Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: вот в чём вопрос
Bufalo Bill

Отправлено: 24 Сентября, 2007 - 12:35:47
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: Украина




http://ningma.org.ua/russian/dao/utopiya.html

В данной статье есть следующее утверждение:

Далее, о каких именно путях идет речь? - 0 буддийском, христианском, индуистском? - Но это не только пути, но и цели. А цели здесь различны. Буддист не сделает своей целью христианский рай, а христианин с ужасом взирает на Нирвану и Пробуждение. Множество путей приводят не к одной, а к разным реальностям.

Я лично после изучения религиозных путей всё более нахожу себя в буддизме. То что множество путей приводят к разным реальностям это Истина безусловно. Однако мне не понятно следующее: почему это христианин будет с ужасом взирать на Нирвану, чем она собственно отличается от Рая? И чем отличается буддист намерение которого служить человечеству и делать добро от ортодоксального христианина с таким же намерением? Хочу заметить что буддизм религия довольно разносторонняя и некоторые пути конечно для христианина не приемлемы. Но чем отличается к примеру философия Будды Гаутамы от философии Апостола Петра? Пусть будет, пути достижения цели у них разные но не ведут ли они всё таки к одной реальности?
 
 Top
choj-tong

Отправлено: 15 Октября, 2007 - 22:34:26
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Конечно вопрос:
Цитата:
почему это христианин будет с ужасом взирать на Нирвану

закономерен, но мне кажется сначала определить , что именно мы вкладываем в понятие "христианин", а далее вы уже отчасти ответили на свой вопрос:
Цитата:
То что множество путей приводят к разным реальностям


А насчет философии:
Цитата:
Будды Гаутамы от философии Апостола Петра
, то мне кажется отличия здесь кординальны в корне. Христианство - социально адаптирующая религия, Буддизм (если его можно назвать религией) - эволюционная. Отсюда и ведут они к разным реальностям сознания людей, которые их практикуют.

P.S. А насчет "Нирваны", то это понятие (из личного опыта общения с "Христианами") у многих вызывает страх подобный гиене огенной, от которого они открещиваются относя его к атрибутам сатанизма, чем по их инению, и является Буддизм. :mad: :laugh::lol:
 
 Top
Анна

Отправлено: 16 Октября, 2007 - 18:11:30
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 284
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




[q]почему это христианин будет с ужасом взирать на Нирвану, чем она собственно отличается от Рая? И чем отличается буддист намерение которого служить человечеству и делать добро от ортодоксального христианина с таким же намерением?[/q]
На мой взгляд отличаются и довольно таки кардинально.
Перво-наперво в восприятии реальности и в мотивах, которые побуждают к тому либо иному действию. Так человек с сознанием буддиста "служит человечеству" осознанно понимая каждую причинно-следственную цепочку, в отличии от человека с сознанием христианина, который тупо следует "заповедям господа". т.к. Христианство относиться к группе религий Откровения, у которых основополагающим является "....И сказал Господь...", которое и проверить довольно таки сложно.. а буддизм же напротив, относиться к религиям Опыта (название говорит само за себя)
.
[q][/q]
Цитата:
почему это христианин будет с ужасом взирать на Нирвану, чем она собственно отличается от Рая?

А что Вы вкладываете в понятия "Рай" и "Нирвана"? а также в пути их достижения?

Неужели нужно работать с своим сознанием, чтобы попасть в рай?

либо просто помогать страждущим (страдая вместе с ними фактически в той либо иной степени) для того чтобы достичь Нирваны? :)



-----
НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Bufalo Bill

Отправлено: 16 Октября, 2007 - 20:41:30
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: Украина




Вообщем относительно я понял это так. Эти состояния/реальности - Нирвана/Рай довольно близки хотя по всей видимости не идентичны. По крайне мере существенные различия если попытаться разобраться найти сложно. Иные средства - иные состояния, каждый выбирает своё, я основываюсь на том что в буддизме достижение просветления, не менее лёгкий путь, но более достойный, без постоянных преклонений и унижением перед Богом/Брахмой (?). Однако каждому человеку свойственна личная природа, поэтому пытаться изменить её у христиан или относится к ним с пренебрежением, теперь мне не кажется разумным, как и наоборот. Вообще я бы хотел задать вопрос более иного содержания. Собственно если христианство говорит об абсолютном Творце а буддизм его отрицает - МНЕ безразлично или такой Творец существует или он просто себя Творцом возомнил - потому что это существо предлагает неприемлимые для определённых людей средства достижения блаженства. Я не отрицаю возможности существования реальности Творца но и не нахожу веру в такую реальность приносящей личную пользу. Если предположить что Творец является всемогущим как утверждается в христианстве - тогда он не есть абсолютная благожелательность ввиду круговорота сансары, награду он дарует только за поставленную цену - земные мучения. То есть верно что наибольшего почитания заслуживает совершенный человек - Будда, потому как он изначально не обладал всемогуществом да и впоследствии не достиг достаточного уровня чтобы мгновенно спасти весь мир. Могу ли я в таком случае считаться буддистом? Или мне необходимо обязательно поверить что Брахма является существом заблуждающимся? Это и реальностей тоже касается, так как в таком случае неизвестно что послужило их началом которое с другой стороны не имеет значимости по сравнению с просветлением.
 
