» РАЗНОЕ » Новости и сообщения » Мятеж в Тибете?

Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »
 

1. Rail - 15 Марта, 2008 - 19:53:01 - перейти к сообщению
Что случилось на Тибете? по телику показывали и говорят всему вина Далай Лама и монахи...Кто нибудь в курсе? Ничего себе!!!
2. Дорже Жамбо-лама - 16 Марта, 2008 - 11:58:52 - перейти к сообщению
Информация по этому вопросу здесь:
http://www.tibet.com/
http://www.tibet.net/
http://www.savetibet.ru/
(Добавление)
Цитата:
Заявление Его Святейшества Далай-ламы по случаю 49-й годовщины Тибетского народного восстания
По случаю 49-й годовщины мирного тибетского народного восстания в Лхасе 10 марта 1959 года я возношу молитвы и воздаю дань почтения тем смелым мужчинам и женщинам Тибета, которые перенесли неслыханные страдания и отдали свои жизни ради тибетского народа. Я выражаю солидарность с теми тибетцами, кто по сей день страдает от репрессий и недопустимого обращения. Я также передаю свои слова приветствия тибетцам, живущим в Тибете и за его пределами, сторонникам решения тибетского вопроса и всем, кто ценит справедливость.

Почти шесть десятилетий тибетцы, населяющие всю территорию Тибета, известную как Чолкха-Сум (У-Цанг, Кхам и Амдо), живут в условиях постоянного страха, угроз и подозрений при репрессивном китайском режиме. Тем не менее, тибетскому народу удалось не только сохранить религиозную веру, национальный дух и свою уникальную культуру, но и пронести через годы основополагающее стремление к свободе. Я питаю восхищение перед этими особыми свойствами тибетского народа и его несокрушимым мужеством. Я испытываю искреннюю радость и гордость за тибетский народ.
3. Rail - 16 Марта, 2008 - 15:34:48 - перейти к сообщению
Цитата Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче - "Мой сокурсник по обучению в тибетском монастыре лама Тензин Делек Ринпоче приговорен к пожизненному тюремному заключению за преступление, которого не совершал. Процесс был проведен с нарушением всех мыслимых норм судебной практики. Панчен-лама, второй по значимости буддийский иерарх Тибета, был похищен в семилетнем возрасте и стал самым молодым политзаключенным в мире. Он был арестован задолго до того, как он смог поднять голос в свою защиту." Это уму не постежимо А?! - скорее таких "людей" толкает на такие преступления страх, но чего им бояться ребёнка? Наверно есть чего...Как сильно коверкует телевидение события в мире, одна лож!
4. Дорже Жамбо-лама - 16 Марта, 2008 - 16:26:02 - перейти к сообщению
Самое мерзкое то, что есть доморощенные "буддисты-тантристы", которые считают, что ничего менять не надо, а тибетцы - сами не правы: http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=10696
5. Rail - 16 Марта, 2008 - 16:43:24 - перейти к сообщению
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Цинь Ган (Qin Gang) заявил, что протесты и беспорядки являются политическим заговором Далай-ламы, который тем надеется посеять социальную смуту, отколоть Тибет от Китая и "разрушить стабильную, гармоничную и нормальную жизнь тибетского народа". Ган также добавил, что Китай со своей стороны "будет защищать государственный суверенитет и целостность своей территории"....Что за бред....я понимаю что в мире властвует понятие кто сильней тот и прав, но где у них мораль? Далай-лама сеет мир на земле и его обвиняют в беспределе...хотя политика всегда была грязным дело.
(Добавление)
В монастыре Дрепунг двое монахов, некие Калсанг (Kalsang) и Дамшо (Damchoe), в знак протеста совершили попытку самоубийства. Они вскрыли себе вены на руках и нанесли несколько ударов ножом в грудь. Их состояние оценивается как критическое, по некоторым сообщениям, надежды на то, что они выживут, почти нет. Тем не менее, Калсанг и Дамшо запретили перевозить себя в больницу, и находятся в монастырской клинике. Сообщается, что акты добровольного членовредительства совершили десятки других монахов......Учитель как вы отцениваете самоубийство вообще?
(Добавление)
Однако Китай - не Мьянма. Его позиции на международной политической арене гораздо более сильны, а его значение для мировой экономики исключает открытое давление со стороны Запада. Да и сам регион слишком важен для Китая, чтобы его потерять. В Тибете большие залежи полезных ископаемых: нефти, природного газа, меди, урана и золота. Реки региона представляют широкие возможности для развития гидроэнергетики......Почему тибетцам самим не использовать это в своих целях, как говориться "на благо родины" разве Учение на может идти в ногу со временем?
6. Дорже Жамбо-лама - 16 Марта, 2008 - 20:10:01 - перейти к сообщению
Rail пишет:
Учитель как вы отцениваете самоубийство вообще?

