» РАЗНОЕ » Трёп » Оффтоп о коанах и Дзен

Страниц (3): [1] 2 3 »
 

1. Olmer - 10 Марта, 2013 - 13:03:44 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
из Википедии:
Истоки коанов восходят к рассказам о древних учителях чань-буддизма, начиная с Бодхидхармы; обычно в них повествуется о случаях достижения просветления этими людьми.
вообще, если Вас действительно интересует этот вопрос, а не просто поспорить, рекомендую книги Д.Т. Судзуки "Основы дзэн-буддизма" и "Железная флейта" Генро. я думаю у Вас не останется сомнений, что коаны не все вымышленные.

С чего вы взяли, что этот коан - не вымышленный? Закатив глазки
И я все еще жду ссылки на текст, из которого вы черпаете свои утверждения
vazduh пишет:
вся наша жизнь предназначена для медитации и постижения. буквальное прочтение, - основа постижения в медитации.
2. vazduh - 10 Марта, 2013 - 13:49:08 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
С чего вы взяли, что этот коан - не вымышленный?

а с чего Вы взяли, что этот коан вымышленный? я хочу, чтобы он был не вымышленный. Вы хотите, чтобы он был вымышленный? хотите, это Ваше право. в чем проблема? Улыбка
а чем Вас не устраивает фраза: "вся наша жизнь предназначена для медитации и постижения. буквальное прочтение, - основа постижения в медитации"? Вам хочется предназначить свою жизнь для чего-то другого? предназначайте. Вы хотите постигать явления в медитации на основе не буквального прочтения, а в переносном смысле? постигайте Улыбка
3. Olmer - 10 Марта, 2013 - 14:34:59 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
а с чего Вы взяли, что этот коан вымышленный?

А с того что нет доказательств в пользу его истинности, плюс практическая нецелесобразность его содержания, плюс практическое назначение коанов вообще.
vazduh пишет:
я хочу, чтобы он был не вымышленный. Вы хотите, чтобы он был вымышленный? хотите, это Ваше право. в чем проблема?

Проблема в том, что вы пытаетесь выдать свое "хотение" за объективный факт, более того - за Дхарму.
vazduh пишет:
а чем Вас не устраивает фраза: "вся наша жизнь предназначена для медитации и постижения. буквальное прочтение, - основа постижения в медитации"? Вам хочется предназначить свою жизнь для чего-то другого? предназначайте. Вы хотите постигать явления в медитации на основе не буквального прочтения, а в переносном смысле? постигайте

"буквальное прочтение, - основа постижения в медитации" - она не устраивает меня тем, что не подтверждена каноническим текстом и взята с потолка.
4. vazduh - 10 Марта, 2013 - 14:40:54 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
нет доказательств в пользу его истинности, плюс практическая нецелесобразность его содержания, плюс практическое назначение коанов вообще.

так нет и подтверждений того, что история вымышленная. а среди коанов множество основанных на реальных событиях.
практическая нецелесобразность содержания подвига А. Матросова не мешает ему быть абсолютно достоверным исторически.
практическое назначение коанов ???????? это прикол?
5. Olmer - 10 Марта, 2013 - 16:01:31 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
так нет и подтверждений того, что история вымышленная.

Значит если я скажу, что некий дзенский мастер вырезал несколько семей, то вы пойдете делать то же самое, потому что нет доказательств того, что эта история - вымышленная? Радость
vazduh пишет:
практическая нецелесобразность содержания подвига А. Матросова не мешает ему быть абсолютно достоверным исторически.

выполнение боевой задачи - это как раз целесообразность. А попустительство преступникам - нет Закатив глазки
vazduh пишет:
практическое назначение коанов ???????? это прикол?

Нет, это не прикол. Учите матчасть, коаны являются элементом дзенской медитативной практики.

А еще - я все еще жду канонического текста с указанием того, что "буквальное прочтение, - основа постижения в медитации". Или признайте, что вы - лжец, выдавший свои фантазии за Дхарму.
6. nu-metalist - 10 Марта, 2013 - 16:28:23 - перейти к сообщению
Разрешите, хоть и не в тему, задать вопрос, который давно интересует, раз тут уж пошел диспут о дзен. Вот в тибетских школах есть трехуровневая система практик, в которых, на мой взгляд, просматривается крайне логичная методология. А как аналогичная методология может быть построена на одной практике дзадзен, или она у них не одна, практикуют ли они что-то связанное с бренностью? (Возможно глупость сказал, о дзен знаю крайне мало)
7. vazduh - 10 Марта, 2013 - 16:51:43 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
если я скажу, что некий дзенский мастер вырезал несколько семей, то вы пойдете делать то же самое

я на прошлой странице отвечал по поводу руководства к действию. я вижу Вы не утруждаете себя чтением.
Olmer пишет:
плюс практическая нецелесобразность его содержания,

Olmer пишет:
практическое назначение коанов

vazduh пишет:
практическое назначение коанов ???????? это прикол?

Olmer пишет:
Учите матчасть, коаны являются элементом дзенской медитативной практики.

Вы что издеваетесь? что ж Вы крутите туда-сюда как Вам выгодно. то практическая целесообразность, то практическая нецелесообразность. потом снова целесообразность. Улыбка
Olmer пишет:
я все еще жду канонического текста с указанием того, что "буквальное прочтение, - основа постижения в медитации".

