Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Kira
Отправлено: 24 Февраля, 2018 - 17:27:05
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Киев




Прочитала на ФБ
"К вопросу о сочетании метода (упая) и мудрости (праджня).
В одной из сутр праджняпарамиты Бхагаван Будда, отвечая собеседнику на вопрос, как следует бодхисаттве развиваться, сказал, что надо соединить в себе два аспекта: (а) намерение и готовность помогать кому угодно, способному воспринять помощь, в том. чтобы избавиться от сансары или, более того, стать бодхисаттвой и буддой и (б) понимание, что никаких (отдельных) существ нету.
В убеждениях буддийской среды России и Запада наблюдается столь большой крен к состраданию-методу в ущерб мудрости, что этот крен заслуживает квалификации "неарийской крайности".
Задаю острый ценностный собратьям-буддистам.
Если экосистема пришла в опасное неравновесие, сама (из-за климатических колебаний, к примеру) или из-за неразумной активности других людей, не нас, - и в результате этого какой-то вид живых существ настолько размножился, что стал угрожать экосистеме в целом, то ЧТО ДЕЛАТЬ?
Кроликов в Австралии более СТА МИЛЛИОНОВ. Это не кролики, а ЧУМА. Австралийцы их отстреливают. Это правильно? Это благое действие? Верблюдов, тоже легкомысленно туда завезенных, миллионы. И их отстреливают Это ПРАВИЛЬНО? С крысами в городах бороться НАДО или НЕ НАДО?
А с глистами в кишечнике ? А со вшами?" ..я так поняла, что ответа нет или их много...А как вы ответите? Спасибо.
 
 Top
Смешной Администратор

Отправлено: 24 Февраля, 2018 - 18:05:01
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2014  




Ответов много, всё правильно.
Но Учение Будды создано для нашего "Я", работать с нашим Умом, Сознанием, Кармой. Но ни как не управлять внешней эволюцией. Как говорится : Познай себя и познаешь весь Мир. Становитесь Буддой, Бодхисаттвой и может тогда вы сможете влиять на карму страны, планеты и эволюцию крыс )))
 
 Top
Kira
Отправлено: 24 Февраля, 2018 - 20:22:02
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Киев




Очень мощный и ценный посыл, спасибо.
Спрошу тут, к планете тоже относится - мне отвечали на вопрос, как визуализировать йидама в практике, что надо отождествить себя с ним, а он (она, если Тара) есть радужное тело, ты тоже становишься радужным телом и вне размеров, т.е. простираешься на всю вселенную...наверное, есть разные способы визуализаций? этот мне понравился, что-то значительное. Осталось только себя "размазать" по вселенной...Спасибо за ответ!

пы сы понимаю важность мантр! но очень напрягает сосредоточенность, чтоб на санскрите говорить (уже отвечал ningma ,спасибо), можно ли на русском произносить (правда, тогда эмоции и мысли больше задействуются)?
...и не забыть в это время себя "радугой" во вселенной представить и поток всех живых существ, которым делегируешь освобождение, - я представляю их всех в потоке света, правильно?)))
ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТА, всегда помогает мне ваша помощь! Спасибо.

(Отредактировано автором: 25 Февраля, 2018 - 08:10:59)

 
 Top
ningma Администратор

Отправлено: 25 Февраля, 2018 - 13:31:20
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1609
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: г. Донецк, Украина




Kira пишет:
Спрошу тут, к планете тоже относится - мне отвечали на вопрос, как визуализировать йидама в практике, что надо отождествить себя с ним, а он (она, если Тара) есть радужное тело, ты тоже становишься радужным телом и вне размеров, т.е. простираешься на всю вселенную...наверное, есть разные способы визуализаций? этот мне понравился, что-то значительное. Осталось только себя "размазать" по вселенной...Спасибо за ответ!

