» ДХАРМА » Проповедь Дхармы » Буддизм и воинский долг

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

11. ningma - 19 Мая, 2011 - 15:04:26 - перейти к сообщению
Overbright было и еще кое-что: нынешний Далай-лама выступил ПРОТИВ национально-освободительной войны кхамских партизан, уже будучи в Индии. А суть вопроса заключалось в том, что эти партизаны (неплохо экипированные и подготовленные американцами, кстати) наносили ощутимый урон Китаю. Тогда Китай "надавил" на Индию, Индия - на нынешнего Далай-ламу и, вуа-ля, - партизанская национально-освободительная борьба кхамцев мигом превратилась в "неблагое деяние". После чего военная помощь США была мигом свернута по принципу: "вы уж между собой сначала разберитесь, что вы хотите". Зато, пока были правителями Тибета - никаких "анафем" на сей счет не провозглашали, более того - резали друг-друга в полное свое удовольствие собственными немаленькими армиями.
12. vazduh - 19 Мая, 2011 - 16:17:30 - перейти к сообщению
каждый должен решить этот вопрос для себя сам. нельзя кому-то советовать: иди и вали всех подряд во имя и во славу батюшки царя. кто-то делает именно так, а кто-то не может зарезать курицу.
13. nibbana - 19 Мая, 2011 - 16:35:24 - перейти к сообщению
Считаю,что трезвый взгляд должен присутствовать в принятии любого решения человека,особенно-воевать или не воевать,я за ПРОФФЕСОРА-президента никогда воевать не пойду,а защитить свою семью-другое дело-мотивация должна исходить из наличиствующих обстоятельств+предельная осознанность,мой взгляд на данный вопрос
14. Гость - 19 Мая, 2011 - 22:32:54 - перейти к сообщению
nibbana, выстрел в 10(десятку)!:)
Полностью согласен с ответом nibbana, я например в армии отстрелял не один цинк патронов и как пахнет порох знаю и прочие тоже...
Теперь для тех, кто не может даже с курицей справиться, возможно будет интересно:)
Однажды друзья меня пригласили на охоту. Пошёл за компанию, тем более в первый раз, интересно:) Как с оружием обращаться я в курсе и особых сантиментов к нему не испытываю, рабочий инструмент для дела и только. Начали охотиться, пошли цепью, буквально через пол часа, а это для охоты очень быстро, я выхожу на касулю в зарослях... ну такая красавица...... не спеша щипает траву. Я как зачарованный на неё начал смотреть – ГАРМОНИЯ ПОЛНАЯ с природой.... Пока я смотрел, меня окликнул егерь, мол чего там?, а я слова не могу вымолвить, только киваю в сторону. Он аккуратно подошёл ко мне и когда всё увидел резко начал палить, НО промахнулся:) Ну и мне мол, чего я как маленький в самом деле рот раззявил!!! Я – ладно, ладно, всё понял, первый раз, исправлюсь, уразумел т.д. Пошли дальше, через минут 10, опять вижу дичь, но уже какая-то птица:).... История со мной таже:)))... и егерь опять промахивается:)))))
Вижу у егеря со всем падает настроение, и он мне объясняет, что то, что на меня зверь вышел 2 раза буквально за час большая удача, можно целый день проходить и ничего не встретить!, а тут такой фарт и на тебе.... А потом немного успокоился и говорит мне, знаешь шо паря... ты не на ту охоту пошёл, твоя охота – это охотиться за грибами:))))
На этом моя охота на дичь закончилась. Совсем не думал, что у меня могут возникнуть какие-то психологические сложности, я не был божьим одуванчиком в армии... да и сейчас.
А дело всё в том, на мой взгляд, что не было достаточной мотивации, просто так убить жизнь для собственного ЭГО-кайфа – это одно, а при весомой и трезвой жизненной необходимости, СОВСЕМ другое!
Во всяком случае для меня.
15. nibbana - 20 Мая, 2011 - 01:56:56 - перейти к сообщению
Да уж,тоже дичайшее отвращение к отъятию жизни испытываю,очень веские причины-должны быть для подобных моментов-я тож лучше на грибы поохочусь Подмигивание
16. ningma - 20 Мая, 2011 - 21:51:20 - перейти к сообщению
Охота ради развлечения - однозначно неблагое деяние.
17. Светлана - 20 Мая, 2011 - 22:04:07 - перейти к сообщению
ningma пишет:
было и еще кое-что: нынешний Далай-лама выступил ПРОТИВ национально-освободительной войны кхамских партизан, уже будучи в Индии. А суть вопроса заключалось в том, что эти партизаны (неплохо экипированные и подготовленные американцами, кстати) наносили ощутимый урон Китаю. Тогда Китай "надавил" на Индию, Индия - на нынешнего Далай-ламу и, вуа-ля, - партизанская национально-освободительная борьба кхамцев мигом превратилась в "неблагое деяние". После чего военная помощь США была мигом свернута по принципу: "вы уж между собой сначала разберитесь, что вы хотите". Зато, пока были правителями Тибета - никаких "анафем" на сей счет не провозглашали, более того - резали друг-друга в полное свое удовольствие собственными немаленькими армиями.

