Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (22): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Jameson
Отправлено: 12 Сентября, 2010 - 23:06:18
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Сент. 2010  




Ключевое слово здесь - "традиции". Там где появляются "традиции" - Дхарма уходит.[/quote]

А что, буддизм - это не традиция?
 
 Top
ssss

Отправлено: 13 Сентября, 2010 - 10:02:59
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Jameson пишет:
Ключевое слово здесь - "традиции". Там где появляются "традиции" - Дхарма уходит.


А что, буддизм - это не традиция?[/quote] Традиция - традиционно - как наши деды - как все - иначе нельзя - иначе на дыбу - традиция. Т.е. как и что понимать под традицией. Если как все, то Дхармы не будет. Если передачу Учения, то она не всегда традиционна.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 13 Сентября, 2010 - 10:46:30
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




2 Jameson

Буддизм это развивающаяся система, методы которой постоянно адаптируются согласно месту и времени. Поэтому когда, например, в Европу тащат тибетские традиции, которые напрямую к Дхарме не имеют отношения - это глупо. И ещё глупо когда люди пытаются выполнять ритуал не зная зачем он нужен и символики которая в нём использывается.

В этом случае: Там где появляются "традиции" - Дхарма уходит.
 
 Top
Jameson
Отправлено: 13 Сентября, 2010 - 23:50:16
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Сент. 2010  




А вообще, советую прочесть книгу А.Никонова "Религия как глобальный бизнес". Книга спорная, но о многом заставляет задуматься. Прежде всего о том, что люди понимают под верой. Традиции и форма зачастую заслоняют суть. Я говорил с многими христианами, так они даже слова "Евангелие" объяснить не могут, к сожалению.

(Отредактировано автором: 13 Сентября, 2010 - 23:56:11)

 
 Top
Гость
Отправлено: 14 Сентября, 2010 - 17:31:28
Post Id


УДАЛЁН








Jameson пишет:
А вообще, советую прочесть книгу А.Никонова "Религия как глобальный бизнес". Книга спорная, но о многом заставляет задуматься. Прежде всего о том, что люди понимают под верой. Традиции и форма зачастую заслоняют суть. Я говорил с многими христианами, так они даже слова "Евангелие" объяснить не могут, к сожалению.

Почитывали... Закатив глазки
 
 Top
Гость
Отправлено: 14 Сентября, 2010 - 23:03:46
Post Id


УДАЛЁН








http://www.ruskline.ru/analitika...very_i_nadezhdy/
Радость
 
 Top
Гость
Отправлено: 15 Сентября, 2010 - 17:02:16
Post Id


УДАЛЁН








http://rebrik.blog.top.lg.ua/2009/09/11/11600/
Дворкин опять едет к нам Нахмурился
 
 Top
Гость
Отправлено: 19 Сентября, 2010 - 16:37:14
Post Id


УДАЛЁН








Цитата:
Уникальный архипелаг Соловки, расположенный в Белом море, который ежегодно посещают более 40 тысяч человек, может быть закрыт для светских туристов.

Как сообщают информагентства, государство решило финансировать восстановление Соловков. Стратегия комплексного развития, которая должна быть разработана к октябрю 2010 года архитектурно-реставрационным советом Соловков, предусматривает реставрацию Соловецкого монастыря и возрождение поселка Соловецкий, который пребывает в крайне плачевном состоянии.

Для светских туристов нынешняя концепция предусматривает только короткие однодневные поездки. Ночевать туристам придется на материке. Автор идеи – губернатор области Илья Михальчук. Он считает, что все гостиничные места на Соловках надо оставить паломникам, которым «нужнее» провести на Соловках больше времени.

Туроператоры мнение губернатора не разделяют. Они считают, что разработанная концепция уничтожит туризм как на Соловках, так и в Архангельской области в целом. «Без нашей «жемчужины», Соловков, в Архангельскую область никто не поедет, - приводит слова гендиректора архангельской турфирмы «Помор-тур» Татьяны Бестужевой «Интерфакс». - На Соловках происходит подмена турпродукта: светский познавательный туризм вытесняется религиозным».

