Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]   

> Без описания
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 03 Сентября, 2011 - 06:41:03
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Действительно, вы полностью перечислили правила параджики для монаха, изложенные в Пратимокше. Однако речь в данном случае идет о "поражении" для любого буддиста, поскольку вера в Бога-творца относится к ложным взглядам, несовместимым с Учением Будды И, таким образом, человек, исповедующий данные взгляды, перестает быть не только буддийским монахом, но и буддистом вообще, поскольку разрушает ОБЕТЫ ПРИБЕЖИЩА.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 03 Сентября, 2011 - 11:30:28
Post Id


УДАЛЁН








vazduh пишет:
нет конечно. но если Вы скажете, что мяч круглый, а я, что он не квадратный, то возможно.
я и говорю, что описание мяча может быть при помощи положительной терминологии (мяч такой) и отрицательной (мяч не такой).

Я же вам указал на прямое противоречие в определениях бога-творца и брахмана - один описан в положительных терминах, а другой принципиально не может быть в них описан. Вы читаете вообще что вам пишут?
 
 Top
jenya80
Отправлено: 03 Сентября, 2011 - 11:52:39
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Уссурийск Россия прим кр

[+]


всем привет = я рад ребята = что могу пообщаться с Вами о Буддизме и религии = Радость

ну а теперь я отвечу =
я не слышал и не видел ни где о том = что Будда отрицает веру в Бога
я читал = что он рекомендовал не тратить время зря = на вопросы если Бог или нету = а лучше практиковать учение = что бы пробудиться
хотя если подумать = что открыл Будда в любой религии уже открыто Радость ну на половину = если прочитать старый завет = то Бог против убивания животных = Радость
Будда хотел = что бы мы не просто верили = он хотел что бы мы сами познали и нашли на свои вопросы ответы занимаясь практикой = стали Пробудившимися Радость

не помню точно = или во 2-м или в третьем классе = я шёл в школу и вдруг начал думать = а что будет после смерти = сразу хочу сказать =это было время когда мы верили в Ленина Радость т.е в стране даже не знали кто такой Бог Радость
так вот иду я иду и вдруг меня осенило = мы рождаемся дальше в насекомых или в животных = когда я узнал про индуизм я был в шоке = но это было уже в 19 лет Радость
(Добавление)
если бы я был Будда = может быть я бы тоже спорил Радость
но я не пробудившийся = я лишь говорю то = через что прошёл и понял = Радость
как я могу спорить о том = чего не знаю 100 % Радость

кто нибудь жил в семье? = где даже слово религия под строгим запретом Радость
я не вижу смысла в споре с родными о том = чего ты не познал сам
чему ты можешь их научить? = что доказать ?
что лучше бы мама или папа бросили тебя при рождении в приют и ушли в монастырь Радость

(Отредактировано автором: 04 Сентября, 2011 - 05:27:35)

 
 Top
jenya80
Отправлено: 03 Сентября, 2011 - 15:03:34
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Уссурийск Россия прим кр

[+]


yulia пишет:
Какой еще Бог?
Я согласна с тем, что все люди находятся на разном уровне духовного развития и соответственно ему выбирают (или просто принимают) для себя религию (или то, во что верят), но бог тут точно ни при чем.

лично я =точно не знаю есть он или нет = при делах он или нет

однажды когда я проповедовал хрестьянство мне задали вопрос = тебя Бог послал проведывать Радость
я ответил нет = Радость тогда мне дали совет = не учи больше Радость
потом мне повезло = я познакомился с Буддизмом = где Будда учит = что надо не просто верить = а практиковать что бы знать = и только когда познаешь = можешь учить Радость с тех пор я не учу никого Радость хотя и спорю иногда

но я верю в Бога = как верю в учение Будды Радость которое до сих пор не познал до конца
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 03 Сентября, 2011 - 15:19:10
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




jenya80 пишет:
я не слышал и не видел ни где о том = что Будда отрицает веру в Бога

Будда достаточно много говорил на єту тему, а в последующем Великие учителя Дхармы оставили целые труды на этот счет. Из доступного на русском языке - почитайте Учителя Нагарджуну (изучается на всех факультетах цанид - логика в монастырях).

jenya80 пишет:
Будда хотел = что бы мы не просто верили = он хотел что бы мы сами познали и нашли на свои вопросы ответы занимаясь практикой = стали Пробудившимися

Что невозможно, если вы изначально идете неверным путем, опираясь на сказки о Боге-творце

jenya80 пишет:
если бы я был Будда = может быть я бы тоже спорил

Для этого не обязательно быть Буддой. Сам Будда не требовал этого от тех, кто вступал с ним в диспуты (как и остальные Учителя).

jenya80 пишет:
что лучше бы мама или папа бросили тебя при рождении в приют и ушли в монастырь

Нет, не лучше. Уход в монашество запрещен, если это повлечет за собой прямые негативные последствия для окружающих.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 03 Сентября, 2011 - 17:05:13
Post Id


УДАЛЁН








jenya80 пишет:
хотя если подумать = что открыл Будда = в любой религии уже открыто Радость ну на половину = если прочитать старый завет = то Бог против убивания животных

А вот вы прочитайте. Тогда вы заметите, что бога услаждали именно жертвоприношениями животных (а иногда и человеческими). Что сделал Ной, как только высадился на горе Арарат? Зарезал на жертвеннике нескольких животных, во славу божью Закатив глазки
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 03 Сентября, 2011 - 20:37:04
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Olmer пишет:
Что сделал Ной, как только высадился на горе Арарат? Зарезал на жертвеннике нескольких животных, во славу божью

Чем нанес невосполнимый ущерб фауне Земли: ведь на тот момент у него каждого вида животных было всего-лишь по паре Улыбка

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
Гость
Отправлено: 04 Сентября, 2011 - 00:04:18
Post Id


УДАЛЁН








Нет, "чистых" животных (пригодных для жертвоприношения) у него было по семи пар. Таким образом, этим жертвоприношением он их не уничтожил полностью, но значительно сократил генетическое разнообразие Улыбка
 
 Top
jenya80
Отправлено: 04 Сентября, 2011 - 01:01:04
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Откуда: Уссурийск Россия прим кр

[+]


сам спас = сам сьел Радость
 
 Top
Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]
« Проповедь Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.036]     [ Gzip Disabled ]