» ДХАРМА » Межконфессиональный диспут » Бхагавад Гита

Страниц (13): В начало « ... 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 »
 

101. Юля - 27 Сентября, 2018 - 20:36:37 - перейти к сообщению
Ачто,вы хотите сказать, что им надо было сдаться без боя и уступить трон неправедному Дурьёдхане?
102. Юля - 27 Сентября, 2018 - 20:56:57 - перейти к сообщению
Есди ваши родственники перешли на сторону вашего врага, который первым бросил вам вызов,вы откажитесь воевать с ним только из-за того,чтобы не повредить своих родственников? Они были взрослыми людьми и сами сделали свой выбор. Они понимали на что они идут. Видимо, им было не жалко отдать свои жизни за Дурьёдхану.
103. Юля - 29 Сентября, 2018 - 16:32:35 - перейти к сообщению
Эта война была нужна Дурьёдхане, потому, что он решил прейти к власти. А "родственники" были виноваты в том, что они примкнули к Дурьёдхане- перешли на его сторону, согласились сражаться за него. И не надо забывать, что они были не простыми людьми,они были воинами-Кшатриями. А долг кшатрии в том,чтобы сражаться. Тем более, если кто-то первый бросил ему вызов.
(Добавление)
Так,что во всём был виноват Дурьёдхана. Он первым начал, развязал, спровоцировал эту войну!
104. Смешной - 02 Октября, 2018 - 15:22:32 - перейти к сообщению
Юля пишет:
Эта война была нужна Дурьёдхане, потому, что он решил прейти к власти. А "родственники" были виноваты в том, что они примкнули к Дурьёдхане- перешли на его сторону, согласились сражаться за него.

Но он всё таки был главный наследник и поэтому родственики и перешли на его сторону. А Кришна всех провоцировал и развязал войну )))
Вообще не понимаю о чём наш диалог на буддийском форуме. Для буддистов Бхагавад Гита не канон и даже совсем-совсем не имеет ни какого значения. Это рассказ о войне, в которой учавствовал один из аватаров Вишну (одного из небожителей)))) Вот и всё. А кто на чьей стороне был прав - это пусть историки разбираются)))
105. Юля - 03 Октября, 2018 - 18:30:42 - перейти к сообщению
Хорошо. Под кармой подразумевается материальная деятельность человека в этом мире.Когда люди трудятся исключительно ради достижения своего личного материального благополучия, не подразумевающего никакой духовной практики. Такая деятельность ведёт человека, ведущего такой образ жизни, к деградации. И он постепенно опускается в низшие миры. Жизнь такого человека, с точки зрения предназначения данной ему человеческой жизни- бессмысленна!
106. ningma - 03 Октября, 2018 - 21:17:29 - перейти к сообщению
Юля пишет:
Под кармой подразумевается материальная деятельность человека

В индуизме. В буддизме - нет.
107. Юля - 04 Октября, 2018 - 21:47:12 - перейти к сообщению
Любая деятельность человека в этой жизни,является кармической деятельностью! Что бы не делал человек в этой жизни, все его действия поступки создают кармические последствия, либо благоприятные, либо не благоприятные в зависимости от его действий,за которые ему либо почти сразу либо через какое-то продолжительное время придётся расплачиваться или,так сказать,пожинать плоды.
108. ningma - 04 Октября, 2018 - 21:52:36 - перейти к сообщению
Юля пишет:
Любая деятельность человека в этой жизни,является кармической деятельностью! Что бы не делал человек в этой жизни, все его действия поступки создают кармические последствия, либо благоприятные, либо не благоприятные в зависимости от его действий,за которые ему либо почти сразу либо через какое-то продолжительное время придётся расплачиваться или,так сказать,пожинать плоды.

Еще раз - не путайте индуизм с буддизмом. В буддизме карма формируется в первую очередь СОСТОЯНИЯМИ УМА, в т. ч. и в контексте испытываемого в момент поступка. Отсюда вытекает, что, во-первых, неосознанный поступок не влечет кармических последствий (напр. случайно раздавленное насекомое), и во-вторых, что один и тот же поступок может вести к противоположным кармическим последствиям в зависимости от мотивации его совершающего.
109. Юля - 04 Октября, 2018 - 23:11:42 - перейти к сообщению
Людей не осознающих свои поступки и действия помещают в психиатрическую больницу и изолируют от общества, независимо от помрачённости его ума,в котором он не осознаёт своих поступков и того,понесёт ли он за них кармическую ответственность или нет, а для того, чтобы от них случайно не пострадали другие люди (насекомые в расчёт не принимаются).
110. Юля - 04 Октября, 2018 - 23:35:04 - перейти к сообщению
И преступника,осознанно совершающего своё злодеяние, независимо от его мотивации, если поймают,то отправят в тюрьму. Т.е расплата и наказание всё-равно последуют !

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0312]     [ Gzip Disabled ]