Откуда такая осведомлённость? Источник можно узнать?
18. ningma - 31 Мая, 2011 - 14:46:23 - перейти к сообщению
Цитата:
Откуда такая осведомлённость? Источник можно узнать?

Для начала - можно почитать автобиографические вещи самого Далай-ламы. Потом - подборку материалов по обеспечению США антикитайского партизанского движения в Кхаме (на русском есть кое-что в одном из номеров "Солдата удачи", с картами, именами и датами. Номер журнала, правда, не помню...). Есть и кое-что по истории тибетских войн. Просто я этой темой давно интересуюсь, много чего прочел - никаких секретов на этот счет давно уже нет.
19. Столярчук Дмитро - 15 Февраля, 2015 - 20:17:04 - перейти к сообщению
ningma, якщо правда, що Тендзін Г`яцо підтримував партизан під час вторгнення Китаю в Тибет, а потім "прикрився" неблагими діяннями, то Він censored а не МАХАСАТВА і це в корні перевертає Ваджраяну, та і Буддизм в цілому. АЛЕ Я В ЦЕ НЕ ВІРЮ, АЛЕ ДУЖЕ ХОЧУ ВИВЕСТИ КОГОСЬ НА ЧИСТУ ВОДУ, ТОМУ, ЩО ТАКІ ВИСЛОВЛЮВАННЯ ДУЖЕ СЕРЙОЗНІ! Ningma, наведіть документи, статті, книги, журнали (на зрозумілій мені мові - українській або російській), де підтверджується причетність ДАЛАЙ-ЛАМИ 14 до партизан, які вбивали людей. Слова "непамятаю номер журналу" не відповідь на такі серйозні звинувачення. Справжній Буддист ніколи не буде вбивати, тим більше людей. Ситуація війни, це результат карми, націоналізм та держпропаганда це тимчасове явище. країни народжуються і занепадають. Ми діти Вселенної. Потрібно берегти свою індивідуальну безсмертну душу (душа, розум, свідомість, можна називати це по-різному) і не падати, вбиваючи людей у низинні світи.
20. Olmer - 15 Февраля, 2015 - 21:18:42 - перейти к сообщению
Столярчук Дмитро пишет:
Справжній Буддист ніколи не буде вбивати, тим більше людей.

Это ПОЛНЫЙ бред. Настоятель нашего монастыря и глава Духоновго управления буддистов Украины Дорже Жамбо сейчас воюет в составе ДУК ПС, например.
На этот счет на нашем сайте есть статья http://ningma.org.ua/index.php/%...0%B0/48-24/75-12
Столярчук Дмитро пишет:
Потрібно берегти свою індивідуальну безсмертну душу (душа, розум, свідомість, можна називати це по-різному)

Отрицание существования индивидуальной души (концепция Анатмавады) - одна из основных доктрин буддизма.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0158]     [ Gzip Disabled ]