Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец    

> Без описания
искатель

Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 17:06:41
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




vazduh пишет:
слова Падмасамбхавы:
Хотя я, живущий подаянием, и обрел реализацию, я никогда не нахожу времени на развлечения. При виде всех заблудших, терзаемых сансарными делами и заблуждениями, беспокоящими эмоциями и дурной кармой, мне хочется плакать. Мое сердце разрывается от отчаяния и муки.

это тоже аллегория?

Хорошие и мудрые слова. Беру себе в чашу. Нет,конечно, это не аллегория. Это прямо и ясно сказано просветленным.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 23:30:51
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Цитата:
Мое сердце разрывается от отчаяния и муки.

Вам придется выбирать:
1) это аллегория
2) Падмасамбхава не обрел нирваны, главным свойством которой как раз и является угашение всякого психического страдания

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
искатель

Отправлено: 06 Декабря, 2011 - 00:05:56
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




ningma пишет:
Вам придется выбирать:

А вы уверены, что правильно понимаете, что такое нирвана? А сам Будда не испытывал острое сострадание? Это не может быть аллегорией. И потом, кому нужна нирвана такого рода- нирвана для себя, любимого, пусть меня никто не беспокоит. А ближние - это их проблемы, пусть барахтаются в сансаре.
 
 Top
Гость
Отправлено: 06 Декабря, 2011 - 00:07:25
Post Id


УДАЛЁН








Докажите, что это не может быть аллегорией. Или не изливайте здесь свои необоснованные измышления
 
 Top
искатель

Отправлено: 06 Декабря, 2011 - 00:21:48
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




Olmer пишет:
свои необоснованные измышления

Это просто мои размышления. Не более того. Я их никому не навязываю.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 06 Декабря, 2011 - 00:34:01
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




искатель пишет:
И потом, кому нужна нирвана такого рода- нирвана для себя...
.

Да именно такая она и нужна. Страдать вместе со всеми я не собираюсь. Да и Будда так не делал. Он то как-бы испытвал сострадание, но морально\душевно это не причиняет ему неудобств, поскольку он убрал все клеши. Это и есть самое важное качество Нирваны - полное отсутствие страданий. Даже если остальные люди там барахтаются, как вы сказали и т.д. Пусть там хоть режут друг друга, что они вобщем-то и делают. Ещё раз вам говорю - показная сердобольность здесь не в почёте. Вы сможете помочь этим людям, только в двух случаях:
1) Эти люди сами вас попросят и придут за советом.
2) Вы Будда и соотвественно согласно Учению владеете искусными методами приведения людей к практике. На чём и построена Махаяна (если я не ошибаюсь).

Есть и ещё вариант...типа вы помогаете людям сначала, а потом уже думаете о личной практике. Это на вид вроде как геройски, но на практике малоэффективно (судя по моим личным наблюдениям). Потому что 99% людей приходят к буддизму совершенно с разными целями. А устранять клеши и освобождаться от трёх ядов, мало кто действительно хочет на самом деле, потому что для этого нужно менять свои привычки и свой образ жизни, в большинстве случаев.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 06 Декабря, 2011 - 01:14:28
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


сострадание, не страдающее о других, - нонсенс.
ningma пишет:
Вам придется выбирать:
1) это аллегория
2) Падмасамбхава не обрел нирваны, главным свойством которой как раз и является угашение всякого психического страдания

не надо выбирать, потому что Гуру Ринпоче не может лгать. он страдает так, как об этом говорит. просто он не зависит от своего страдания и боли и других эмоций. он их испытывает, но они его не беспокоят, он от них не зависит и они не воздействуют на его карму. кроме того его страдания преобразуются в в чистую светоносную энергию на благо всех живых существ.
 
 Top
искатель

Отправлено: 06 Декабря, 2011 - 01:35:23
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




vazduh пишет:
кроме того его страдания преобразуются в в чистую светоносную энергию на благо всех живых существ.

Мне это понятно.
Jin_ke пишет:
Да именно такая она и нужна. Страдать вместе со всеми я не собираюсь. Да и Будда так не делал.

Речь идет о нирване. А вот это по-моему авидья.
 
 Top
Jin_ke

Отправлено: 06 Декабря, 2011 - 01:59:07
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




У Нирваны - есть три свойства. Это:
1) Махасукха - великое блаженство.
2) Махавиджняна - великая осознанность.
3) Махашуньята - великая пустотность.

Как видите, "великое страдание", от того что остальные ещё не Будды, сюда не входит.
А авидья - это просто омрачённое состояние сознания, к чему здесь оно?

vazduh пишет:
просто он не зависит от своего страдания и боли и других эмоций

Воооот, с этим полностью согласен.

vazduh пишет:
кроме того его страдания преобразуются в в чистую светоносную энергию на благо всех живых существ.

А вот здесь непонятно. Т.е. всем живым существам почему-то становится лучше, от того что Гуру Падмасамбхава страдает? Даже тем, которые никак не работают над очищенмем своего сознания? Если я правильно истолковал, то похоже на жертвоприношение какое-то, почти как сын Господень, Jesus...
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 06 Декабря, 2011 - 14:42:18
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Будды и архаты (т.е. те, кто пребывает в нирване) испытывают только телесную боль, но не психические страдания. Этот вопрос достаточно подробно разобран в буддизме.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец
« Проповедь Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0189]     [ Gzip Disabled ]