Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец    

> Без описания
Jin_ke

Отправлено: 26 Ноября, 2011 - 19:31:05
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 472
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина




Бан не знаю, но предупреждение точно. Явная провокация и переход на личность.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 03 Декабря, 2011 - 20:37:11
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


ningma пишет:
Понятие буддийского Сострадания (Маха-Каруна) не означает "страдать вместе". Это скорее понимание и видение с желанием избавить человека от этого страдания. "Сонастраивание" при этом возможно, но только с отстраненным исследованием, а не с полным погруждением в то или иное омрачение.

это называется: комфортное сострадание. Улыбка
вот что о сострадании пишет Патрул Ринпоче:

Тому, кто желает обрести состояние будды, нужно изучить не множество Дхарм, а только одну. Какую? Великое сострадание! Тот, у кого есть великое сострадание, держит на ладони всю Дхарму Будды.
Давным-давно к геше Тонпе пришел монах — ученик Трех Братьев и Кхампа Лунгпы.
—Что поделывает Потова? — спросил Тонпа.
—Учит Дхарме сотни монахов.
—Совсем неплохо, — заметил Тонпа, — даже замечательно. А чем занимается геше Пучунгва?
—Создает три разновидности символов [Дхармы] на собствен ные средства и пожертвования других.
Тонпа одобрительно отозвался и об этом, а потом спросил:
—А что делает Гонпава?
—Постоянно медитирует, — ответил гость.
—Чудесно! А как Кхампа Лунгпа?
—Ничего не делает! Живет один в глуши и только все время плачет, накрыв голову.
При этих словах Тонпа снял головной убор, сложил ладони у сердца и, залившись слезами, произнес:
— Он по-настоящему практикует Дхарму. Я мог бы сказать об этом много хорошего, но знаю, что ему бы это не понравилось.
Когда Кхампа Лунгпа плакал, накрыв голову, он делал это потому, что был целиком поглощен мыслями о несчастных, мучающихся страданиями сансары.

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2011 - 20:38:14)

 
 Top
искатель

Отправлено: 03 Декабря, 2011 - 20:49:24
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




vazduh пишет:
Тому, кто желает обрести состояние будды, нужно изучить не множество Дхарм, а только одну. Какую? Великое сострадание! Тот, у кого есть великое сострадание, держит на ладони всю Дхарму Будды.

То есть в состоянии великого сострадания можно настроиться на тональность любого человека? Если я правильно понял... Держит на ладони всю Дхарму. Черт, лучше трудно сказать. Спасибо. Кладу себе в чашу подаяния.
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 03 Декабря, 2011 - 20:52:33
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




vazduh пишет:
—Ничего не делает! Живет один в глуши и только все время плачет, накрыв голову.
При этих словах Тонпа снял головной убор, сложил ладони у сердца и, залившись слезами, произнес:
— Он по-настоящему практикует Дхарму.

И что? Как начальная стадия практики - вполне нормально. Вот только к Бодхичитте это имеет весьма косвенное отношение. Описание состояния данного монаха четко попадает под омраченное. Или вы хотите сказать, что в состоянии подобного острого реактивного психоза человек видит реальность более четко??? Посмотрите список благих, неблагих и нейтральных дхарм (состояний), а также - "10 Оков".

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
искатель

Отправлено: 03 Декабря, 2011 - 21:30:11
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




vazduh пишет:
Тому, кто желает обрести состояние будды,

В состоянии Будды возможно полное понимание проблем других людей. И не важно, какой они тональности.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 03 Декабря, 2011 - 23:28:43
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


В джатаке о тигрице Будда из сострадания отдал свое тело голодной тигрице. это что тоже в состоянии острого реактивного психоза? или его бодхичитта была в начальной стадии?
 
 Top
искатель

Отправлено: 03 Декабря, 2011 - 23:38:40
Post Id



Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 518
Дата рег-ции: Нояб. 2011  




vazduh пишет:
В джатаке о тигрице Будда из сострадания отдал свое тело голодной тигрице

Я думаю-это метафора.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 04 Декабря, 2011 - 18:46:16
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


Людям свойственно называть то с чем им трудно согласиться либо психозом либо ересью либо метафорой. Но в данной ситуации честнее будет признаться что качества Будды безмерно велики, а нам на такой поступок просто не хватит сил- отдать жизнь ради другого существа
 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 04 Декабря, 2011 - 19:18:25
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




vazduh пишет:
В джатаке о тигрице Будда из сострадания отдал свое тело голодной тигрице. это что тоже в состоянии острого реактивного психоза? или его бодхичитта была в начальнишь прий стадии?

1) Джатаки - всего лишь притчи со свойственными притчами гиперболами.
2) Да, она была в начальной стадии - на уровне Дана-парамиты (1-й из 10)

vazduh пишет:
Но в данной ситуации честнее будет признаться что качества Будды безмерно велики, а нам на такой поступок просто не хватит сил- отдать жизнь ради другого существа

Именно поэтому, зная из описаний образ жизни Будды Шакьямуни, как раз и можно утверждать, что постоянный плач о судьбах мира - к Будде отношения не имеет, поскольку ничего подобного исторический Будда не демонстрировал.
Кроме того, поддаваться эмоциям, а тем более - проявлять их, - относится к нарушениям правил поведения для монаха.

vazduh пишет:
а нам на такой поступок просто не хватит сил- отдать жизнь ради другого существа

Отвечайте только за себя.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
vazduh
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 16:34:18
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


ningma пишет:
поддаваться эмоциям, а тем более - проявлять их, - относится к нарушениям правил поведения для монаха.

сошлитесь если можно на источник.

а вот слова Падмасамбхавы:
Хотя я, живущий подаянием, и обрел реализацию, я никогда не нахожу времени на развлечения. При виде всех заблудших, терзаемых сансарными делами и заблуждениями, беспокоящими эмоциями и дурной кармой, мне хочется плакать. Мое сердце разрывается от отчаяния и муки.

это тоже аллегория?
 
 Top
Страниц (15): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
« Проповедь Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.021]     [ Gzip Disabled ]