Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
Olmer Администратор

Отправлено: 09 Февраля, 2016 - 19:34:30
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
надежда же на то, что Вы сможете постичь Дхарму совсем без индивидуальных наставлений, - просто проявление свойственной всем людям гордости, одной из клеш, уводящих Вас в сторону от Дхармы. хотя выбор конечно же за Вами

Не совсем так. Возможность достичь Нирваны без наставника действительно существует. Однако это путь на множество и множество жизней. Это можно сравнить с пешим походом к Нирване, в то время как практика с наставником - это полет к ней на самолете.
Вервольф пишет:
А з чого найкраще всежтаки почати осягати Шлях? Я просто повний нуб

Скачайте лекции Дорже Жамбо и прослушайте.
 
 Top
Юра
Отправлено: 09 Февраля, 2016 - 23:00:01
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Украина ,Запорожье




Вервольф пишет:
Ого! Давненько я щось не заходив,цілу дискусію розвели в темі) Впринципі дякую Вам усім за поради. А з чого найкраще всежтаки почати осягати Шлях? Я просто повний нуб. Однако
Путь начинается с желания по нему идти , желание начинается с понимания почему лучше идти этим Путем , а никаким другим ,читайте сутры Палийского Канона в них все обьясняется , что делать , как , и шо будет .)))) Путь в тысячу лье начинается с одного шага ))) просто идите и все получится.
 
 Top
Юра
Отправлено: 09 Февраля, 2016 - 23:20:51
Post Id


Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Откуда: Украина ,Запорожье




vazduh пишет:
Юра пишет:
Ошо достиг ,да и сам Будда ,поэтому я лично думаю ,что возможно ,но конечно значение наставника переоценить сложно.

без наставника невозможно. другое дело, что некоторые великие Практики наставлялись каким-либо буддой или бодхисаттвой в нематериальном измерении (в бардо сна, в уме, в медитации и т.д.). но надежда на то, что такое же произойдет именно с Вами мне кажется может оказаться неоправданной и тогда Вы потеряете слишком много времени.
надежда же на то, что Вы сможете постичь Дхарму совсем без индивидуальных наставлений, - просто проявление свойственной всем людям гордости, одной из клеш, уводящих Вас в сторону от Дхармы. хотя выбор конечно же за Вами Улыбка
Да но исходя из реалий , что наставника деем с огнем не сыщешь))) что же делать несчастному буддисту ? Распрощаться с Дхармой и начать опять совершать неблагие поступки , перестать медетирывать и размышлять о Дхарме, отбросить блительность и перестать контролирыыать свои мысли и чувства ? И все потому что нет наставника , который бы тебе сказал делай все это .
(Добавление)
Olmer пишет:
vazduh пишет:
надежда же на то, что Вы сможете постичь Дхарму совсем без индивидуальных наставлений, - просто проявление свойственной всем людям гордости, одной из клеш, уводящих Вас в сторону от Дхармы. хотя выбор конечно же за Вами

Не совсем так. Возможность достичь Нирваны без наставника действительно существует. Однако это путь на множество и множество жизней. Это можно сравнить с пешим походом к Нирване, в то время как практика с наставником - это полет к ней на самолете.
Вервольф пишет:
А з чого найкраще всежтаки почати осягати Шлях? Я просто повний нуб

Скачайте лекции Дорже Жамбо и прослушайте.
А я думал что венцом Пути есть Просвещение , а не Нирвана , а Просвещение , насколько я понимаю , это познание того что тебя нет , а есть просто 5 совокупностей контактов , чувств , восприятий , осмыслений и сознаний и все это благодаря прекрасному механизму, называемому тело , которое также не является твоим .Тоесть меня нет и вообще в мире никого нет мир пуст как барабан , а все что мы видим всего лишь фильм с классными 5 д эффетами ))) , но увы, как и все фильмы он конечен , проектор ,как и все механизмы подвержен разрушению.Проэктор разрушается , фильм окончен зритель переходит в другой зрительный зал и так до тех пор пока зритель не поймет , что он всего лишь зритель , а не участник этого фильма .

(Отредактировано автором: 09 Февраля, 2016 - 23:45:29)

 
 Top
Смешной Администратор

Отправлено: 10 Февраля, 2016 - 12:58:14
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2014  




Вот один из ньингмапинских лам приезжает в Киев. У него можно будет получить первичные наставления, тем более, что он сам украинец. Вот программа:

ПРОГРАММА ВИЗИТА ЛАМЫ ПЕМА ДУДУЛА В УКРАИНУ, 2016 г.
LAMA PEMA DUDUL·12 СІЧНЯ 2016 Р.
1. Лекция «МОГУТ ЛИ СОВРЕМЕННЫЕ ЖИТЕЛИ БОЛЬШОГО ГОРОДА ИЗУЧАТЬ И ПРАКТИКОВАТЬ УЧЕНИЕ БУДДЫ?»