 Top
choj-tong

Отправлено: 18 Октября, 2007 - 01:41:29
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Да
Цитата:
так как в таком случае неизвестно что послужило их началом

как сказал в свое время кузьма: что является началом того конца которым оканчивается начало? Вопрос конечно интересный!
Обладать могуществом
Цитата:
чтобы мгновенно спасти весь мир
?
Как я уже сказал Буддизм не совсеи религия, точнее совсем не религия - это наука! Наука по совершенствованию своего сознания ь- эдакая психоинженирия, если хотите. Поэтому насчет причинно следственной связи не следует забывать. В условиях человечества вмешиваются такие параметры как: карма цивилизации, карма народности, карма местности наконец. А что касается индивидуальной кармы, то здесь по моему действуеттот же принци, что и в случае с (по моему) с Морганом -
когда ему предложили раздать свой капитал бедным.
На что он сказал: да каждый житель страны обагатится на сто-двести долларов, какое счастьте они им принесут? Ведь через время они все равно вернуться ко мне!
Так же и передача человеку состояния просветления, будет такой же безполезной если он не в состоянии его удержать. (Вспомним хотя бы тот факт, что мы все испытываем состояние просветления (или может я ошибаюсь, сходные с этим состоянием) в бардо смерти, при растворении "Я" и слиянии мужского и женского начал.) Так что о месии в понятии Христианства (ортодоксального) не может быть и речи.
Далее вопрос на понимание: правельно ли я понял, что в Вашем понимании, состояние Просветление заключается лишб в состоянии - блаженства? И что в Вашем понимании - "всемогущество"?..
 
 Top
Bufalo Bill

Отправлено: 18 Октября, 2007 - 06:53:49
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: Украина




В целом это блаженство, но подчеркну что обсуждается духовный его аспект, так как некоторые состояния могут быть связаны и с чувственностью. Это блаженство является основой но базируется на светлом осознании, чистоте рассудка, покое и других приобретениях просветленного человека. Если я что-то упустил значительное, всегда не против прислушаться к Истине.
Со всемогуществом ещё проще - это абсолютная власть которой наделяется светлый Демиург в некоторых религиях. То есть он может всё, в том числе и даровать всем состояние Нирваны, а если как Вы говорите передача просветления будет бесполезной некоторым индивидуумам из-за их несовершенства, он может сделать всех совершенными за одно мгновение, причём не один этот мир. Но пассивность этого изначального Существа объясняется тем что будучи светлым он не может принуждать людей пребывать в его состоянии, поэтому падение человечества - это реакция на предоставленную свободу выбора. Но вот скажите, лично Вы если сейчас, моментально достигли бы Просветления, отказались бы от него в будущем? Не думаю. Тем не менее Вы должны стремиться к нему на протяжении всей жизни, а возможно, (если это стремление будет не достаточным) и в следующих воплощениях. Будда - обладает гигантским могуществом внутренней власти, также он способен воздействовать на мир в определённой степени, но он не может пойти против Закона Вселенной, если бы он получил такую власть, то есть всемогущество, с моей точки зрения, он стал бы не достоин высшего почитания как и любой тиран позволяющий вращаться Колесу Сансары.
 
 Top
choj-tong

Отправлено: 18 Октября, 2007 - 11:24:32
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Конечно наша беседа имеет оклонаучный вид, как если бы два папуаса обсуждали принциипиальную схему строения ускорителя елементарных частиц, основываясь на опыте наблюдения за полетом птицы какаду :gigi:, но все же замечу из своего скромного понимания сего предмета:
в целом я согласен с ходом вашего рассуждения, но на мой взгляд просветление - это устойчивое состояние сознания, а не дар свыше который можно получить просто так или отказаться от него. Что касается
Цитата:
стремиться к нему на протяжении всей жизни

