» РАЗНОЕ » Новости и сообщения » В Анголе запретили ислам

Страниц (1): [1]
 

1. yulia - 27 Ноября, 2013 - 18:42:51 - перейти к сообщению
Ислам стал одной из 195 религиозных объединений, объявленных властями Анголы вне закона, пишет Deutsch Türkische Nachrichten.

Как отмечают наблюдатели, власти Анголы, по всей вероятности, решили перестраховаться, объявив ислам вне закона. В памяти еще свежи события недавней кровопролитной гражданской войны. А стремительный рост численности мусульман, продвижение исламских террористических групп на запад Африки может стать причиной дестабилизации ситуации в богатой стране, являющейся для джихадистов лакомым кусочком.

По данным издания, в стране с октября этого года активно идет снос мечетей. В настоящий момент из почти шестидесяти мусульманских храмов в Анголе теперь действуют только две.

Хотя конституция Анголы провозглашает свободу вероисповедания, но власти требуют, чтобы религиозные общины официально оформляли свой статус в министерстве юстиции, а право на официальную регистрацию имеют только те религии, число последователей которых не менее 100 тысяч человек.

Согласно официальным данным, в Анголе на сегодняшний день проживает 80-90 тысяч мусульман. Таким образом, ислам, даже чисто формально, не мог получить официальный статус. Численность незаконных иммигрантов власти в расчет не берут.

Тем не менее число мусульман в стране стремительно растет. Если в начале двухтысячных годов, по неофициальным данным, в Анголе проживало около 15 тысяч исповедующих ислам, за 10 лет их численность выросла почти в 10 раз.
2. Jin_ke - 27 Ноября, 2013 - 23:53:55 - перейти к сообщению
Мда...вроде бы и хорошая новость. А с другой стороны, как мы знаем, реакция на запрет обычно бывает прямо противоположная, т.е. увеличится рост числа адептов.

Думаю чтобы ислам умер, нужно просто повышать образование и качество жизни обычных граждан. Чем беднее народ - тем больше мусульман.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0081]     [ Gzip Disabled ]