могут кроме как сказав - Кришна это все, Кришна это Любовь, и т.д. и т.п.
Во вторых не понравился их подход к йоге и медитации. Как у них считается, что мол сейчас Кали юга, и надо читать маха мантру(Харе Кришна, Харе Рама и т.п.) как единоверный метод спасения себя в духовном плане. А медитация, йога, аскезы, это все механический путь, который писаниями не рекомендуется в этот век, а рекомендуется в век Сатья юги, когда само время и внешние обстоятельства будут способствовать этому...
Вопрос. Так а какже познание, внутреннего? Познание сознания? Работа с энергетической частью нас, тонкой так сказать... На, что товарищи Кришнаиты отвечают мол а зачем? Шрила Прабхупада сказал, посты, причащение(прасад) и 10 кругов маха мантры в день минимум и Бог Кришна после смерти душу забирает в свою локу(духовная обитель где якобы прибиывает Бог Кришна), а там океан благодати, мол там нет зла, все кайф. ПС: похоже на христианский рай как я успел для себя понять....
Более того, как они взяли эти Кришнаиты и разделили йогу, это вобще меня даже удивило мягко сказать.... Речь о 8-сми ступенчатой хатха йоге или раджа йоге(индуистская традиция). Мол из йоги достаточно делать только асаны а бандхи, мудры, медитация, пранаяма это не надо, это уже механический путь и этим многого не достигнешь, вовсяком случае не больше чем достигается от чтения махамантры. Вот а если читать махамантру, то это превышает все блага и Господь сам все че надо за тебя сделает, и кундалини пробудит и т.д. и т.п.
Сложилось впечатление, что Маха Мантра это такой вселенский механизм, или выключатель типа вкл. вкл., но даже нет, это было бы примитивное объяснение. Кришнаиты рекомендуют читать маха мантру при любых проблемах....
Эх... Кароче, я к ним не присоединился Хм Да и после освященного на алтаре супа меня не очь ощущать Радость Хотя спасибо им за щедрость, молодцы в этом плане...
И кстате, нащет освященной еды. У Кришнаитов считается, что если сьесть освященную еду(прасад), то получишь божественное ощущение свыше, от Кришны, ибо прасад это пища посвященная ему.... Кароче хрен, петух клюв сломает.... Что к чему... Я не пойму... Может они туда что-то подсыпают, заманивая последователей?

(Отредактировано автором: 26 Января, 2012 - 06:48:29)

-----
- Хош сухарик?

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 26 Января, 2012 - 14:46:59
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




В целом согласен, замечу только, что у кришнаитов есть свои неадекватные "фишки", вроде идеи "Вся власть вайшнавам" Улыбка
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 26 Января, 2012 - 15:22:27
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Я как-то тоже бывал у Кришнаитов. Представился как человек в поисках Истины. Спросил какова же конечная цель их практики, так толком и не объяснили. Просто вот типа Кали Юга сейчас, много убийств, войн и катаклизмов, скоро будет большой пипец... И что самое важное Кришна - это Любовь. Всё просто, Он - есть любовь )))

Так что полностью согласен с Чупокабжик.
 
 Top
vivekananda
Отправлено: 09 Августа, 2012 - 17:26:49
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 75
Дата рег-ции: Янв. 2012  

[+]


Jin_ke пишет:
Я как-то тоже бывал у Кришнаитов. Представился как человек в поисках Истины. Спросил какова же конечная цель их практики, так толком и не объяснили. Просто вот типа Кали Юга сейчас, много убийств, войн и катаклизмов, скоро будет большой пипец... И что самое важное Кришна - это Любовь. Всё просто, Он - есть любовь )))

Так что полностью согласен с Чупокабжик.

Думаю, это слишком упрощенный взгляд на учение кришнаитов. Невежество -источник зла.
В учении Кришны есть интересные моменты.
 
 Top
nu-metalist

Отправлено: 09 Августа, 2012 - 19:50:39
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 331
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Киев, Украина




vivekananda пишет:

В учении Кришны есть интересные моменты.


Дааааа.....не так давно представилась возможность полистать книжицу "Шри Иопанишад" . Начиналась она с лекции Прабхупады (да и вообще, стоит говорить об учении Прабхупады, а не учении Кришны). Я не смог долго читать - это тотальный террор мозга. Содержит высказывания вида:

"наше восприятие мира несовершенно, следовательно мы должны принять авторитет Вед" (ага, а как тогда эти заблудшие овцы могут быть уверены что они могут правильно воспринять учение Вед, если их восприятие несовершенно???)

"любые получаемые человеком знания - это веды" (обязательно стоит показать это Хокингу)
 
 Top
Probuddist
Отправлено: 29 Ноября, 2012 - 00:47:22
Post Id


Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Нояб. 2012  




Бхагавад-гита - это замечательная книга, изучать которую нужно в таком переводе, чтобы были понятны идеи её автора, а не чьи-то манипуляции. Здесь Бхагавад-гита в точных академических переводах Б. Л. Смирнова, В. Г. Эрмана, В. С. Семенцова и прабхупадовском изложении в удобном расположении находящихся рядом стихов из разных переводов для самостоятельного сравнительного анализа. Кроме того, при клике на санскритский текст стихов открывается подробнейший подстрочник на русском языке из словаря Моньера-Уильямса. А все эти сказки про необходимость парампары для перевода или даже чтения и прочие разговоры в пользу сект - так Бхагавад-гита написана не на тайном языке одного из древних или современных тайных обществ - она написана на распространённом санскрите, который шире любой из сект, и в тексте много значений типа "нирвана", "самадхи", "буддхи", "йога", "Брахман" и т. д., которые нелюбимы двайтистами и указывают на то, что этот текст явно был создан не в их среде, и претензии на монополию на Бхагавад-гиту на фоне слов "Брахма-нирвана" выглядят неуместно.

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2012 - 00:51:59)

 
 Top
bodja

Отправлено: 24 Апреля, 2013 - 19:45:06
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 71
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: nowhere ;)




Знакомые практикующие индуистскую тантру и разбирающиеся в Ведах высказывали мнение что Прабхупада видимо намеренно упростил многие моменты в Бхагават Гите и коментарии дал далеко не полные и точные. Это помогло донести ее широким массам не шибко образованных людей с невысокими способностями к практике. Популярности Кришнаизму это добавило,но оттолкнуло людей для к-рых знание выше чем вера.
 
 Top
Лама108
Отправлено: 24 Сентября, 2014 - 13:53:40
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Сент. 2014  




Сложилось впечатление ,что люди просто не читали Бхагавад гиты а жаль...

Здесь поищите аудиоведа.ру

Модератор живет в Таиланде и уважает буддизм!!
 
 Top
Страниц (13): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
« Межконфессиональный диспут »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0189]     [ Gzip Disabled ]