Нет сомнений, что операция по «приватизации» туризма на Соловках проводится в интересах Русской Православной Церкви. Как отмечают эксперты, маловероятно, что православные паломники смогут себе позволить жить в дорогих соловецких отелях. Сейчас львиную долю туристов на Соловках составляют именно светские посетители.

После принятия «однодневной» программы ничего не измениться, просто туристы, желающие пожить на Соловках несколько дней, будут вынуждены покупать паломнические туры, которые выдает паломническая служба РПЦ.

Очевидно, что под видом заботы о паломниках РПЦ нагло вытесняет конкурентов, стремясь стать монополистом в туристической отрасли. Отметим, что только за последние три месяца оборот туротрасли на Соловках составил примерно 500 миллионов рублей.

http://news.babr.ru/?IDE=88297
 
 Top
Гость
Отправлено: 19 Сентября, 2010 - 21:16:54
Post Id


УДАЛЁН








Цитата:
Церковная стройка

оригинал статьи

Представители РПЦ настаивают на том, что необходимо увеличение числа действующих храмов. Правда, соцопросы позволяют усомниться в том, что россиянам действительно нужно такое большое количество церквей


Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - По последним данным социологов ВЦИОМ, доля последователей православия за прошедший год в России выросла с 70% до 75%. Вероятно, иерархи Русской православной церкви во многом основываются на этих подсчетах, заявляя о необходимости капитального увеличения числа действующих храмов, особенно в Москве. Между тем, те же другие социологические опросы дают экспертам повод усомниться в том, что формально числящие себя православными россияне действительно нуждаются в таком количестве церквей.

Москве катастрофически не хватает православных храмов, считает руководитель синодального Информационного отдела Владимир Легойда. "Согласно имеющимся данным, в Москве один действующий храм приходится на 40 тысяч этнически православных жителей. Москва уже не является городом сорока сороков, где на каждом шагу встречается храм", - сказал священнослужитель в эфире радиостанции "Говорит Москва". По его словам, такое соотношение православных храмов на душу населения создает серьезные проблемы для приходской деятельности. При существующем положении, когда священник вынужден исповедовать 100 или хотя бы даже 50 человек подряд, "серьезная пастырская работа невозможна", подчеркнул Легойда, выразив уверенность, что строительство новых храмов поможет решить проблему пастырского служения. Представитель Церкви не видит проблемы с поиском 200 новых настоятелей, отмечая, что речь идет не об одномоментном строительстве 200 храмов.

Легойда также считает необоснованными прозвучавшие опасения по поводу облика быстровозводимых церквей. Количество проектов, разрабатываемых сегодня серьезными профильными институтами, исключит проблему однотипности, а качество, которое способны обеспечить данные институты, снимает все опасения по поводу эстетики новых храмов, подчеркнул он.

В этот понедельник в храме Христа Спасителя под председательством патриарха и мэра Москвы прошло совещание по вопросам возведения в российской столице 200 новых православных храмов. По словам Легойды, новые храмы прежде всего появятся в так называемых спальных районах, которые застраивались в советское время и чья инфраструктура не подразумевала наличие молитвенных зданий. В настоящее время в Москве насчитывается порядка 800 храмов и часовен.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на совещании 30 августа назвал недостаточным возведение в Москве двухсот храмов, которое планируют власти российской столицы в рамках специальной программы. "Если мы возьмем условную цифру, которая соответствует статистике крещений (приблизительно 80% от численности этнически православного населения), то тогда для того, чтобы дойти (Москве - "ИФ") до средней цифры по России, а это 11 тыс. 200 человек на один приход, нужен 591 храм плюс", - сказал патриарх. Он сообщил, что, согласно проведенному в Русской православной церкви исследованию соотношения численности храмов и населения, Мордовия в этом отношении находится на первом месте: там один храм на 3 тыс. человек. На последнем - Москва: один храм на 40 тыс. человек. При этом, продолжил предстоятель, 89,18% населения Москвы исповедуют православие. Ранее сообщалось, что в Москве в настоящее время действует примерно 800 православных храмов и часовен. Отвечая критикам этого проекта, он заявил: "Никто здесь с жиру не бесится, здесь используется подход "минимум миниморум", то есть это минимальное количество храмов, которые нужны Москве".

