» ДХАРМА » Вопросы Дхармы » Деяния во благо всех живых существ

Страниц (3): [1] 2 3 »
 

1. Overbright - 10 Июня, 2011 - 12:22:27 - перейти к сообщению
Добрый день, читая будийскую литературу часто встречаю что буддист должен жить и действовать через благие поступки ради блага всех живых существ.
Хотелось бы более конкретно узнать что на практике удается реализовывать, что помимо проповеди Дхармы удается практикующим буддистам реализовывать ради блага всех живых существ?
2. Гость - 10 Июня, 2011 - 12:48:44 - перейти к сообщению
Вам не кажется что это сугубо личное?
3. Светлана - 10 Июня, 2011 - 13:59:07 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
Вам не кажется что это сугубо личное?

Интересно, если бы Просветлённый так думал - стал ли бы он тогда проповедовать ради блага всех живых существ? Его духовный опыт ведь тоже был сугубо личным.
4. Overbright - 10 Июня, 2011 - 14:25:12 - перейти к сообщению
Ладно. Поставлю вопрос несколько иначе.
Помимо проповеди Дхармы к каким действиям направленным на благо всех живых существ прибегают буддисты? Необязательно из личного опыта, а вообще кому что известно на этот счёт
5. yojik - 10 Июня, 2011 - 14:54:38 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
Вам не кажется что это сугубо личное?

извините за лексикон, но... Олмер - респект и уважуха! :))))))
(Добавление)
Overbright пишет:
Ладно. Поставлю вопрос несколько иначе.
Помимо проповеди Дхармы к каким действиям направленным на благо всех живых существ прибегают буддисты? Необязательно из личного опыта, а вообще кому что известно на этот счёт


1. прочитайте самое начало махапариниббаны сутты
http://dhamma.ru/canon/dn/dn16.htm
Будда остановил войну)
2. В правительстве Шри-Ланки - буддизм играет очень важную роль
3. С.Н.Гоена - введение медитации Випассаны в тюрьмах, распространение учения по всему Миру.
http://www.ex.ua/view/1747041

Это на вскидку))

ПС: ответ Олмера - считаю хорошим :))) т.к. проповедь Дхармы - это не просто болтавня, это курс изменения личности. Одного этого достаточно, т.к. это толчек ко всем положительным действиям :))
6. Overbright - 10 Июня, 2011 - 15:11:52 - перейти к сообщению
Спасибо за ответ,Vojik. Я почему задал такой впорос.. дело в том что недавно слушал выступление ЕСДЛ в Будапеште. Так вот он сказал что буддистам у христиан есть чему поучится в плане активности благих деяний, что христиане организовывают приюты, госпитали и т.д. тоесть конкретно помогают людям, а буддисты чаще просто говорят о благих действиях но в итоге остаются как бы в стороне от таковых. Это и вызвало вызвало у меня желание узнать как на самом деле обстаят дела
7. Гость - 10 Июня, 2011 - 15:22:55 - перейти к сообщению
Светлана пишет:
Интересно, если бы Просветлённый так думал - стал ли бы он тогда проповедовать ради блага всех живых существ? Его духовный опыт ведь тоже был сугубо личным.

Учите матчасть - Просветленный именно так и думал. Если вы не знали, в среде буддистов принято не обсуждать свои практические достижения с кем-либо, кроме своего гуру.
8. yojik - 10 Июня, 2011 - 15:36:28 - перейти к сообщению
Overbright пишет:
Спасибо за ответ,Vojik. Я почему задал такой впорос.. дело в том что недавно слушал выступление ЕСДЛ в Будапеште. Так вот он сказал что буддистам у христиан есть чему поучится в плане активности благих деяний, что христиане организовывают приюты, госпитали и т.д. тоесть конкретно помогают людям, а буддисты чаще просто говорят о благих действиях но в итоге остаются как бы в стороне от таковых. Это и вызвало вызвало у меня желание узнать как на самом деле обстаят дела


Ничего, такое бывает (это я про выступление) :)))
Это из-за недопонимания Учения. На сколько известно мне даяние учения в буддизме ставиться выше материального даяния. И это не догма, а т.к. учение может помочь вывести человека из страдания раз и на всегда, а процесс материального даяния конечно же очень важен, но не дает выхода.
На этом легко сыграть - особенно если кто-то страдает от болезни или голода, мол языком трепать не мешки варотить :)))) но это построено на глубоком невежестве, в часности не понимании Четырех Благородных Истин.
один из примеров:
http://www.theravada.ru/Teaching...ssu-sutta-sv.htm

поэтому основное - это поменять Ум человека. Никто не говорит, что не надо помогать материально или что это не важно (Данна парами), но Ум - основное.

я не блещу особым знание буддизма, но на сколько понимаю - это так)
9. Overbright - 10 Июня, 2011 - 15:42:13 - перейти к сообщению
основное - это поменять Ум человека. Никто не говорит, что не надо помогать материально или что это не важно (Данна парами), но Ум - основное

Полностью согласен
10. nibbana - 10 Июня, 2011 - 17:09:04 - перейти к сообщению
Overbright,есть ежедневные простые действия в жизни-бабушке руку подать на выходе из трамвая,старика словом согреть тёплым и тд---ведь много разных,на первый взгляд,мелких обыденных ситуаций,где можно проявить это---это не считая проповеди и тд---эх,быть бы богатым человеком и приют можно было бы тоже открыть и тд,а так по мере возможностей и действуем ради блага живых существ,только заслуги растрачиваются,если об этом рассказывать другим---это действительно-сугубо личный момент...

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0242]     [ Gzip Disabled ]