» ДХАРМА » Наука и Дхарма » Названа причина жестокости людей

Страниц (13): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

11. ningma - 06 Октября, 2010 - 05:50:44 - перейти к сообщению
А теперь - читаем, откуда взялось это распропагандированная польскими и московскими шовинистами фото о "зверствах УПА". Вот - опровержение фальшивки самими поляками (для тех, кто умеет читать по польски):
http://www.rzeczpospolita.pl/dod...s_minus_a_8.html

А вот - для тех "одноязычных", которые так и застряли в совковском "танке":
Цитата:
Некоторые из польских историков, чей энтузиазм подогревается памятью о противостоянии УПА и Армии Крайовой в годы Второй мировой войны, стремясь доказать, что воины УПА убивали мирных поляков на территории Западной Украины, широко используют фотодокументы сомнительного происхождения. Вокруг одного из таких снимков, где изображено дерево, к стволу которого прибиты и привязаны колючей проволокой замученные польские дети, в 1990-х родился один из самых значимых мифов о УПА, отмечает журнал Корреспондент.

Последовательная политизация темы УПА привела к тому, что противники признания борьбы сторонников Степана Бандеры за независимость ищут любую возможность, дабы показать жестокость украинских воинов по отношению к мирному населению и очернить их в глазах соотечественников.
Внесли свою лепту в этот процесс и польские историки, чей энтузиазм подогревается памятью о противостоянии УПА и Армии Крайовой в годы Второй мировой войны.

Некоторые из них, стремясь доказать, что воины УПА убивали мирных поляков на территории Западной Украины, широко используют фотодокументы сомнительного происхождения. Вокруг одного из таких снимков, где изображено дерево, к стволу которого прибиты и привязаны колючей проволокой замученные польские дети, в 1990-х родился один из самых значимых мифов о зверствах УПА.

Суть его сводится к тому, что осенью 1943 года эти дети были убиты солдатами УПА в селе Козова Тернопольского повита. Якобы уже из мертвых детей украинцы сделали веночки, которые прибивали к деревьям на аллее под названием "Дорога до Самостийной Украины". Эту фотографию, подтверждающую зверства украинцев, до сих пор используют в своих выступлениях против повстанцев некоторые политики и историки.

Злополучное фото было впервые опубликовано в начале 1990-х в польском журнале Na rubiezhy с подписью: "Польские дети, замученные и убитые подразделением УПА в окрестностях села Козова на Тернопольщине осенью 1943 года".

Спустя несколько лет снимок появляется в сборнике "Армия Краевая на территории Станислава и Тернополя", теперь уже с другой подписью: "Дети, убитые подразделением СС Галичина в районе Козовой, Бережанский повит".

Справедливости ради стоит отметить, что этот кровавый миф развенчали не украинцы, а сами поляки. Первой это сделала газета Rzeczpospolita в 2007 году, рассказавшая своим читателям о том, что на самом деле на фотографии изображены цыганские, а не польские дети, замученные собственной сумасшедшей 32-летней матерью.

И произошло это не в 1943 году, а 12 декабря 1923 года. Несчастная женщина убила своих детей из отчаянья после ареста мужа и распада цыганского лагеря, будучи уверенной, что им грозит голодная смерть.


Косые линии, которые польские историки считали изображением колючей проволоки, в действительности являются дефектом негатива или же результатом многочисленного сгибания фотографии. Впервые снимок с рассказом о трагедии был опубликован до войны в статье Витольда Люневского "Маниакально-депрессивный психоз в судово-психиатрической казуистике" в ежегоднике Rocznik Psyhiatryczny. Эта же история была опубликована и в учебнике судебной медицины профессора Виктора Гриво-Думбровского за 1948 год.

Язычок
12. vazduh - 06 Октября, 2010 - 08:21:00 - перейти к сообщению
так какова же правда об истории украины? та которая была при СССР или та которая стала известна вчера при ющенко, или та которая стала известна сегодня? а может завтра придут другие люди и шокируют нас новой правдой?
как дети, ей богу.
правда об истории творится в угоду правящей верхушке. Закатив глазки
13. Гость - 06 Октября, 2010 - 11:39:13 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
так какова же правда об истории украины? та которая была при СССР или та которая стала известна вчера при ющенко, или та которая стала известна сегодня? а может завтра придут другие люди и шокируют нас новой правдой?
как дети, ей богу.
правда об истории творится в угоду правящей верхушке.

Правда - это то как было нна самом деле. А в верхушках творится деза. Разницу надо видеть
14. vazduh - 06 Октября, 2010 - 13:00:41 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
Правда - это то как было нна самом деле.

а как оно было на самом деле? каждые пять - десять лет узнаешь новую правду, противоположную прошлой Закатив глазки
15. Гость - 06 Октября, 2010 - 13:04:38 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
а как оно было на самом деле? каждые пять - десять лет узнаешь новую правду, противоположную прошлой

Вы узнаете дезу. которую почему-то называете правдой. Но способность к анализу, исходя из имеющихся фактов, никто не отменял
16. vazduh - 06 Октября, 2010 - 13:17:43 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
Вы узнаете дезу. которую почему-то называете правдой.

это может быть не узнавание, а мое предвзятое отношение, заставляющее меня думать, что правда может быть только такой.
а рядом живет другой человек, у которого своя "правда" Закатив глазки
17. Гость - 06 Октября, 2010 - 13:24:10 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
это может быть не узнавание, а мое предвзятое отношение, заставляющее меня думать, что правда может быть только такой.
а рядом живет другой человек, у которого своя "правда"

Давайте определимся с понятиями. "Правда" - это объективная реальность, "деза" - это выгодная тем или иным кругам ложь. Так вот, у вас, может быть, и предвзятое отношение, да вот только на конкретне исторические факты это никоим образом не влияет. Хоть предвзятое оно у вас, хоть нет Закатив глазки
18. vazduh - 06 Октября, 2010 - 13:56:23 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
на конкретне исторические факты это никоим образом не влияет.

не влияет. просто каждые пять-десять лет мне приводят конкретные исторические факты, которые характеризуют историю в противоположном направлении. я лично уже устал вилять как флюгер вслед за "фактами". я учился в школе и изучал одну историю. мой старший сын учился в школе и изучал другую историю. мой младший сын учился в школе и изучал третью историю. внуки наверно будут изучать еще другие истории.
самое смешное, что все истории были основаны на конкретных исторических фактах. Закатив глазки
19. Гость - 06 Октября, 2010 - 14:03:19 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
не влияет. просто каждые пять-десять лет мне приводят конкретные исторические факты, которые характеризуют историю в противоположном направлении

Я вам уже говрил, что аткое правда и деза. Мне вот инетерсно, что содержание Нюрнбергского трибунала меняется у вас каждые 5 лет, например? Радость
20. vazduh - 06 Октября, 2010 - 14:17:42 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
содержание Нюрнбергского трибунала меняется у вас каждые 5 лет, например?

материалы этого процесса настолько объемны, что иногда в их недрах откапываются факты в угоду политической ситуации. есть некоторые преступники, которые не были арестованы, но осуждены были. тоже повод для фальсификаций.
в общем и целом мое отношение к ним ко всем одно, - расстрелять. но это субъективно и никакого отношения к справедливости может и не иметь.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.032]     [ Gzip Disabled ]