Отвечая (положительно :)) на этот вопрос, лама представит последовательную программу изучения и практики буддизма в Тибетской Древней традиции Хранителей Знания (Ньингма), специально раработанную по поручению своих Учителей для нашего времени. Приглашаются буддисты всех традиций и интересующиеся.
Киев, 13 мая, пятница (День рождения Будды)
2. Учения «ПУТЬ БОДХИСАТТВЫ».

ЦАРСКАЯ МОЛИТВА БОДХИСАТТВЫ САМАНТАБХАДРЫ О БЛАГОМ ПОВЕДЕНИИ (Бхадрачарья Пранидхана Раджа) – самая известная молитва Махаяны. Её ежедневно повторяют тысячи монахов и мирян в странах Центральной и Восточной Азии. В молитве изложены практики пути бодхисаттвы. В течение трёх дней (7-8 сессий) лама подробно разъяснит текст молитвы, следуя традиционным индийским и тибетским комментариям.
Киев, 20 мая, пятница – 22 мая, воскресенье
3. Затвор «ВОЗЗРЕНИЕ, МЕДИТАЦИЯ И ПОВЕДЕНИЕ НА ПУТИ ТРЁХ КОЛЕСНИЦ»

Обзор и практики пути Хинаяны, Махаяны и Ваджраяны в традиции Хранителей Знания.
4 июня, суббота – 19 июня, воскресенье
Место проведения – Карпаты (будет уточнено)
ПРОГРАММА ЗАТВОРА:
0. ИСТОРИЯ ТРАДИЦИИ
Жизнь Будды Шакьямуни. Посвящение 12 Деяний Будды Шакьямуни (тертон Ньякла Пема Дудул).
Жизнь и деяния Будды Падмасамбхавы.
Традиция Хранителей Знания и орден Катхок.
Терма. Смысл и значение.
Новые терма, открытые в Ньяронге и Голоке.
I. ВОЗЗРЕНИЕ
Первого Поворота Колеса Дхармы (по Сутре Памятования Трёх Драгоценностей);
Второго Поворота Колеса Дхармы (по Сутре Сердца Праджняпарамиты, краткой версии из терма Джикмэ Дордже);
Третьего Поворота Колеса Дхармы (по Атаджняна Сутре).
II. ПОВЕДЕНИЕ
Обеты в буддизме.
Главные обеты бодхисатвы. Краткий ритуал принятия обетов бодхисаттвы (Катхок Чакца Ринпоче и тертон Джикмэ Дордже).
Принцип чистого видения. Общие тантрические обеты (самаи).
III. МЕДИТАЦИЯ И ПРАКТИКИ
В СУТРЕ:
Медитации шаматха и випашьяна.
Медитации четырёх безмерных.
Медитации бодхичитты. Принципы тренировки ума (лоджонг).
Назначение ритуальных практик в буддизме. Подношение пищи. Подношение воды Будде.
2. В ТАНТРЕ:
Принцип Гуру-йоги. Практика Гуру-йоги Падмасамбхавы (тертон Намкха Лингпа).
Принцип очищения обетов. Посвящение и разъяснение практики Ваджрасаттвы (тертон Джикмэ Пунцок). Краткая тантра очищения обетов (тертон Дэшек Лингпа).
Подношение воды Дзамбале (тертон Ньима Дракпа).
Подношение благовоний (Мипам Ринпоче).
3. ОСОБЫЕ ПРАКТИКИ, УСТРАНЯЮЩИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ВСТУПАЮЩИХ НА ПУТЬ ВАДЖРАЯНЫ (посвящения и разъяснения):
Будды Шакьямуни (тертон Тхутоп Лингпа);
Авалокитешвары (тертон Джикмэ Дордже);
Красной Тары (Апам Тертон);
Будды Врачевателя (тертон Джикмэ Дордже).
Ежедневно будет 2 сессии сидячей медитации и 3-4 сессии наставлений и практик.
Для участия приглашаются все желающие серьёзно изучать и практиковать буддизм в традиции Ньингма. Большинство тантрических практик из новых Откровений (терма) будут впервые передаваться в Европе.
Участники затвора должны:
1) до начала затвора принять и ЗНАТЬ обеты Прибежища (лама проведёт ритуал принятия Прибежища в Киеве в субботу, 21 мая);
2) быть готовы в ходе затвора принять главные обеты бодхисаттвы и общие обеты Тайной Мантры;
3) посещать все сессии и соблюдать правила дисциплины (в частности, ограничения на общение и пользование электронными устройствами);
4) полностью отвечать за состояние своего здоровья. Не рекомендуется участвовать тем, кто страдает какими-либо психическими расстройствами.
Возможно проведение в мае – июне других мероприятий, в том числе, при наличии приглашения, и в других городах и соседних странах.
Вопросы (ТОЛЬКО по этой программе) можно задавать лично или в посте. Скоро организаторы разместят в ФБ более подробную информацию и форму для регистрации.

