» РАЗНОЕ » Перлы виртуальных "знатоков" буддизма » Виртуальный буддизм - или виртуальное сектанство?

Страниц (16): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец
 

61. ningma - 22 Мая, 2009 - 15:28:28 - перейти к сообщению
Кстати, Legba. а вы - врунишка: не читали вы правил Чоге, иначе бы про "братьев" и "службы" не городили бы тут. Вот из этих правил: http://www.sunhome.ru/religion/13083
Цитата:
Те, кто старше вас — ваши старшие братья; те, кто младше вас — ваши младшие братья. Если возникнет ссора, постарайтесь примирить мнения обеих сторон, и, сочувствуя обоим, соедините их вместе. Не вредите другим грубой речью.
...Вы должны добросовестно присутствовать на утренних и вечерних службах.

Да и сутр вы тоже не читали, поскольку там об этом тоже Будда говорит. Подмигивание
Как выяснилось - уровень "обсуждантов" с БФа - равен вашему. Причем рЯбята не знают даже базовых вещей в собственных традициях.
62. Legba - 22 Мая, 2009 - 15:36:41 - перейти к сообщению
Я вообще читать не умею. Закатив глазки
Мне в принципе все равно - если Вы очень хотите быть правым - будьте.
В приведенной Вами цитате - "брат" не имя нарицательное, а пример отношений. К примеру:
Цитата:
1. Любой из старших сынимов для вас как[/b] отец или старший брат. Вы стали бы грубить или дерзко разговаривать со своим отцом или старшим братом?

Почему бы, в таком случае, не называть "братьев" - "хвосты"?
Цитата:
Сынимы, имеющие должности, подобны голове дракона, [b]остальная же часть практикующих может рассматриваться как его тело.
Хвост и голова – это не одно и то же.

Язычок
63. ningma - 22 Мая, 2009 - 15:46:41 - перейти к сообщению
Ах, даже так... "Хотите песен - их есть у меня" Получай молотком На вскидку:
Цитата:
Махапариниббана-сутта:
5. После того Блаженный обратился к ученикам и сказал: «Может быть, братья, у некоторых из вас есть чувства неудовлетворенности, или сомнения в Будде, в Истине, в Пути. Свободно испрашивайте, братья! Да не имеете никогда себе упреком мысль: “Учитель наш был с нами, и мы не подвиглись испросить его, а были с ним лицом к лицу!”» И когда он сказал так, братья молчали.

6. И во второй и в третий раз говорил Блаженный: «Может быть, братья, у некоторых из вас есть чувство неудовлетворенности, или сомнения в Будде, в Истине, в Пути. Свободно испрашивайте, братья! Да не имеете никогда себе упреком мысль: “Учитель наш был с нами, и мы не подвиглись испросить его, а были с ним лицом к лицу!”» И монахи хранили молчание.

А вы можете считать на БФ друг-друга и "хвостами" (что, вполне возможно, и соответствует действительности).
64. Legba - 22 Мая, 2009 - 16:08:55 - перейти к сообщению
Ох, горе мне! Языкам-то обучены? Ладно, почитайте сами это место:

Цитата:
5. Then the Blessed One addressed the bhikkhus, saying: "It may be, bhikkhus, that one of you is in doubt or perplexity as to the Buddha, the Dhamma, or the Sangha, the path or the practice. Then question, bhikkhus! Do not be given to remorse later on with the thought: 'The Master was with us face to face, yet face to face we failed to ask him.'"

6. But when this was said, the bhikkhus were silent. And yet a second and a third time the Blessed One said to them: "It may be, bhikkhus, that one of you is in doubt or perplexity as to the Buddha, the Dhamma, or the Sangha, the path or the practice. Then question, bhikkhus! Do not be given to remorse later on with the thought: 'The Master was with us face to face, yet face to face we failed to ask him.'"


Отсюда:http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/dn/dn.16.1-6.vaji.html

Ну, и по этимологии:
A Bhikkhu (Pāli), Bhikṣu (Sanskrit) (Thai: ภิกษุ) is a fully ordained male Buddhist monastic. Bhiksu may be literally translated as "beggar" or more broadly as "one who lives by alms".

Если кому-то пришло в голову, что круто перевести "бхикшу" как "братья" - это его проблемы. В более вменяемых переводах, обычно используют "о монахи". Буквально - "нищие". А "братья" - христианская калька, вроде "Господь Будда".

