» ДХАРМА » Проповедь Дхармы » Проповедуя - учимся

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »
 

61. Nebirius - 26 Марта, 2013 - 14:53:47 - перейти к сообщению
Думаю что проповедь это уже дача Дхармы, на относительном уровне. Так как через речь проповедующий воздействует на глубинные структуры бессознательного у слушателя. Воздействует на его структуру ценностей и убеждений, изменяя их.
62. ssss - 26 Марта, 2013 - 16:16:52 - перейти к сообщению
Не понял Не согласен. Мы же не можем умалчивать, что буддисты. И рассказывать об Учении или какие нибудь взгляды.
Вы сами посмотрите как проходят лекции Учителя. Они ПОБУЖДАЮЩИЕ к практике. А наставления по практике будьте добры на ритрит или личную аудиенцию.
63. Nebirius - 26 Марта, 2013 - 16:40:38 - перейти к сообщению
Салдан пишет:
Мы же не можем умалчивать, что буддисты. И рассказывать об Учении или какие нибудь взгляды.

Почему же не можем? Мы вообще можем не говорить буддийскими терминами, а передавать информацию метафорически например, или научными терминами, и косвенно приводить примеры из Буддизма, плавно подводить и к буддийской терминологии. Если это воздействует на сознание слушателя в благом его изменении, то это уже можно считать Дхармой. А получение наставлений по конкретным практикам от Учителя это уже другая стадия Пути.
(Добавление)
К стати меня зацепили именно таким образом. И лишь спустя какое то время эти люди мне начали рассказывать об Учении. Но им удалось очень сильно зацепить мой интерес вначале.
64. ssss - 26 Марта, 2013 - 19:21:34 - перейти к сообщению
Ну и чем не проповедь? А о качестве самой проповеди я умалчиваю - это понятие обширное!
65. Nebirius - 26 Марта, 2013 - 23:25:25 - перейти к сообщению
Салдан согласен. Просто я хотел сказать, что Проповедь это и есть дача Дхармы на начальном уровне, поскольку сознание изменяется уже в благую сторону (если конечно слушатель уловил суть). Типа, что то на подобие запускание вируса в компьютер, который сам уже начинает работать без участия оператора (изменяет систему убеждений и настраивает приемник на новую значимую информацию).
66. ssss - 26 Марта, 2013 - 23:33:15 - перейти к сообщению
С точки зрения мифической реальности вы правы. С точки зрения чувственной - я. Это к тому , что можно по всякому рассматривать эту ситуацию. На 1 странице этой темы Дорже Жамбо Лама даёт несколько определений проповеди.
67. Nebirius - 27 Марта, 2013 - 00:09:12 - перейти к сообщению
Согласен. Дача Наставлений к Проповеди не относиться, это уже следующий этап Пути.
Салдан пишет:
На 1 странице этой темы Дорже Жамбо Лама даёт несколько определений проповеди.

Прочел еще раз и даже по новому осмыслил. Думаю админ меня ругать не станет если я это еще раз скопирую:
Дорже Жамбо-лама пишет:
Еще один важный пункт: распространение Учения является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ составляющим Пути Бодхисаттвы, высшим проявлением Дана-парамиты (Совершенства Даяния-Щедрости). Сам Просветленный говорил: "Истинный последователь должен распространять Дхарму. Кто не поступает так - тот не принадлежит к семье Просветленного".
Распространение Учения - основа Практики Заслуг, которая является динамичным (Ян-ским)составляющим Пути (вторая часть, Инь-ская, - Практика Мудрости, т.е. созерцательная практика).
Серьезнейшей ошибкой является рассуждения по принципу: "Вот стану Просветленным, вот тогда и буду...". Не станете! Именно потому, что "Вера без дел мертва!" Как и созерцание без связанного с ним действия бесполезно. Созерцание - это вода, а действие - сосуд. Для того, чтобы собрать "воду" - Плоды Просветления, - необходимо как первое, так и второе.
68. vazduh - 27 Марта, 2013 - 00:59:50 - перейти к сообщению
Nebirius пишет:
Дача Наставлений к Проповеди не относиться

различие между этими терминами весьма условно. количество школ буддизма огромно. в китае и в японии, например, в монастырях дзэн монахи по вечерам с древних времен собирались в одном помещении послушать проповедь Учителя в качестве коллективного наставления. а потом ночью он принимал их у себя в келье, для персональных наставлений.
то слово, о котором вы оба спорите можно рассматривать как популяризацию, миссионерство, а можно как дача наставлений невысокого уровня.
я думаю, что главное в этом процессе, - мотивация, абсолютно чистое намерение помочь другому. если же он только подумал, что теперь он проповедник и миссионер, - то все усилия напрасны Улыбка
69. Nebirius - 27 Марта, 2013 - 01:22:35 - перейти к сообщению
vazduh пишет:
вы оба спорите

Здесь вы ошибаетесь. Мы не спорим. А тем более мы уже все прояснили в этом вопросе для себя.
vazduh пишет:
если же он только подумал, что теперь он проповедник и миссионер, - то все усилия напрасны

А чего так категорично прям? Я думаю одно не исключает другого.
70. scaur - 18 Сентября, 2013 - 01:26:42 - перейти к сообщению
Салдан пишет:
Что вы понимаете под словом "Качественно"?


А как Вы понимаете заглавие темы: "Проповедуя - учимся"?

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0167]     [ Gzip Disabled ]