Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (11): В начало « ... 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 »   

> Без описания
Olmer Администратор

Отправлено: 19 Декабря, 2012 - 17:40:47
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




yojik пишет:
А память - это некий физический алгоритм психики, по работе с информацией?

Да
yojik пишет:
А сознание и психика связаны?

Сложно сказать. Если связь и есть, то она довольно зыбкая.
 
 Top
yojik
Отправлено: 19 Декабря, 2012 - 18:05:09
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Olmer пишет:
yojik пишет:
А память - это некий физический алгоритм психики, по работе с информацией?

Да
yojik пишет:
А сознание и психика связаны?

Сложно сказать. Если связь и есть, то она довольно зыбкая.


Т.е. у нас есть некая машина которую воспринимает сознание?
А вот ощущение? Или зрительный образ? - их же нельзя назвать материей...
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 19 Декабря, 2012 - 18:11:15
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




yojik пишет:
Т.е. у нас есть некая машина которую воспринимает сознание?

Да, именно так я считаю.
yojik пишет:
А вот ощущение? Или зрительный образ? - их же нельзя назвать материей...

Это называется "феномен". Да, думаю образ и ощущение - это непосредственная перцепция сознанием изменения верхней коры г. мозга.
 
 Top
yojik
Отправлено: 19 Декабря, 2012 - 18:59:13
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Olmer пишет:
yojik пишет:
Т.е. у нас есть некая машина которую воспринимает сознание?

Да, именно так я считаю.
yojik пишет:
А вот ощущение? Или зрительный образ? - их же нельзя назвать материей...

Это называется "феномен". Да, думаю образ и ощущение - это непосредственная перцепция сознанием изменения верхней коры г. мозга.


т.е. Сознание имеет пассивную роль?
У меня смутное чувство, что мы приближаемся к какому то разговору, который у нас был:)
а карма - это механически нарабатываемые, детерминированные алгоритмы основанные на опыте и каком то ключевом принципе, типа "избегание неприятного- стремление к приятному"? А волевое решение - иллюзия?
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 19 Декабря, 2012 - 19:07:17
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




yojik пишет:
т.е. Сознание имеет пассивную роль?

Не знаю. Либо пассивную, либо близкую к таковой.
yojik пишет:
а карма - это механически нарабатываемые, детерминированные алгоритмы основанные на опыте и каком то ключевом принципе, типа "избегание неприятного- стремление к приятному"?

Наверное, да.
yojik пишет:
А волевое решение - иллюзия?

Думаю, в большинстве случаев это так.
 
 Top
yojik
Отправлено: 19 Декабря, 2012 - 19:26:32
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Olmer пишет:

Думаю, в большинстве случаев это так.


Мне кажется это принципиальный момент. Не важно как часто, важен сам факт наличия или отсутствия воли.
Тогда мы получаем или полностью детерминированную систему, или просто на нее очень похожую.
Если воля существует, то даже если она почти не проявляется, то ее можно развить.

И если воля существует - то это проявление сознания? Тогда сознание перестает быть пассивным.
Или воля проявление физического механизма? что в принципе странно...

Либо воли нет. Тогда все просто:)
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 19 Декабря, 2012 - 19:35:21
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




yojik пишет:
И если воля существует - то это проявление сознания?

Если свобода выбора есть, то она может быть проявлением ТОЛЬКО трансцендентной необусловленной сущности. В других случаях она невозможна в силу обусловленности системы. Проявить свободную волю, не являющуюся следствием причин (и потому уже не являющуюся свободной волей по определению) может только то, что само не обусловлено причинно-следственным законом.
 
 Top
yojik
Отправлено: 19 Декабря, 2012 - 19:58:21
Post Id


Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Май 2009  




Olmer пишет:
yojik пишет:
И если воля существует - то это проявление сознания?

Если свобода выбора есть, то она может быть проявлением ТОЛЬКО трансцендентной необусловленной сущности. В других случаях она невозможна в силу обусловленности системы. Проявить свободную волю, не являющуюся следствием причин (и потому уже не являющуюся свободной волей по определению) может только то, что само не обусловлено причинно-следственным законом.

Сознание не является этой Сущностью?
 
 Top
Olmer Администратор

Отправлено: 19 Декабря, 2012 - 20:47:52
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 2958
Дата рег-ции: Март 2008  




yojik пишет:
Сознание не является этой Сущностью?

В моем понимании - является.
 
 Top
Siglo

Отправлено: 20 Декабря, 2012 - 14:13:06
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Дек. 2012  




Все мы входим в пространственно-временной мир, и он четырехмерен (три пространственные орты и одна временная). Наличие временной орты структурирует систему отсчета, поскольку время - это причинно-следственная вязь. Причина и следствие различают себя только посредством системы отсчета.
Поэтому, данный нам в ощущениях мир четырехмерен. А началом привилегированной системы отсчета является "Я" субъекта.
Всем известно, собственно даже и школьникам, что в физическом поле нет привилегированной системы отсчета. Так СТО и ОТО была создана в связи с тем, что Эйнштейн отказался от привилегированной системы отсчета. Теории созданы на основании тензорного исчисления, безотносительного к привилегированной системе отсчета.
Суть функциональной реабилитации системного сознания нынешнего эгосистемного вида человека в том, что начало системного отсчета "Я", структурировавшее привилегированную систему отсчета - "отрывается" от системы отсчета, обретая абсолютную свободу. А место "Я" занимает физический ноль! А ноль - это качественная точка ряда. Ноль - это не рядоположенная точка числового ряда. Ноль обладает абсолютно уничижительной активность, абсолютным отрицанием и в этом его качество. Что при этом происходит в реабилитированном сознании? Деактуализируется привилегированная система отсчета, что являет симметрию с фактом отсутствия привилегированной системы отсчета в физическом поле.
Как формально записать отсутствие привилегированной системы отсчета? Для этого к пространству-времени (3+1) добавляется ось релятивистской подвижности самого пространства-времени (3+1). В записи это (3+1) +1. Пятая мерность - это не дополнительное измерение пространства; это качественная мерность, представляющая собой единство потенциально бесконечного ряда (функции системы отсчета) и качественной точки ряда - нуля.
Таким образом, перспектива функциональной трансформации сознания в деактуализации привилегированной системы отсчета и тем самым в обретении "Я" абсолютной свободы. Это естественная перспектива и это явление изначально проявляется в истории человеческой цивилизации.

(Отредактировано автором: 20 Декабря, 2012 - 15:34:54)

 
 Top
Страниц (11): В начало « ... 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 »
« Трёп »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0336]     [ Gzip Disabled ]