Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Компиляция на основе общеизвестных переводов.
Майтрикс
Отправлено: 20 Февраля, 2014 - 23:30:51
Post Id


Проходил мимо


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Февр. 2014  




Алмазная сутра (Ваджра-ччхедика Праджня-парамита сутра)


Предлагаю переработанный мной вариант данной сутры, сделанный на основании нижеперечисленных переводов:
1. Перевод с китайского E.А. Торчинова
2. Перевод с санскрита В. Андросова
3. Перевод с санскрита О.Ф. Волковой, совместно с Л. Мяллем.

В этих вариантах перевода (текстах), не везде донесен смысл сказанного.
Текст древний, и естественно он искажён.
Поэтому я постарался сначала уловить смысл, а затем подгонял сам текст, опираясь на имеющиеся переводы.
Это не мой перевод - это компиляция вариантов перевода.

Скачать текст:
http://dfiles.ru/files/5dgque52g (DepositFiles)
http://turbobit.net/t6hp93zkub4y.html (TurboBit)
http://rusfolder.com/39891335 (ifolder)
 
 Top
daos

Отправлено: 26 Марта, 2014 - 13:40:17
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Март 2014  
Откуда: Николаев, Украина




В текстах учений меня очень удивляет многословие. Что если, применяя последовательное сжатие, построить некую восходящую последовательность. Я понимаю, что ближе к завершению мы придем к утверждению "все - есть", затем "ничего нет", а дальше истина станет невыразима. Польза от этого опыта, видимо, будет в том, что движущийся по такой последовательности человек в какой-то момент осознает, что понимание его дальше не идет. Это и будет его положение на пути к истине. Механизм, конечно, примитивный, несовершенный, но не хуже, чем 32 признака.
 
 Top
nibbana

Отправлено: 04 Июля, 2014 - 03:28:47
Post Id



Проповедник


Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: Харьков

[+][+][+]


Истина, Абсолютная Истина и так невыразима. Утверждения типа "всё есть" или " ничего нет" используются Мастерами именно для того, чтобы показать, что слова и понятия бессильны что-либо описать. Для Буддизма лучше "ничего нет", по причине невозможности измышлений на эту тему, когда вы говорите "всё есть" - то здесь образуется пространство для умствований и измышлений, что непременно приведёт к заблуждению. Для переживания истины ум должен быть Тотально восприимчим и чист, свободен от любого вида ментальной активности, как пустое чистое зеркало, отражающее сущее как есть, без слов и понятий... Для таких твердолобиков как мы и используется такой вид научения и воспитания, способному человеку достаточно одной сутры для Прозрения или просто молчаливого Присутствия Учителя. Но Дуб же, как известно, дерево хвойное, поэтому нас и надо уговаривать используя большое колличество слов и понятий, также как и разных речевых оборотов. Улыбка

-----
пустота-полнота,полнота-пустота,мы же-тонкая грань посередине...
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Проповедь Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0178]     [ Gzip Disabled ]