Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Без описания
Yanyas

Отправлено: 22 Февраля, 2009 - 04:48:55
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Мариуполь




Перенесено из темы "Подвиг ?"
Просто вторая и третья части не задевают ни коим боком Христианство, посему нет на них опровержения. Даже наоборот, в этом есть своя выгода - есть негодяи и мошенники, а посему "...придите ко мне страждущие и обремененные и Я..." успокоит вас.
 
 Top
4elovek
Отправлено: 22 Февраля, 2009 - 07:16:00
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Окт. 2008  




Перенесено из темы "Подвиг ?"
Интерестно узнать ваше мнение( тех кто прочитает сообщение).

У всех народов существует некоторое объяснение происходящего. Индуизм, например, учит, что нищета – это побочный продукт вашей прошлой жизни. В древнем Египте религия стремилась внушить человеку, что он ничтожный червь, который ничего не способен изменить. Эта идея внедрялась в подсознание через религию, через искусство, через гигантоманию в архитектуре. – Авторитарный аспект во всех религиях действует одинаково. Его задача – подавить личность человека и сделать его легко управляемым, держать его в невежестве и страхе. Поэтому в Египте, например, в течение двух тысяч лет до нашей эры – не было ни одного народного восстания.

Если посмотреть с той точки зрения , что подавление личности, это подавление того самого егоизма, то в этом есть духовная польза?
 
 Top
Анна

Отправлено: 22 Февраля, 2009 - 09:43:05
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Перенесено из темы "Подвиг ?"
Давайте начнем с того, что Вы вкладываете в понятие "эгоизм"?

4elovek пишет:
Его задача – подавить личность человека и сделать его легко управляемым, держать его в невежестве и страхе.


С этим полностью согласна. человек перестает самостоятельно принимать решения, управлять своей жизнью, становиться частью "стада баранов", которое идет туда, куда его поведут. Это человек-следствие. И как мне кажеться, здесь духовностью не пахнет.

-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
4elovek
Отправлено: 22 Февраля, 2009 - 12:10:10
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Окт. 2008  




Перенесено из темы "Подвиг ?"
Эгоизм, это по большому счету, то качество из-зо которого человек считает себя чем-то обособленым, отдельным от этого мира, в том числе и "стада баранов" Радость . А из-за этого и начинаются все проблемы.
Вот если посмотреть на жизнь в монастыре, там же идея в том чтобы обстановка помогала убрать этот самый эгоизм, а не взращивать его. Послушание там должно быть на первом месте, иначе слаженой роботы не выйдет. Человек должен быть частью сангхи, кто-то ее может тоже назвать "стадом баранов", в которое человек сам ушел.
Очень хотелось бы узнать мнение Преп.Дордже Джамбо!
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 22 Февраля, 2009 - 12:59:34
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Перенесено из темы "Подвиг ?"
Цитата:
Очень хотелось бы узнать мнение Преп.Дордже Джамбо!

Конкретизируйте вопрос. (преп. ДОРЖЕ ЖАМБО - если только Вы меня имели ввиду Улыбка )

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
4elovek
Отправлено: 22 Февраля, 2009 - 13:48:58
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Окт. 2008  




Перенесено из темы "Подвиг ?"
Вас Улыбка !
Вопрос в том, есть ли духовная польза в такой системе мировозрения, в которой подавляется личность, поощрается послушание и т.д.? Если да, то при каких условиях? Если нет, то почему?
 
 Top
Дамба Дорже

Отправлено: 22 Февраля, 2009 - 15:06:35
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 85
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Украина




Слово подавлять у меня ассоциируется с насилием. Нечто вроде, "хочется, но нельзя" или "не хочется, но надо". Обычно это признак присутствия догмы, скорее всего навязанной. Если у кого-то есть догмы, разве его можно назвать духовно развитым человеком?
 
 Top
Страниц (3): « 1 2 [3]
« Фильмы и книги, которые помогли моей практике »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.016]     [ Gzip Disabled ]