Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   

> Описание: Обсуждаем РПЦ
Alex

Отправлено: 04 Февраля, 2011 - 17:02:39
Post Id



Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Февр. 2011  




Возможно тема себя конечно изжила, но все таки охота вставить свои "5 копеек". Как говорится: "наболело".
Цитата:
А на то "чей бог "круче" можно сказать, что Бог - един. И другого нет.

Вот честно говоря всегда несколько удивляло подобное утверждение. Во всем мире почитают огромное количество разного рода Богов, а тут оказывается что он един. Странно что эту "благую" весть многие узнавали почему то при насильственном обращении а не от Бога, который вдруг каким чудом стал Един. Выскажу свое мнение на данный счет. Взять для начала хотя бы текст 10 Заповедей
Цитата:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

При внимательном их изучении уже можно увидеть довольно любопытные моменты. По сути уже первые строки напоминают скорее подписание некого рода "Договора" между людьми и каким то сверх материальным существом, при чем в обмен на вывод из земли Египетской со стороны людей уже обещается некая форма поклонения. В начале собственно данного "договора" уже утверждается "да не будет Богов перед лицом Моим". То есть перефразируя можно сказать что есть Я, а есть другие боги, то есть по сути логически выводится наличие других богов. Если посмотреть на это с другой стороны, с какой это любят иногда делать и сказать, что все другие Боги являются мол воплощения этого некого Бога Творца то опять мы получаем полную логическую несуразицу. А именно разные Боги в одно пантеоне зачастую обладали различными качествами и не могут быть одной сущностью. + очень часто описываются схемы борьбы между Богами разных поколений или одного поколения по разным причинам, итого опять мы опять получаем абсурдную ситуацию, где разные части одной сущности осознанно дерутся друг с другом. Даже если они при этом и являются частями одной сущности то мы уже видим, что у них имеется персонально направленная воля и разум и соответственно они на определенном уровне анализа являются разными сущностями. Сразу из сказанного напрашивается сам собою контраргумент: что Бог Творец в данном случае и олицетворяет по сути единство мироздания. В таком случае опять же в русле христианской концепции остаются открытые парадоксы:
1) Единство всего мироздания может быть проявлено только в категории напрочь лишенной всякого рода понятия "я" и двойственности, иначе любое его описание является по сути абсурдным. То есть христианский бог говоря "я" и Имя Мое ( а согласно каббале бог то христианский, как и Аллах в исламе и Мардук в Вавилоне ограничен как раз довольно четким набором "имен/сторон") уже не попадает в категорию "Истока Бытия" являясь всего навсего одним из обитателей вселенной. Да и опять возвращась к каббале мы видим, что Высшей сфирой является отнюдь не "Кетер" а "Айн Соф", то есть источник который породил этого самого Бога Творца, уже довольно любопытно, заметьте.
2) "Обращаясь" к людям мы опять же видим, что Бог выпадает из категории "Истока" как единства всех вещей. Примерами могут служить хотя бы следующее: вы хоть в одно древнегреческом тексте видели что бы к людям обращалась с какой нибудь горы пустота/хаос ? Более того утверждалось что если мы описываем пустоту то автоматом скатываемся на уровень ниже ее потому что уже пребываем в некой двойственности. Или что бы в даоских текстах описывалось что "Дао" (в значении Истока, а не Пути) обращалось к людям в какой нибудь долине ? В плане даоских воззрений посмешило недавно виденная мной передача по каналу то ли "спас" то ли "глас" (христианские). Там один священнослужитель с "умным" видом втирал о том что Лао Цзюнь описывал опять этого самого Бога Творца, показывая тем самым явное плавание в философии даосизма.
3)Самым смешным выглядит то что этот самый "Творец" требует поклонения. Выходит что нечто породило по "образу и подобию" себя же то есть человек то творился из "субстанции" бога по данной концепции и от себя же себе же требует своей же силы в качестве поклонения ? Опять имеем полный логический абсурд. Да и концепции творения и порождения тоже весьма хромают с точки зрения логики, что отлично изложено в том же трактате "Введение в Мадхьямику".
В принципе можно продолжать разбор при желании.
Итого мой вывод: как мы видим общий исток Бытия нельзя описать используя какого бы то ни было Бога-Творца, а можно лишь используя такие категории как "Пустота", "Атман" и т.д. А то что Боги и разного рода существа присваивают себе творение, так это можно расценить как введение человека в заблуждение и желание зафиксировать его ум на одном каком то существе. Да и как было написано в одной замечательной книге: "Легче всего сбросить всю индивидуальную ответственность за собственное благосостояние на какое то существо, а не стремиться к освобождению самостоятельно."Так что тут еще впору говорить о тенденциях к инфантилизму в авраместичеких религиях :)
Ладно буду закругляться, всем огромная благодарность за проявленное терпение и уделение внимания моим рассуждениям :)
(Добавление)
Да и с точки зрения социологии: Появление как раз огромного числа т.н. "сект" и религиозных или философских течений по мне выражает как минимум в след. тенденции
1РПЦ и христианство уже по сути изжили себя и людям как это говорится нужен "глоток свежего воздуха". Подумайте сами: католичекая церковь является самой старой организаций в мире. Любая институализация учения так или иначе медленно и уверенно ведет к его формализации и бюрократизации ( то есть отходом от канонов, преобладанием внешнего ритуально над внутренним смысловым и духовным)а значит и дегрдации. Что бы не сгинуть организация должна становиться гибкой, РПЦ же да и католичекая церковь проявляют скорее высшую меру закостенелости. Поэтому и не удивительно появление Сведителей Иеговы, протестантов и множества течений которые пытаются вдохнуть свежего воздуха в христианское учение, которое, к слову, очень и очень мало согласуется с современными реалиями. Если бы все следовали официальным догматам церкви так у нас бы ни возрождения ни современных научных достижений не было. Учитывая что в последнее время наука уже очень много нового познала и о человеке и о мире, то очень любопытным образом обнаруживается, что во многих философских школах об этом и так давно знали и практиковали. Посему мое ИМХО: никакое учение не вечно, данное учение себя изжило и неумолимо уже мешает эволюции человека, а значит и природе и Вселенной. И нет бы понять это и что называется "уйти красиво" мы же напротив видим же все признаки жесткой предсмертной агонии.

(Отредактировано автором: 04 Февраля, 2011 - 17:07:07)

 
 Top
Zet

Отправлено: 04 Февраля, 2011 - 22:04:00
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Украина, Донецкая область




Хотелось бы знать, куда подевался Православный - тот человек, который начал эту тему.
А то смысл дискуссии без него как-то теряется.
 
 Top
Гость
Отправлено: 04 Февраля, 2011 - 22:08:10
Post Id


УДАЛЁН








Что вы, ничего не теряется. РПЦ как была сектой (по их критериям), так и остается, независимо от наличия Православного
 
 Top
Arrow
Отправлено: 25 Февраля, 2011 - 16:20:22
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 59
Дата рег-ции: Июнь 2009  




http://www.compromat.ru/page_23894.htm
справа в закладках на сайте очень много инфы о ЗАО "РПЦ"
 
 Top
Colen
Отправлено: 26 Октября, 2012 - 17:48:12
Post Id


Новый участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Окт. 2012  




[quote=Православный][/quote]

Оборотни в рясах

http://www.youtube.com/watch?v=yj2PMSJb9UM
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
« Обсуждение статей сайта »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0222]     [ Gzip Disabled ]