» ДХАРМА » Межконфессиональный диспут » Христианство глазами буддиста

Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

1. ningma - 01 Декабря, 2011 - 20:35:53 - перейти к сообщению
2. Гость - 01 Декабря, 2011 - 20:36:08 - перейти к сообщению
Не переводите тему. Вы утверждаете, что ЕСДЛ перевешивает меня АБСОЛЮТНО ВО ВСЕМ. Вот и доказывайте эт, приводя аргументы ЕСДЛ в пользу его позиции.
3. искатель - 01 Декабря, 2011 - 22:06:09 - перейти к сообщению
Сущность буддийской практики - доброе и сострадание, т.е. любящее все живое сердце. Мы должны воспринимать окружающих с теплом и нежностью и непрестанно культивировать любовь к ним. 10 заповедей буддизма - это 10 добрых деяний, которые совершаются тремя видами деятельности: физической, вербальной и ментальной.
10 добрых деяний - это то, что противостоит совершению 10 не благих деяний, или прегрешений, которые также совершаются тремя видами деятельности: телом, речью и умом:
Прегрешения тела
1. Не убивай, но спасай чужую жизнь.
2. Воровство. Не бери то что тебе не дано, но уважай собственность других и практикуй щедро подношения.
3. Прелюбодеяние. Не прелюбодействуй, но будь верен своему спутнику жизни.
Таким образом, три перечисленных заповеди относятся к физическим действиям.
Прегрешения речи
4. Ложь. Не лги в речах своих, будь честным и искренним.
5. Клевета. Не клевещи, но вноси гармонию между людьми.
6. Грубость и гнев. В любой ситуации веди себя сдержанно и не сквернословь.
7. Пустая болтовня и суесловие. Не трать время на пустую болтовню или сплетни.
Данные заповеди относятся к вербальным действиям.
Прегрешения ума
8. Жадность. Пресекай алчные помыслы свои.
9. Зло. Не причиняй вред кому бы то ни было.
10. Ересь, или Ложные взгляды. Верь в закон причинно-следственной связи (кармы), не отрицай существование Будд, прошлых и будущих жизней.
Последние три заповеди относятся к деяниям ума.
Заповеди правоверного православного христианства состоят в следующем:
1-я заповедь:
«Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред ликом Моим». Творец требует поклонения Ему Одному, потому что других богов просто не существует.
2-я заповедь:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им». Творец не может быть ограничен образом из дерева или камня.
3-я заповедь:
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».
Эта заповедь не только запрещает ложные клятвы и те обычные слова, которыми люди божатся, но она запрещает суесловие, упоминание имени Господа всуе.
4-я заповедь:
«Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя… Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его».
Суббота представлена здесь не как новое установление, но как день, утверждённый при творении. Верующие должны соблюдать его и помнить о нём как о деянии Творца.
5-я заповедь:
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Пятая заповедь требует от детей не только уважения, покорности и послушания по отношению к родителям, но также любви, нежности, заботы о родителях, сбережения их репутации; требует, чтобы дети были для них помощью и утешением в преклонные годы.
6-я заповедь:
«Не убий». Источник жизни есть Творец. Только Он единолично может дать жизнь. Она является святым даром Божьим. Человек не имеет права отнимать её, по собственной воле. Лишить жизни другого или себя - значит попытаться встать на место Бога.
7-я заповедь:
«Не прелюбодействуй». Запрещая прелюбодеяние, Бог надеется, что мы не будем искать ничего другого, кроме полноты любви, надёжно защищённой супружеством.
8-я заповедь:
«Не кради». Этот запрет подразумевает как явные, так и тайные грехи. Восьмая заповедь порицает воровство и грабёж. Она требует неукоснительной честности в самых незначительных житейских делах. Более того, она осуждает похищение людей, работорговлю и захватнические войны. Это также есть великий грех.
9-я заповедь:
«Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего». Всякое умышленное преувеличение, намёк или клевета, рассчитанные на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, вводящих в заблуждение - является ложью.
10-я заповедь:
«Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего… ничего, что у ближнего твоего». Желание присвоить собственность соседа - значит сделать первый самый страшный шаг к преступлению. Завистливый человек никогда не может обрести удовлетворение, потому что всегда кто-то будет обладать чем-либо таким, чего у него нет. Человек превращается в раба своих желаний.
Таким образом, несмотря на одинаковое количество, заповеди хотя и отличаются некоторым внутренним наполнением, но соотносятся наличием определенного количества параллелей.

