Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (15): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Без описания
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 20 Апреля, 2011 - 12:13:17
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Поскольку вопрос из сферы психологии, то и отвечу ее же терминами: калибровка-подключение-ведение-з акрепление. Чтобы не падать самому: отслеживание своих состояний, созерцание Прибежища, отношение к общению с н.л. как к работе или игре.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
vazduh
Отправлено: 20 Апреля, 2011 - 20:13:47
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


а по-моему нужно всерьез и навсегда, никаких игр
разделение людей на низших и высших попахивает отведением себе места среди последних, - а как же иначе)))))
ДЧЖ - дело не шутейное))))
после прочтения пост можно удалить
 
 Top
ssss

Отправлено: 20 Апреля, 2011 - 21:00:04
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




vazduh пишет:
а по-моему нужно всерьез и навсегда, никаких игр
разделение людей на низших и высших попахивает отведением себе места среди последних, - а как же иначе)))))
ДЧЖ - дело не шутейное))))
после прочтения пост можно удалить


О чём вы? Если Шакьямуни говорил о шести мирах, а их назвали в другой терминологии ( тона, низкотонные и высокотонные и т. д.). И как вы собираетесь проповедовать не разделяя время- место- человек, если , каждому миру ( или тону ) соответствует определённая проповедь, если ещё есть сомнения , посмотрите танку Бхавачакры, и вы увидете, что в каждый мир Будда приходит в разном образе ( облике ), что говорит о том, что в каждом мире ( тоне ) Будда проповедует ПО РАЗНОМУ.
 
 Top
vazduh
Отправлено: 20 Апреля, 2011 - 21:14:04
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


я пока не Будда и никуда не прихожу
в иных мирах я не бываю, поэтому насколько я понимаю речь идет об учителе и учениках. один ученик низкопробный, другой почти золото
 
 Top
Гость
Отправлено: 20 Апреля, 2011 - 21:23:45
Post Id


УДАЛЁН








vazduh пишет:
я пока не Будда и никуда не прихожу
в иных мирах я не бываю, поэтому насколько я понимаю речь идет об учителе и учениках. один ученик низкопробный, другой почти золото

Само собой. Вы разве не знали, что разные люди имеют разные способности к обучению? Или вы думаете, в школе пятерки с двойками только для красоты ставят? Закатив глазки
Насчет разделения людей - вы, я так понимаю, отрицаете, что люди разнятся по доминирующим в их сознании состояниям - гневу, зависти, самодовольству, и т.п., или же вы утверждаете, что на подобное разделение следует закрыть глаза, чтобы политкорректно не именовать никого "низкотональным", так что ли? Закатив глазки
 
 Top
ssss

Отправлено: 20 Апреля, 2011 - 22:39:48
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




vazduh пишет:
я пока не Будда и никуда не прихожу
в иных мирах я не бываю, поэтому насколько я понимаю речь идет об учителе и учениках. один ученик низкопробный, другой почти золото


Читаем 3 том Абхидхармакошу - Васубандху. Миры описаны как таковые, так и как психотипы. Т.е. люди уже при жизни пребывают в тех или иных состояниях шести миров здесь и сейчас. И если кто-то находиться в низших мирах ( низких тонах или как нибудь ещё можно назвать ), то с подобными людьми и общаться сложней. А если вас так это торкает, то может выскажетесь? Полегчает!)))

(Отредактировано автором: 20 Апреля, 2011 - 22:40:20)

 
 Top
vazduh
Отправлено: 20 Апреля, 2011 - 23:53:53
Post Id


Духовный воин


Покинул форум
Сообщений всего: 828
Дата рег-ции: Март 2010  

[+]


ну вы я так понял высшие?
когда про людей высших, средних и низших пишет будда, - понятно
когда мы, ничтожные, не сумевшие преодолеть простейшее, умничаем, деля подобным образом, не много на себя берем?

(Отредактировано автором: 20 Апреля, 2011 - 23:58:49)

 
 Top
Гость
Отправлено: 21 Апреля, 2011 - 00:12:58
Post Id


УДАЛЁН








vazduh пишет:
ну вы я так понял высшие?

Как вы это поняли? Вы нас даже в глаза не видели. Закатив глазки
vazduh пишет:
когда про людей высших, средних и низших пишет будда, - понятно
когда мы, ничтожные, не сумевшие преодолеть простейшее, умничаем, деля подобным образом, не много на себя берем?

Ага, значит если некий будда это написал, то мы должны это закрыть семью печатями и никогда не читать и не произносить, что ли? Какая тогда польза в наставлении, которое мы, по вашим словам, не имеем права применить, пока сами не станем буддами? Логика где?? И с чего вы вообще взяли, что в этом конкретном вопросе наши способности не позволяют нам судить? Мы же не аутисты, неспособные к эмоциональному контакту с людьми Закатив глазки
 
 Top
ssss

Отправлено: 21 Апреля, 2011 - 06:57:26
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 366
Дата рег-ции: Май 2009  




vazduh пишет:
ну вы я так понял высшие?
когда про людей высших, средних и низших пишет будда, - понятно
когда мы, ничтожные, не сумевшие преодолеть простейшее, умничаем, деля подобным образом, не много на себя берем?


Я вам уже написал не то, что Будда сказал, а учитель Васубандху. А вы Vazduh вообще в теме, или просто на форуме свои суперидеи высказываете?
 
 Top
nibbana

Отправлено: 14 Мая, 2011 - 12:39:25
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Ребят,уверен,что до стадии невозвращения,мы в течении своей жизнедеятельности все порой бываем и высшими и низшими---вопрос,какое из состояний ума доминирующее-ум ведь постоянно мечеться между крайностями не так ли? Здесь святые есть вообще???? Закатив глазки ----шутка,считаю главным отслеживать поползновения своего уродливого я в общении с окружающими-будь то проповедь или беседа-не важно-если уловил свой тонкий настрой при этом из серии-выше чем ты-одёрни себя коли осознанно жить стремишься,мы все из одного ж теста не так ли----так где выше или ниже? Мир всем вам ребята!!!!!!!!!! Улыбка

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Страниц (15): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
« Проповедь Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0183]     [ Gzip Disabled ]