https://www.facebook.com/notes/l...1118718901473170
 
 Top
vazduh
Отправлено: 11 Февраля, 2016 - 20:20:44
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Юра пишет:
исходя из реалий , что наставника деем с огнем не сыщешь))) что же делать несчастному буддисту ? Распрощаться с Дхармой и начать опять совершать неблагие поступки , перестать медетирывать и размышлять о Дхарме, отбросить блительность и перестать контролирыыать свои мысли и чувства ? И все потому что нет наставника , который бы тебе сказал делай все это .

есть история про Асангу и Майтрейю, - поищите в интернете. Асанга очень долго считал, что у него нет учителя. весьма поучительно. никогда не надо отчаиваться, но и чрезмерно полагаться на себя тоже не стоит. Асанга просто пытался достичь бодхичитты, очистить ум и т.д. и тогда Майтрейя стал для него виден. при этом его не видел больше никто. более того, даже собаку смогла увидеть лишь одна очень продвинутая женщина Улыбка

(Отредактировано автором: 11 Февраля, 2016 - 20:22:24)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 11 Февраля, 2016 - 20:50:55
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




Юра пишет:
А я думал что венцом Пути есть Просвещение , а не Нирвана , а Просвещение , насколько я понимаю , это познание того что тебя нет , а есть просто 5 совокупностей контактов , чувств , восприятий , осмыслений и сознаний и все это благодаря прекрасному механизму, называемому тело , которое также не является твоим .Тоесть меня нет и вообще в мире никого нет мир пуст как барабан , а все что мы видим всего лишь фильм с классными 5 д эффетами ))) , но увы, как и все фильмы он конечен , проектор ,как и все механизмы подвержен разрушению.Проэктор разрушается , фильм окончен зритель переходит в другой зрительный зал и так до тех пор пока зритель не поймет , что он всего лишь зритель , а не участник этого фильма .

Вы сами себе противоречите. Сначала говорите что вас нет, а затем уже у вас появляется некий "зритель",
Буддизм ставит конкретную цель - избавление от страданий. Которая достигается путем пресечения омрачений и клеш.
vazduh пишет:
есть история про Асангу и Майтрейю, - поищите в интернете. Асанга очень долго считал, что у него нет учителя.

Если он практиковал в одиночестве, это еще не значит что у него не было наставника. От кого-то он получил практики, с которыми работал.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 12 Февраля, 2016 - 20:04:43
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Olmer пишет:
Если он практиковал в одиночестве, это еще не значит что у него не было наставника. От кого-то он получил практики, с которыми работал.

да, бесспорно. пост не об этом. видимо тот учитель, что дал ему эти практики по своему уровню был не в состоянии дать оценку его достижениям, а может быть он к тому времени просто умер. но так или иначе подтвердить или опровергнуть правильность практики и охарактеризовать знаки было некому. поэтому Асанга явно двигался самостоятельно.
пост о том, что все мы не Асанга, и рассчитывать на подобный результат без помощи учителя нам вряд ли стоит

(Отредактировано автором: 12 Февраля, 2016 - 20:05:13)

 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 13 Февраля, 2016 - 15:44:15
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




vazduh пишет:
поэтому Асанга явно двигался самостоятельно.

ЛЮБОЙ практик движется самостоятельно. Наставники не учат, наставники только помогают научиться Подмигивание Они подобны компасу в чаще леса, но идти по этой чаще к своей цели придется самостоятельно, на горбу вас наставник не понесет.
 
 Top
flytohigh
Отправлено: 03 Марта, 2016 - 00:06:25
Post Id


Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2016  




Едь в Тибет там есть нормальные, тут одни шарлатаны.

-----
где заказать семена марихуаны для медитации!?
 
 Top
Pan4abox

Отправлено: 03 Марта, 2016 - 09:01:13
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Март 2016  
Откуда: Киев




Шарлатаны и там есть, только их гораздо меньше!
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0288]     [ Gzip Disabled ]