Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »   

> Опрос
Какие аспекты проповеди Дхармы вы считаете наиболее целесообразными для Украины?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Без описания
DR.SMART

Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 22:12:09
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Апр. 2006  




Чем отличается Буддийская проповедь от проповеди в какой-либо религии?

-----
Кто ищет, тот всегда найдет!
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 22:16:11
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Цитата:
Чем отличается Буддийская проповедь от проповеди в какой-либо религии?

Акцентом на практику личного познания (шрадху), а не на эмоциональную веру (бхакту).

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
DR.SMART

Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 22:22:05
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Апр. 2006  




Что имеется ввиду под "личным познанием"? Я так понимаю - личный опыт?

-----
Кто ищет, тот всегда найдет!
 
 Top
murOff

Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 22:24:21
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Kiev




Что бы проповедовать, "человек" должен быть очень "продвинутым"! в противном случае всё проповедование приведёт к заблуждению. Кто может проповедовать буддизм?
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 22:31:37
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Цитата:
Что имеется ввиду под "личным познанием"? Я так понимаю - личный опыт?

Да, личный опыт духовных переживаний, получаемый в результате практики. Формальное принятие буддизма не "спасает" и не является значимым, как в теоцентричных религиях.
Цитата:
Что бы проповедовать, "человек" должен быть очень "продвинутым"! в противном случае всё проповедование приведёт к заблуждению. Кто может проповедовать буддизм?

Вы, вероятно, путаете проповедь и дачу духовных наставлений. Первая - это ознакомление с Учением, второе - дача наставлений в личной практике.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
sheirab

Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 22:32:46
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 158
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Киев.




Я проголосовал за последний пункт, но считаю важным и целесообразным использование всех вышеперечисленных способов. Ведь как говорится: "Каждому - своё."

-----
Намо Бхагаватэ! Сарвамангалам! Таши делег!
 
 Top
Дорже Жамбо-лама Администратор

Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 22:34:03
Post Id



Настоятель монастыря Шейчен-линг


Покинул форум
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: монастырь Шейчен-линг, Украина




Еще один важный пункт: распространение Учения является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ составляющим Пути Бодхисаттвы, высшим проявлением Дана-парамиты (Совершенства Даяния-Щедрости). Сам Просветленный говорил: "Истинный последователь должен распространять Дхарму. Кто не поступает так - тот не принадлежит к семье Просветленного".
Распространение Учения - основа Практики Заслуг, которая является динамичным (Ян-ским)составляющим Пути (вторая часть, Инь-ская, - Практика Мудрости, т.е. созерцательная практика).
Серьезнейшей ошибкой является рассуждения по принципу: "Вот стану Просветленным, вот тогда и буду...". Не станете! Именно потому, что "Вера без дел мертва!" Как и созерцание без связанного с ним действия бесполезно. Созерцание - это вода, а действие - сосуд. Для того, чтобы собрать "воду" - Плоды Просветления, - необходимо как первое, так и второе.

-----
НАМО БХАГАВАТЗ!
 
 Top
murOff

Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 22:51:03
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Kiev




Слыша слово "буддизм", незнающие люди сразу ассоциируют с древнейшим востоком, фото с изображениями монахов в соответствующих одеждах, многие с сектой, в христианском мире буддизм соотносят с дьявольщиной "ужасным" и "опастным" и т. д... И всё это кажется очень недоступным, далёким... . Как внедрять или преподнести буддизм "современному" обществу? Распространять надо не только среди сангхи а выносить в "народ", а конкретных шагов не предпринимается и не приводит к желаемому результаьу.
На мой взгляд возможна работа с опрнделённым контенгентом людей, тогда появляются следующие вопросы:
1. Как определить данную категорию людей "где искать" ?
2. Совершенно понятно, что если в существующих условиях проповедующий будет недостаточно подготовлен в учении, не сколько в Каноне, а сколько по сути. Я считаю, что в данном "христианском" материальном мире каждый видит выгоду. То "наши менеджеры должны быть специалистами в данном вопросе, иначе фирма теряеет клиентов!!"
Существует ли такая "школа менеджеров в которую можно попасть?"
 
 Top
sheirab

Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 23:02:03
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 158
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Киев.




"Школа менеджеров"? Ну-ну. Вы знаете кого ещё совсем недавно называли "улюлюками"? Активных христиан, в основном протестантов, которые приставали на улице к людям с предложением "давайте поговорим о Боге". Не стоит уподобляться им. Помните,что проповедь должна соответствовать "месту, времени, человеку" и что она не должна проводиться пока не высказана прямая просьба об этом. "Насильно мил не будешь."

-----
Намо Бхагаватэ! Сарвамангалам! Таши делег!
 
 Top
bolsheviking
Отправлено: 21 Апреля, 2006 - 23:08:20
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2006  




сказано, что все живые существа стремятся к освобождению. кто-то сознательно, кто-то бессознательно. Там где духовный бунт принимает осознаную форму и не отягощен заведомой деструкцией может возникнуть способность воспринять Дхарму. Мне кажетстанты ловить прохожих на улицах, тут куда интереснее редкие индивиды, способные воспринять. Встреча с Истинной Дхармой в любом случае кармически предопределена. Хотя тут как посмотреть. С другой стороны можно сказать, что Тело Дхармы в прошлом настоящем и будущем и есть эта школа менеджеров
 
 Top
Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
« Проповедь Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.022]     [ Gzip Disabled ]