а я все еще жду альтернативы: а как можно по-другому? прочтение в переносном смысле или прочтение во многих раздваивающихся смыслах. Вы или возразите по существу, мол эта фраза неправильна в том-то, или признайте что Вы болтун.
nu-metalist пишет:
как аналогичная методология может быть построена на одной практике дзадзен, или она у них не одна, практикуют ли они что-то связанное с бренностью?

дзэн, - такой же буддизм, никакой разницы в дисциплине или теории нет.
8. Olmer - 10 Марта, 2013 - 22:39:54 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
я на прошлой странице отвечал по поводу руководства к действию. я вижу Вы не утруждаете себя чтением.

и при этом пытаетесь выдать оный кона за такую инструкцию. А приведенный мною пример с вырезанием семей - нет. Двойные стандарты? Закатив глазки
vazduh пишет:
Вы что издеваетесь? что ж Вы крутите туда-сюда как Вам выгодно. то практическая целесообразность, то практическая нецелесообразность. потом снова целесообразность

Это вы не въезжаете в контекст. Я говорил о практической нецелесообразности его СОДЕРЖАНИЯ. При буквальном прочтении, как вы пытаетесь это делать. А практическая целесообразность коанов как вспомогательных средств в практике - это другое, не связанное с вашими попытками использовать их в качестве нравственных императивов.
vazduh пишет:
а я все еще жду альтернативы: а как можно по-другому? прочтение в переносном смысле или прочтение во многих раздваивающихся смыслах. Вы или возразите по существу, мол эта фраза неправильна в том-то, или признайте что Вы болтун.

По другому можно, например, как в случае с коанами. Основа постижения - это практика и опыт, а не некое "буквальное прочтение". Эту чушь вы самолично придумываете и отказываетесь затем как-либо обосновать. А будете переходить на личности - забаню Подмигивание
vazduh пишет:
дзэн, - такой же буддизм, никакой разницы в дисциплине или теории нет.

молчали бы уже, "знаток дзен".
9. ssss - 11 Марта, 2013 - 04:28:05 - перейти к сообщению
nu-metalist пишет:
Разрешите, хоть и не в тему, задать вопрос, который давно интересует, раз тут уж пошел диспут о дзен. Вот в тибетских школах есть трехуровневая система практик, в которых, на мой взгляд, просматривается крайне логичная методология. А как аналогичная методология может быть построена на одной практике дзадзен, или она у них не одна, практикуют ли они что-то связанное с бренностью? (Возможно глупость сказал, о дзен знаю крайне мало)


Одна из интересных книг по дзэн корейского мастера Кусан Сыним - Мудрость каменного льва. Скачайте и почитайте, надеюсь вам понравится.

http://padabum.com/d.php?id=10994
10. vazduh - 11 Марта, 2013 - 10:16:16 - перейти к сообщению
Olmer пишет:
По другому можно, например, как в случае с коанами. Основа постижения - это практика и опыт, а не некое "буквальное прочтение". Эту чушь вы самолично придумываете и отказываетесь затем как-либо обосновать. А будете переходить на личности - забаню Подмигивание
vazduh пишет:
дзэн, - такой же буддизм, никакой разницы в дисциплине или теории нет.

молчали бы уже, "знаток дзен".

Olmer, переходить на личности и чуть что начинать орать: "Вы лжец!", - это Ваша фирменная черта, так что забаньте себя, это будет справедливо.
почитайте историю возникновения Дзэн и его коанов. Дзэн и Тхиен возникли из Чань. коан из гунъань. мондо из вэнь-да. Чань, - результат взаимопроникновения буддизма и даосизма. для наглядности
так вот по поводу "буквального прочтения".
в тексте "Скрижали лазурной скалы" есть такое высказывание:
"Если из-за горы поднимается дым, значит там есть огонь. Если из-за забора высовываются рога, значит там есть буйвол. Понять три, когда называют одно, определить цену с одного взгляда - вот повседневная еда и питье монаха".
когда Учитель дает Вам задачу или Вы читаете коан, необходимо, чтобы смысл его был передан совершенно дословно. вольные переводы не годятся, иначе Вам придется выяснять есть ли огонь не по дыму, а например по туману. а это значит, что до огня Вам не добраться. о Даосизме я вспомнил не случайно. для наглядности, почитайте Лао Цзы в различных переводах. тогда Вы поймете как необходимо буквальное прочтение, а не свободная интерпретация, над которой хоть медитируй, хоть не медитируй, результат один - "0"
по поводу дисциплины или теории. Дзэн-буддисты точно также придерживаются Винаи и изучают Сутры и Шастры. и только в достижении Дхьяны у них свой подход. так что слова "молчали бы уже, "знаток дзен" я возвращаю ВАМ
(Добавление)
Olmer пишет:
По другому можно, например, как в случае с коанами. Основа постижения - это практика и опыт

вот это точно бред. основа постижения коана, - интуитивное прозрение. ни опыт ни практика Вам не помогут. можно десятки лет практиковать над одним коаном и не приблизиться к его постижению.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0297]     [ Gzip Disabled ]