Между тем проводившиеся с начала 2000-х гг. опросы показывают, что около половины именующих себя православными россиян вообще не ходит в храмы. Так, по сведениям РОМИР Мониторинга, в 2002 г. реальное число религиозных людей в полном понимании этого слова было невелико: только 3,6% посещают храм раз в неделю и чаще, 5,8% - раз в месяц, 20,3% - по большим религиозным праздникам, примерно столько же (23,3%) - раз в год и реже, 46,3% практически никогда не посещают храм. Среди назвавших себя православными тех, кто никогда не посещает храм, оказалось 35,2%. Из тех же, кто посещает, 25,3% делают это в основном по большим церковным праздникам.

Аналитический Центр Юрия Левады летом 2007 г. выяснил, что большинство респондентов (59%) вообще не посещают религиозные службы. Сообщили, что делают это еженедельно лишь 2%, ежемесячно - 4%, несколько раз в году - 19%, один раз в год и реже - 16%.

Мартовский опрос ВЦИОМ в этом году показал, что чуть больше половины православных читали Священное Писание. В 2008 г. при проведении социологами ВЦИОМ опроса оказалось, что 27% православных не могут вспомнить или не знают ни одной из десяти библейских заповедей. Еще один парадоксальный результат был получен ВЦИОМ в марте 2009 года. Выяснилось, что в стране, более двух третей жителей которой числят себя православными, только 23% полагают, что человек создан Богом. По данным того же опроса, только четверть православных соблюдает Великий пост.

Согласно обнародованному сегодня исследованию, проведенному в прошлом году компанией "Гэллап", в России 34% опрошенных ответили, что религия много значит в их жизни. Для сравнения во Франции таковых нашлось 30%, в Великобритании - 27%, в Гонконге и Японии - по 24%, в Дании - 19%, в Швеции - 17%. Из европейских стран среди наиболее религиозных оказались Италия и Греция, где религию считают значимой в своей жизни 72% и 71% респондентов соответственно. В США таковых нашлось 65%, а в Эстонии - лишь 16%.

http://www.finmarket.ru/z/nws/hn.asp?id=1660864
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 28 Сентября, 2010 - 15:41:53
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Ставрополь: Богом гарантированное качество
Цитата:
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выступил с предложением запатентовать слоган «Богом гарантированное качество» для местной минеральной воды. По мнению Феофана, «гарантия Бога надежнее, чем у людей: она больше ста процентов». Патентованием и внедрением слогана займется правительство края.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поручил запатентовать предложенный архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном слоган «Богом гарантированное качество» для местной минеральной воды, приводит РБК информацию пресс-службы краевого главы.

С главой местного православного духовенства губернатор встретился на праздновании 200-летия Железноводска.Руководители Кавказских Минеральных Вод и губернатор Ставрополья приняли участие в открытии памятника первым поселенцам города. Камень-памятник освящал архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. На празднике Феофан предложил запатентовать слоган «Богом гарантированное качество».

Разработкой и патентованием слогана напрямую займется правительство Ставропольского края. Как рабочие версии рассматриваются формулировки: «Богом гарантированное качество» и «Богом дарованное качество». «В любом случае, следует рассмотреть возможности более широкого применения фразы – не только по отношению к минеральной воде, но и к другой ставропольской продукции», – заявил Гаевский.

Источник: РИА “Новости”


-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 ... » В конец
« Межконфессиональный диспут »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0228]     [ Gzip Disabled ]