Сотрудник переводческого отдела хурула, младший научный сотрудник отдела письменных памятников и буддологии КИГИ РАН Чагдыр Санджиев
http://khurul.ru/?p=3726
4. Гость - 01 Декабря, 2011 - 22:14:50 - перейти к сообщению
ВЫ кажется опять потеряли нить дискуссии. ГДЕ ДОКАЗАТЕЛСТВО, ЧТО ХРИСТИАНСТВО В ПЛАНЕ ОБРАЗОВАНИЯ СДЕЛАЛО БОЛЬШЕ БУДДИЗМА? Где ЕСДЛ это обосновал?
5. искатель - 02 Декабря, 2011 - 01:16:34 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
ГДЕ ДОКАЗАТЕЛСТВО, ЧТО ХРИСТИАНСТВО В ПЛАНЕ ОБРАЗОВАНИЯ СДЕЛАЛО БОЛЬШЕ БУДДИЗМА? Где ЕСДЛ это обосновал?

Этот вопрос можно задать Далай Ламе, это его мнение.
Сайт Далай Ламы имеется.
http://dalailama.ru/teachings.html
6. Гость - 02 Декабря, 2011 - 13:17:25 - перейти к сообщению
Нет, вы утверждаете, что мнение ЕСДЛ весит в этом вопорсе больше чем мое - вы и доказывайте
7. искатель - 02 Декабря, 2011 - 13:58:03 - перейти к сообщению
Хорошо. Я свяжусь с Далай ламой и потребую у него обоснований того, что он говорил. Придется подождать некоторое время.
8. Гость - 02 Декабря, 2011 - 14:26:55 - перейти к сообщению
Значит, обоснований у вас нет, и вы лгали, утверждая, что в этом вопросе мнение ЕСДЛ перевешивает мое?
9. искатель - 02 Декабря, 2011 - 14:31:31 - перейти к сообщению
искатель пишет:
Придется подождать некоторое время.

Что делать, придется подождать.
10. Гость - 02 Декабря, 2011 - 14:33:46 - перейти к сообщению
Итак, вы - лжец
(Добавление)
http://vesti.kz/fragment/95863/

Ватикан объявил о готовности встретить инопланетян с теплом и крестить пришельцев по их собственному желанию, сообщает The Telegraph. Об этом заявил главный астроном Папы Римского доктор Гай Консольманьо (Guy Consolmagno).

По словам ученого, католическая церковь не отвергает теорию существования инопланетных форм жизни и была бы счастлива встрече с неземными цивилизациями. "Я был бы рад, если где-нибудь еще обнаружилась жизнь, и буду рад вдвойне, если эта жизнь окажется разумной", - сказал Консольманьо. Астороном отметил, что признаки души - разум, свобода любить и делать выбор - могут быть присущи не только человеку. "Любое создание, несмотря на то, сколько у него щупальцев, имеет душу", - сказал католик. При этом он заметил, что машины душой не обладают и потому никогда не станут в один ряд с человеком.

Предполагается, что подобные заявления могут положить начало космическим полетам миссионеров для обращения инопланетян в христианство. Консольманьо подчеркнул, что Ватикан уже на протяжении многих веков следит за тем, что происходит в мире науки. Тем самым, ученый поставил под сомнение теорию креационизма, которая утверждает, что все вокруг создано богом.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.033]     [ Gzip Disabled ]