Так что песни Ваши.... исполняйте лучше камерно. Улыбка
65. ningma - 22 Мая, 2009 - 16:19:36 - перейти к сообщению
А то мы не читали!
Я вам к тому - что есть слова, которые уже давно нормально адаптированы для русского языка из пали. и т.п. Или вы в жизни на пали/санскрите/тибетском общаетесь? Если да - то тогда мне понятно, почему у рашен-буддистов на всех - один дацан в Питере, да и тот бурятский. Кстати, насчет "служба" - вы схавали не задумываясь Подмигивание Насчет "ваджрный брат" - тоже. Так что - продолжаейте исполнять в том же сектанско-эзотерическом духе, это из их репертуара как раз непонятными массам иностранными словами сыпать. Тем более, что учитывая взаимную грызню в среде русских буддистов говорить там про "братство" - это будет явная ложь.
66. Lotos - 22 Мая, 2009 - 16:32:29 - перейти к сообщению
Гы-гы! Интересно наблюдать, как у сектантов с БФа постепенно сдуваются амбиции, когда их начинают тыкать в тексты: Legba как красиво начинал критиковать правила монастыря, а свелось все к придиркам к цвету штанов (прям "Кин-дза-дза" какая-то! Ха-ха ) и обращению "брат"!
67. Legba - 22 Мая, 2009 - 16:38:03 - перейти к сообщению
ningma, Вы во всем правы Вы молодец, попуститесь. Выкрутились, нечего сказать. Честное слово, крайне утомительно общаться в таком тоне.
68. ningma - 22 Мая, 2009 - 16:41:28 - перейти к сообщению
Ну так и не общайтесь - вы ж сами тут сидите Подмигивание А насчет "брат" я вас-таки добью. Язычок Тем более, что это ваш последний "плацдарм" по критике наших правил. Улыбка
(Добавление)
Эт моя работа - от сектантов-шизотериков тут отстреливаться Ну ты попал А вот что ВЫ тут окопались? Закатив глазки
69. Poseidon - 22 Мая, 2009 - 16:45:33 - перейти к сообщению
Но, прошу заметить, Легба и не позволяет себе никого оскорблять, например. Очень лаконично себя ведёт, хотя и не позиционирует себя, как крутого буддиста.

А вот, ningma, хоть и позиционируется сдесь, как модератор и представитель всего украинского буддизма, а склонен писать вот в таком стиле:
ningma пишет:
Если да - то тогда мне понятно, почему у рашен-буддистов на всех - один дацан в Питере, да и тот бурятский. Кстати, насчет "служба" - вы схавали не задумываясь Насчет "ваджрный брат" - тоже. Так что - продолжаейте исполнять в том же сектанско-эзотерическом духе, это из их репертуара как раз непонятными массам иностранными словами сыпать. Тем более, что учитывая взаимную грызню в среде русских буддистов говорить там про "братство" - это будет явная ложь.


И что, вы думаете, скажет российский буддист, прочитав это? Ну понятно, признать свою неправоту или некорректность ningma вряд ли сможет...
(Добавление)
ningma пишет:
Эт моя работа - от сектантов-шизотериков тут отстреливаться А вот что ВЫ тут окопались?


Вот я, совершенно даже в этом не сомневался. Только мишень не та выбрана, поэтому и результат практики такой странный.
От своего неблагого мышления нужно избавляться, а не от внешних врагов, кои являются не кем иным, как помощниками на пути (кто-то тут хвастался лоджонгами)

И Дорже Жамбо Лама тоже поэтому не общается сейчас, т.к. засилие сектантов-шизотериков Радость
70. ningma - 22 Мая, 2009 - 16:54:54 - перейти к сообщению
Poseidon пишет:
А вот, ningma, хоть и позиционируется сдесь, как модератор и представитель всего украинского буддизма,

С какого перепою вы решили, что я себя "представителем всего украинского буддизма" позиционирую!? Не понял

Poseidon пишет:
И что, вы думаете, скажет российский буддист, прочитав это?

Неужели помирятся друг с другом здесь: http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=13106 и в других местах, после чего ринутся строить храмы/ритритные центры/монастыри и приглашать на стационар Учителей? Уж извините, бриллиантовые вы мои, но чтобы вас уважали - ведите себя соответствующим образом, а не как пауки в банке. Нахмурился
А стиль я выбрал такой специально - поскольку вашу шизотерическо-тантрическую тусовку другими словами не прошибешь: проверено на вашем же БФе.
(Добавление)
Poseidon пишет:
От своего неблагого мышления нужно избавляться, а не от внешних врагов, кои являются не кем иным, как помощниками на пути (кто-то тут хвастался лоджонгами)

А вы что, уже лама, что тут духовные советы начали раздавать кому от чего избавляться? И уж ясновидением точно овладели - если определяете по сети благое/неблагое мышление у собеседника? Подмигивание

Poseidon пишет:
И Дорже Жамбо Лама тоже поэтому не общается сейчас, т.к. засилие сектантов-шизотериков

У Дорже Жамбо-ламы дел хватает: больше 10 общин по Украине+монастырь+приезд кхенпо. На шизотерию время тратить - это мой удел...

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0338]     [ Gzip Disabled ]