то я бы сказал стремиться постоянно пребывать в сонтане, т.е. потоке практики, стремиться достигать промежуточных состояний определенных тхьян т.е. степеней медитативного погружения и в свою очередь как результат определенных состояний и качеств сознания: отсутствие словесной мысли (мысленного диалого, балтавни), удержание внимания на одном объекте, разные уровни успокоенности сознания (шамадха) и т.д.
А просветление - общий стратегический план. Нельзя хотеть того чего ты даже отджаленно не пробывал. Мы стремимся не к вертуальному (для нас) просветлению, а аспектам того Просветления, которые описывают Великие Учителя прошлого настоящегшо и будущего.
И последняя ремарка мне показалось, что вы относитесь к сансаре, как к чемуто внешнему, глобальному. Сансара - это тоже всего лишь состояние нашего с Вами сознания, (причем по отдельности, у каждого она своя), и сансара существует (для вас) пока существует это устойчивое состояние. Как говорили древние: опуститесь на самое дно сансары и вы обретете там Нирвану. Так что дорогу осилит идущий. Умник ;)

НАМО БХАГАВАТЭ!
 
 Top
Bufalo Bill

Отправлено: 18 Октября, 2007 - 17:34:49
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: Украина




Цитата:
А просветление - общий стратегический план. Нельзя хотеть того чего ты даже отджаленно не пробывал. Мы стремимся не к вертуальному (для нас) просветлению, а аспектам того Просветления, которые описывают Великие Учителя прошлого настоящегшо и будущего.


Я не сомневаюсь, только если допустить что природа Просветления была присуща человеку изначально, то нет ничего не естественного в её мгновенном приобретении. Мне ближе мысль утверждающая в человеке начало Микрокосма. И хотя получить это изначальное состояние теперь просто так нельзя по вине/желанию Демиурга или если хотите неолицетворенного Закона, на мой взгляд это не первоначальная стратегия а возвращение к собственной природе. Вот всё каким образом связано и если теперь я попытаюсь отвергнуть божественный абсолют то мне придётся расстаться и со всей эзотерическим построением мировозрения, которое я бы мог с уверенностью назвать Истиной. Спрашивается - или может это мешать практикам совершенствования называемыми Вами наукой, то есть взаимодействие со всеми нами уважаемой метафизической системой буддизмом.

Цитата:
И последняя ремарка мне показалось, что вы относитесь к сансаре, как к чемуто внешнему, глобальному.


Наверно только показалось, так как я говорил в плане относимом ко всему человечеству.
 
 Top
choj-tong

Отправлено: 20 Октября, 2007 - 12:18:28
Post Id



Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 174
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Донецк




Да конечно,
Цитата:
нет ничего не естественного в её мгновенном приобретении
,
но мне просто стало интересно каким образом существо получившее его может
Цитата:
отказались бы от него
, даже если взять во внимание метафизическую модель нашего с вами эзотерического построения мироздания. ;)
А в целом - Четыре Благородные Истины и восьмиричный путь, вот та Истина которая делает людей свободнее, вплоть до полного Освобождения. И на мой взгляд если вас:
Цитата:
божественный абсолют

Цитата:
эзотерическим построением мировозрения
делает свободнее, освобождая от страдания, приблежая к просветлению, то это Ваш путь, Ваша реальность, на пути к Освобождению себя и всех живых существ!!! Дерзайте!

ОМ! АХ! ХУМ!
 
 Top
Bufalo Bill

Отправлено: 21 Октября, 2007 - 12:02:20
Post Id



Почетный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: Украина




Цитата:
но мне просто стало интересно каким образом существо получившее его может
Цитата:отказались бы от него

, даже если взять во внимание метафизическую модель нашего с вами эзотерического построения мироздания.


Ну вот ( ;) ), если учесть что и боги не вечны и перерождаются бывает в низших воплощениях, впоследствии даже достигая состояния современных людей, выходит de facto потеря этого приобретения. В разных религиях и мифах аналогичные примеры того как высшие существа теряли этот дар или достижение (без разницы какими словами называть наличие этого состояния).

Цитата:
делает свободнее, освобождая от страдания, приблежая к просветлению, то это Ваш путь, Ваша реальность,


Извиняюсь, не понятно - это лично Ваше мнение или позиция Буддизма? В смысле я то и сам так считаю, но согласовывается ли это с буддийским Учением которое не признаёт такой Абсолют? Это ключевой собственно вопрос.

Цитата:
на пути к Освобождению себя и всех живых существ!!! Дерзайте!


Дерзаю конечно, но о всех живых существах пока рано говорить, мне себя хотя бы спасти. В целом не верится мне в полное спасение ВСЕГО мира, максимальная вероятность пребывания Истины в том, что без личного желания, устремления и действия индивидуального существа - никто его не спасёт, можно расчитывать только на большую или меньшую помощь, причём далеко не во всех случаях.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обсуждение статей сайта »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



[Script Execution time: 0.0396]     [ Gzip Disabled ]