В буддизме существует последовательная система практик. Сначала идут "Практики, открывающие врата", практики Четырех общик и Четырех специальных основ. Затем идут медитации Шаматхи и Випассаны. А уже после этого идет Махамудра, Тантра, Дзогчен.
Вы, начинаете сходу заниматься продвинутыми тантриченскими практиками, причем, как я понял, наставника у вас нет. Попробуйте всё же начать с начала, займитесь Сатипаттханой.
Kira пишет:
пы сы понимаю важность мантр! но очень напрягает сосредоточенность, чтоб на санскрите говорить (уже отвечал ningma ,спасибо), можно ли на русском произносить (правда, тогда эмоции и мысли больше задействуются)?
...и не забыть в это время себя "радугой" во вселенной представить и поток всех живых существ, которым делегируешь освобождение, - я представляю их всех в потоке света, правильно?)))
ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТА, всегда помогает мне ваша помощь! Спасибо.

Я не получал тантрических посвящений. Обсуждать такие вопросы следует с тем, кто вам такие посвящения давал. Этот человек должен контролировать ход вашей практики и исправлять возникающие у вас по ходу ошибки.

-----
Намо Бхагаватэ!
 
 Top
Смешной Администратор

Отправлено: 25 Февраля, 2018 - 15:15:22
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Июль 2014  




Kira пишет:
Очень мощный и ценный посыл, спасибо.
, как визуализировать йидама в практике, что надо отождествить себя с ним, а он (она, если Тара) есть радужное тело, ты тоже становишься радужным телом и вне размеров, т.е. простираешься на всю вселенную...наверное, есть разные способы визуализаций? этот мне понравился, что-то значительное. Осталось только себя "размазать" по вселенной...


Во-первых, если вы работаете йидама, то об этом не говорят, не называют его Имя, и вообще - это очень интимно и сокровенно. Эти посвящения не даются через интернет, книги, аудиозаписи и др.

Во-вторых, когда дают посвящения, то дают его по тексту и ОБЯЗАТЕЛЬНО к нему прилагаются устные КОММЕНТАРИИ, после чего у вас не будут возникать подобные вопросы. А если будут, то их обговаривают только с Учителем или в крайнем случае ваджрными братьями, которые имеют на данное божество тоже посвящение.

В-третьих, не забывайте про свои обеты и самаи, которые вы дали при получении данной практики. ( а вам обьяснили ваши обязательства?) И должны были объяснить и про Дхармапал (службу безопасности Дхармы данной линии передачи) с которыми вам придётся встретится, если вы нарушите свои обязательства.

В-четвёртых, чтобы вступить на Путь Тантры или Дзогчен, вы как минимум должны зародить Бодхичитту. Если её нет, то вы явно практикуете не то, о чём вы думаете. И конечно, как написал ningma, вы не сможете даже зародить Бодхичитту не осознав и прочувствовав состояния предварительных практик. И даже чаще к каждому тексту линии передачи дзогчен и тантр есть своя система предварительных практик, которые вы должны обязательно пройти, после чего вам будет даровано Ламой дальнейшие посвящения (и то, после одобрения Ламы).

В-пятых, мантра, это чаще сокровенная суть Учения, она обобщает ту или иную тантру или садхану, и на неё должна быть передача. И даже если мантра состоит из мата, но вы к ней относитесь, как с самому сокровенному, тогда вы сможете получить Благословления Йидама. Но если к мантре относится , как к просто словам, то и благословения такие же будут ))))

В общем, Кира, советую вам встретить живого Ламу и получать (и после осуществлять) от него Учения. Чем тем, чем вы сейчас занимаетесь. И желаю вам не успеть поставить на своём Пути большие преграды для получения Дхармы. Не наделайте глупостей!!!!
Удачи Вам!
Сарва МАнгалом!
(Добавление)
Одна из многих книг, которая вам поможет понять вообще, что такое предварительные практики:
http://ningma.org.ua/index.php/b...etskogo-buddizma
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Практика Дхармы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0302]     [ Gzip Disabled ]