» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » 1.Індивідуалізм в Буддизмі

Страниц (1): [1]
 

1. Столярчук Дмитро - 28 Ноября, 2014 - 19:33:26 - перейти к сообщению
В мене таке питання: я по-життю індивідуаліст, чи можливе вчення Будди без Духовного наставника, та як це може відобразитися в іншому житті?

Я не звик на 100% довіряти людям, навіть якщо це лама, тулку, геше чи хтось інший, максимум можу сприймати Духовного наставника як гарного знайомого та порадника. Я вважаю, якщо людина повністю віддає себе Вчителю, то це вже ідолопоклонство!
2. nu-metalist - 29 Ноября, 2014 - 03:31:16 - перейти к сообщению
А что Вы понимаете под индивидуализмом, это конкретная филосовская позиция, или просто жизненный подход?

Так это и есть идолопоклонство, то что Вы описали. Никто не заставляет верить безоговорочно и на слово.
3. Olmer - 30 Ноября, 2014 - 13:11:57 - перейти к сообщению
Достичь высоких результатов в продвинутых практиках без наставника невозможно.

Однако, бывает три уровня взаимоотношений учитель-ученик - стхавира (просто дача наставлений, наподобие того как это делают преподаватели в институте), кальянамитта (духовная близость с учителем) и ваджрачарья (самый высокий уровень, медитативная близость, если хотите). Вам, похоже, подходит первый вариант на данном этапе.
4. vazduh - 30 Ноября, 2014 - 20:30:21 - перейти к сообщению
не все школы буддизма придерживаются такой градации.
также в некоторых школах различают 3 вида Гуру:
внешний - человек, который передает Вам Дхарму,
внутренний - Ваш собственный ум,
тайный - осознавание природы ума.
при отсутствии хотя бы одного из них достичь Просветления невозможно. без внешнего это все вообще бессмысленно, тем более, что внешнего Гуру признают все школы буддизма Улыбка
5. Столярчук Дмитро - 16 Декабря, 2014 - 15:40:51 - перейти к сообщению
Дякую!

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0139]     [ Gzip Disabled ]