Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
yojik
Отправлено: 07 Мая, 2009 - 18:25:10
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Всем доброго времени суток!)
вот очень интересная статья.
она не совсем легка для понимания, но после третьего прочтения, средний человек (такой, как я:) ) проникнется как минимум общей идеей.

цитата из текста:

"...чувство "я" возникает в мозге как результат сопоставления информационных потоков. При ощущениях это сопоставление информации из внешнего мира и памяти. В самом деле, "я", по существу, ни что иное как воспоминание о своих впечатлениях и поступках в прошлом ..."

http://www.scorcher.ru/neuro/science/recept/mem147.htm

и вообще очень интересный ресурс (сайт) в целом.
 
 Top
искатель

Отправлено: 20 Ноября, 2011 - 02:04:44
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




yojik пишет:


"...чувство "я" возникает в мозге как результат сопоставления информационных потоков. При ощущениях это сопоставление информации из внешнего мира и памяти. В самом деле, "я", по существу, ни что иное как воспоминание о своих впечатлениях и поступках в прошлом ..."


Надо полагать, вы разделяете эту мысль о "я"? То есть образ "я" создается и хранится в памяти постоянно. И не меняется. Ибо если меняется, то "я" исчезает. Что-то в этом есть.
А вот когда создается этот образ? В последнее время появляются люди со стертой памятью. Они не помнят, кто они, но чувство "я" у них сохраняется. Если кто-то им стирает память, то образ "я" стереть не удается.
Зашел на указанный вами сайт, очень интересно, спасибо большое.

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2011 - 02:11:06)

 
 Top
ssss

Отправлено: 20 Ноября, 2011 - 02:10:04
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




Будда Шакьямуни по этому поводу дал наставления о 5 скандхах. И Учение о 12 членной цепи нидан! Как кто-то тут уже писал: Учите мат. часть!
 
 Top
искатель

Отправлено: 20 Ноября, 2011 - 02:15:29
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




Салдан пишет:
Учите мат. часть!

Готов учиться на протяжении этой жизни и всех последующих.
 
 Top
Филат
Отправлено: 23 Февраля, 2014 - 17:56:09
Post Id


Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Февр. 2014  




цитата из текста:

"...чувство "я" возникает в мозге как результат сопоставления информационных потоков. При ощущениях это сопоставление информации из внешнего мира и памяти. В самом деле, "я", по существу, ни что иное как воспоминание о своих впечатлениях и поступках в прошлом ..."

http://www.scorcher.ru/neuro/science/recept/mem147.htm

и вообще очень интересный ресурс (сайт) в целом.[/quote]

Всё-таки в этой теории А.И. Иваницкого говорится не о чувстве идентичности, а о физиологических основах опыта, т.е. об акте осознанного восприятия, в котором "я" может ещё вовсе и не быть. А вот здесь, начиная со слов "Ориентационно-ассоциативная зона, расположенная на задней части теменной доли..."http://modernlib.ru/books/ndryu_yuberg/ayna_oga_i_nauka_o_mozge_eyrobiologiya_veri_i_religioznogo_opita/read_2/Э. Ньюберг разбирает структуры мозга, формирующие представления о Я", отдельном от мира. Книга написана в одиозном американском науч-поп стиле, но за ней реальные факты
 
 Top
daos

Отправлено: 04 Апреля, 2014 - 13:26:18
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Март 2014  
Откуда: Николаев, Украина




Как бы и что бы не описывалось - это всегда только часть истины. Уши - не осел, хвост - не осел, шерсть - не осел. И все эти громоздкие статьи - не истина. Разве не так? Стоит ли втягиваться в рассмотрение того, что изначально - не истина.

(Отредактировано автором: 04 Апреля, 2014 - 13:26:59)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 04 Апреля, 2014 - 13:33:33
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Тогда стоит ли писать посты, которые - не истина? Закатив глазки
 
 Top
daos

Отправлено: 04 Апреля, 2014 - 13:54:59
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Март 2014  
Откуда: Николаев, Украина




И такое соображение имеет право быть. Можно и не писать - да только все, что должно совершиться - совершиться.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Наука и Дхарма »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0165]     [ Gzip Disabled ]