» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » С чего начать?

Страниц (17): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец
 

101. Olmer - 31 Января, 2012 - 13:37:13 - перейти к сообщению
Overbright пишет:
а как же прекращение всяческих привязаностей?

А с чего вы взяли что привязанность была мотивом для даяния Учения? Сами придумали? Закатив глазки
102. yojik - 31 Января, 2012 - 13:38:35 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
А с чего вы взяли что достигший Нирваны ни в чем не нуждается? Или, по вашему, Будда претендует на звание демиурга?


А в чем нуждается достигший Нирваны?
Если до окончательной Паринирваны его тело нуждалось в питании и гигиене. А после?
103. Jin_ke - 31 Января, 2012 - 13:49:31 - перейти к сообщению
yojik пишет:
А в чем нуждается достигший Нирваны?
Если до окончательной Паринирваны его тело нуждалось в питании и гигиене. А после?

Насколько я понимаю "Пробуждение" - Достигший Нирваны сам решает, нуждается он в чём-то или нет. Ведь он свободен от ожеланий.
104. yojik - 31 Января, 2012 - 13:51:54 - перейти к сообщению
Jin_ke пишет:
yojik пишет:
А в чем нуждается достигший Нирваны?
Если до окончательной Паринирваны его тело нуждалось в питании и гигиене. А после?

Насколько я понимаю "Пробуждение" - Достигший Нирваны сам решает, нуждается он в чём-то или нет. Ведь он свободен от ожеланий.


какой то пример, если можно... или сравнение...
Просто я не очень понимаю...

Просто для меня слово "нуждаться" означает необходимость чего то. А значит обусловленность, поэтому наверное в данном контексте имеется какое то другое значение.
Вот и хочу уточнить
105. Jin_ke - 31 Января, 2012 - 13:54:09 - перейти к сообщению
Это наверное невозможно. Ведь Будда не описывал... или просто я не находил. Это же состояние сознания.
106. Overbright - 31 Января, 2012 - 14:08:00 - перейти к сообщению
ну вот.. свободен от желаний а у Будды они сохранились раз он давал учение. Поправьте если я заблуждаюсь
107. Olmer - 31 Января, 2012 - 14:08:15 - перейти к сообщению
yojik пишет:
А в чем нуждается достигший Нирваны?
Если до окончательной Паринирваны его тело нуждалось в питании и гигиене. А после?

В помощи другим существам.
108. Jin_ke - 31 Января, 2012 - 14:17:01 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
В помощи другим существам.

Но он не обусловлен этим. Будда ведь сначала даже не хотел Дхарму давать, решил что люди всё равно не будут практиковать и сами уж как-нибудь прийдут к пробуждению. Решился только после того как Боги просили.
109. yojik - 31 Января, 2012 - 14:20:02 - перейти к сообщению
Overbright пишет:
ну вот.. свободен от желаний а у Будды они сохранились раз он давал учение. Поправьте если я заблуждаюсь


немного ошибаетесь))
Есть обусловленные действия, имеющие какую то причину.
Пример: неожиданный громкий крик вызывает раздражение (как эмоцию).
Не обусловленные действия.
Тут мне тяжело привести пример, т.к. они могут внешне выглядеть как и обусловленные.
К примеру тот же громкий крик. Он может произойти, а вы сами выбираете реагировать на него или нет и если реагировать то как. Но это скорее образный пример...

Очищение Ума , на пути к пробуждению, приводит к тому, что вместо постоянных Реакций Вы начинаете делать Акции.

По крайней мере я так это понимаю.)))
110. Olmer - 31 Января, 2012 - 14:24:37 - перейти к сообщению
Overbright пишет:
ну вот.. свободен от желаний а у Будды они сохранились раз он давал учение. Поправьте если я заблуждаюсь

В буддизме есть четкое различение между "желанием" как омрачением, и безмерными состояниями. И те, и другие могут мотивировать н действия, да. Но сострадания не относится к омрачающим желаниям в их буддистской трактовке.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0241]     [ Gzip Disabled ]