ОТРИЦАТЕЛЬНО. Разве что это - возможность предотвратить еще большее зло.
Rail пишет:
Почему тибетцам самим не использовать это в своих целях, как говориться "на благо родины" разве Учение на может идти в ногу со временем?

В том-то и дело - китайцы не хотят терять власть в регионе, самом насыщенном на планете полезными ископаемыми.
7. Дорже Жамбо-лама - 06 Апреля, 2008 - 15:50:34 - перейти к сообщению
На сайте http://savetibet.ru/2008/03/10/d...a_statement.html в обсужениях обращения ЕСДЛ появилось одно интересное сообщение. Привожу его полностью, поскольку ПОЛНОСТЬЮ согласен с тем, о чем там говорится. В настоящее время я буду готовить статью, где постараюсь осветить отношение Ордена и к событиям в Тибете, и к Олимпиаде, и к позиции ЕСДЛ.
Цитата:
Прочитал это обращение и у меня возникло несколько существенных вопросов. Поскольку я не могу их задать лично ЕСДЛ, то задаю их на этом сайте:
1) Если ЕСДЛ пишет, что "Почти шесть десятилетий тибетцы, населяющие всю территорию Тибета, известную как Чолкха-Сум (У-Цанг, Кхам и Амдо), живут в условиях постоянного страха, угроз и подозрений при репрессивном китайском режиме", то как понимать такой пассаж в другом месте: "Я призываю тибетский народ продолжать прилагать усилия, мирно и в рамках закона..."??? Либо мы боремся с оккупационными властями (которые проводят в жизнь СВОИ оккупационные законы на нашей территории) - либо просто сидим спокойно дома и "получаем удовольствие" от этих самых законов, которые рассматривают ЛЮБУЮ правозащитную и национально-освободительную деятельность как ПРОТИВОЗАКОННУЮ. Уж давайте определяться: или мы имеем дело с "репрессивным режимом" - и тогда законы этого режима нам не указ, либо - пассивно поддерживаем этот режим, призывая действовать "мирно и в рамках закона".
2) По поводу поддержки проведения ЕСДЛ Олимпиады в Китае: в начале своего обращения ЕСДЛ считает, что китайский режим является "репрессивным" (что подтвердили и последние события в Тибете) , однако далее ЕСДЛ пишет, что "Я с самого начала поддерживал идею предоставления Китаю права принимать Олимпийские игры". Поддерживал проведение спортивно-политического мероприятия, которыми являются Олимпийские игры и которые символизируют дружбу, свободу и мир - в стране, которая проводит политику физического, культурного и религиозного геноцида по отношению к его собственному народу!? Далее, абсолютно непонятен пассаж относительно того, что "Китай должен доказать, что он обладает полным правом принимать у себя Олимпиаду, предоставив людям эти свободы", - по-моему, Китай УЖЕ доказал, что он является ТОТАЛИТАРНЫМ, ШОВИНИСТИЧЕСКИМ и РЕПРЕССИВНЫМ государством (о чем, кстати, пишет и сам ЕСДЛ). Снова таки - двойственность в угоду политкорректности...
8. Rail - 06 Апреля, 2008 - 20:26:41 - перейти к сообщению
Ждём
10. Дорже Жамбо-лама - 08 Апреля, 2008 - 00:54:32 - перейти к сообщению

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0188]     [ Gzip Disabled ]