» ДХАРМА » Наука и Дхарма » О мозге, жизни и смерти.

Страниц (1): [1]
 

1. Сергей Д. - 28 Октября, 2012 - 18:41:14 - перейти к сообщению
http://www.youtube.com/watch?v=I...;feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=GvLd86bTIE8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=6...;feature=related

Доброго времени суток! Тут вот такая темка возникла, после просмотра вышеуказанного видео. Хотелось бы услышать и ваши отзывы, и что вы можете по поводу всего этого сказать? Наверное вы знаете этого некоего профессора Савельева ныне довольно часто мелькающего в телевизоре, в ютубе и много где ещё... Мне эти его лекции кажутся кое чем интересными, и кое в чём забавными. Некая логическая здравомысленность во всём этом есть, это и про веру и что она такое (например как вера в загробное существование снижает в сознании человека психическое напряжение приводя к успокоению, выбросу эндорфинов и тому прочего), как она рождается и какое влияние оказывает на человеческое сознание, это и определённые научные материалистичные факты по поводу жизни и умирании организмов и мозга, это и описание функций хранения человеческой памяти... и вот в чём вопрос, откровенно высмеиваются идея о продолжении существовании сознания, переселении сознания и тому прочее.
Не кажется ли вам что подобная материалистичная точка зрения с одной стороны может успокоить человека, привести его к более менее уравновешенному состоянию, каким по крайней мере кажется этот учёный... И чем можно возразить и аргументировать в пользу намёка существовании хоть какой-то духовной реальности без физического тела человека и тому прочее, и в чём плюс более расширенных представлений в буддизме выходящего за пределы материи... И ещё, есть ли в буддизме какие либо описания механизма хранения памяти, то есть в мозге она или где, просто ли это механизм нейронных связей что утверждает официальная наука или нечто большее? В общем немного сумбурно выразился но по другому пока не получается, но хотелось бы услышать что могут ответить на это буддисты, в чём преймущество учения Дхармы? Ну и размещаю это всё в этом разделе "Наука и Дхарма", так как вышеуказанные видеоролики всё таки говорят ещё о пропасти между научными выводами и духовными учениями, и сойдутся ли они когда нибудь, пересекутся, или так и останутся с пропастью между друг другом)....?
2. Olmer - 28 Октября, 2012 - 18:57:53 - перейти к сообщению
не существует никакой доказанной теории о том, каким образом продуцируется сознание. Согласно общепринятой точке зрения, сознание возникает от деятельности коры больших полушарий, но эта позиция строго не доказана, а лишь гипотетична на том основании, что влияние на кору оказывает влияние на сознание.
Какие конкретно механизмы в материальном теле могут вызвать появление сознания, и сделать механизм осознающим, а не просто вычислительной машиной, до сих пор неизвестно, и вряд ли когда станет известным, учитывая что наличие или отсутствие сознания у кого-либо кроме себя, невозможно никак достоверно установить.
На этот счет существуют самые различные теории. Фрейд, например, рассматирвал появление сознания уже у одноклеточных, а Циолковский считал его имманентно присущим любой материи вообще.
3. vazduh - 28 Октября, 2012 - 21:13:08 - перейти к сообщению
да, стремление растений впитывать влагу и выделять кислород при этом расти, плодоносить, а так же приспосабливаться к различным условиям среды при пересаживании или изменении климата (из магазина перенесли в квартиру) уже должно предусматривать наличие в растении определенной воли (стремления) все это делать. но никто еще не нашел то место, где обосновалось это стремление. деление растений одного вида на мужские и женские особи и отсутствие самоопыления у большинства растений должно предусматривать наличие в них механизма обособления себя от других растений и окружающих предметов, т.е. зачатки личности.
так что тут и вправду теоретизировать и теоретизировать Улыбка
4. Olmer - 28 Октября, 2012 - 21:38:47 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
да, стремление растений впитывать влагу и выделять кислород при этом расти, плодоносить, а так же приспосабливаться к различным условиям среды при пересаживании или изменении климата (из магазина перенесли в квартиру) уже должно предусматривать наличие в растении определенной воли (стремления) все это делать.

Глупости, все эт легко объяснить тем, что растения являются механизмами.
vazduh пишет:
деление растений одного вида на мужские и женские особи и отсутствие самоопыления у большинства растений должно предусматривать наличие в них механизма обособления себя от других растений и окружающих предметов, т.е. зачатки личности.

Это еще откуда? Зачем им некий "механизм обособления"?
5. vazduh - 28 Октября, 2012 - 23:14:27 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
растения являются механизмами

как это механизмы? кто запускает эти механизмы, контролирует их работу, устраняет неполадки? говорят: растения - живые. Вы не задумывались, что значит "живые"? что это за глупое слово, которым пытаются все объяснить? неживое отличается от живого отсутствием чего? жизни? Радость
(Добавление)
Olmer пишет:
vazduh пишет:
деление растений одного вида на мужские и женские особи и отсутствие самоопыления у большинства растений должно предусматривать наличие в них механизма обособления себя от других растений и окружающих предметов, т.е. зачатки личности.

Это еще откуда? Зачем им некий "механизм обособления"?

они выборочно опыляются от одних и игнорируют других, при этом они не опыляют сами себя. зачатки избирательности, т.е. различения.
6. Olmer - 28 Октября, 2012 - 23:47:17 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
как это механизмы? кто запускает эти механизмы, контролирует их работу, устраняет неполадки?

Школьный курс биологии вас в помощь.
vazduh пишет:
Вы не задумывались, что значит "живые"? что это за глупое слово, которым пытаются все объяснить? неживое отличается от живого отсутствием чего? жизни?

Т.к. в прошлом я со значительным успехом участвовал в олимпиадах по биологии, могу сказать, что я в курсе.
vazduh пишет:
они выборочно опыляются от одних и игнорируют других, при этом они не опыляют сами себя. зачатки избирательности, т.е. различения.

Они не опыляются. Их ОПЫЛЯЮТ, Закатив глазки
7. Сергей Д. - 29 Октября, 2012 - 17:49:29 - перейти к сообщению
А как вам про эрекцию? Про то, что те мужчины которым присущ интеллектуальный труд на протяжении всей их жизни, могут сохранять эрекцию до 75 лет, при том что у них атрофируются суставы и тому прочее, но вот мужская сила сохраняется. А вот мужчины склонные к физическому совершенствованию, у них основная энергия уходит в тело. в мышцы, но мозг быстро атрофируется, и эрекцию можно потерять уже после 50...
8. Olmer - 29 Октября, 2012 - 18:34:31 - перейти к сообщению
и?
9. Сергей Д. - 29 Октября, 2012 - 19:41:36 - перейти к сообщению
Для меня этот ньюанс оказался новостью. Я всегда думал, да и так как то принято думать, что физические упражнения, нагрузки, в прямом смысле здоровый образ жизни, а тут вот такая новость, меня если честно взбудоражила)

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0418]     [ Gzip Disabled ]