» ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ САЙТА » Обсуждение статей сайта » Ахимса - ненасилие или..?

Страниц (3): « 1 2 [3]
 

21. ningma - 17 Сентября, 2009 - 23:25:09 - перейти к сообщению
И таки отвергли бедного Васубандху! Радость Осталось только написать "Канон от БФ"!
22. Lotos - 17 Сентября, 2009 - 23:29:09 - перейти к сообщению
Учитывая, что ребята собираются простираться перед Медведевым-"Белой Тарой", то ничего удивительного. Хм
23. Дорже Жамбо-лама - 18 Сентября, 2009 - 15:01:39 - перейти к сообщению
Вообще-то все псевдо-логические выкладки Legbы легко разбиваются через реально познаваемое (чему как раз и учил придерживаться Будда): достаточно просто смоделировать ситуацию, при которой идеи, которые пытается протолкнуть в буддизм Legbа и иже с ним, стали непререкаемой инструкцией для действия большинства людей.
Картина будет выглядеть следующим образом: по джунглям/лесам (города строить нельзя - наносится вред массе живых существ), прячутся голые люди (одежду изготовлять нельзя по той же причине), эти люди питаются только плодами деревьев, ягодами да грибами (любое земледелие запрещено - "грех" ), В холодной климатической зоне люди просто вымерли, т.к. грибов-ягод зимой там нет. Как нет и нигде медицины: во первых для изготовления компонентов рано или позно понадобится причинять вред живым существам, во-вторых никто не хочет брать на себя кармическую ответственность - а вдруг что-то не так сделаю и больной умрет. Зато в этом примитивном обществе абсолютно вольготно чувствуют себя убийцы, грабители, насильники, маньяки и сумашедшие: их никто не трогает - "грех". Как чувствуют себя и вольготно всякие хищные звери-людоеды, которые свободно охотятся на абсолютно не сопротивляющихся людей. Науки у этих людей тоже нет: многие научные эксперименты, изготовление научного оборудования, да и само применение многих научных разработок - "грех". Вероятно Legbа и иже с ним считают такое общество идеальным, "буддийским". Проблема только в том, что при таком устройстве люди просто исчезнут как вид или превратятся в животных. То есть, данные господа-"виртуалы", считают, что подобное общество "уменьшает страдания живых существ". Если это так, то им самим никто не мешает жить по этим заповедям, все что им надо - это деградировать до уровня жвачных животных, переселившись куда-нибудь в леса поюжнее.
Приняв их точку зрения, мы должны будем или считать Будду полным идиотом, не знающим эллементарных вещей социального устройства (что опровергаемо тем фактом, что Он получил велликолепное царское образование и готовился его отцом на наследование трона). Или же Будда - ложный учитель, проповедующий доктрину всеобщего самоубийства.
Но есть и еще одно объяснение: Legbа и иже с ним просто создали в своих умах некий собственный виртуальный буддизм, которому они сами никогда и не собирались следовать. Цель такого творчества - показаться умнее и значимее в виртуальном пространстве на различных форумах.
Какую из этих точек зрений принять - личное дело каждого.
24. Дорже Жамбо-лама - 18 Сентября, 2009 - 16:17:10 - перейти к сообщению
И небольшое дополнение из "Милинда-паньха":
25. Lotos - 18 Сентября, 2009 - 16:36:22 - перейти к сообщению
Итак, что и следовало доказать: "виртуалы" отстаивают именно ассоциальную направленность Учения Будды и неприменимость Дхармы к реальной жизни (что кстати, объясняет, их социальную импотенцию в деле строительства монастырей и т.п., которую они постоянно отстаивают):
Цитата:
Пара слов также по существу заявления. Мысль о том, что общество, в котором население начнет поголовно следовать Винае, обречено на вымирание - не нова. Именно по этой причине Л.Н. Гумилев в своих работах относил буддизм к "антисистемам", а его практиков к "субпассионариям".
К сожалению, возразить на это, вобщем-то, нечего. Будда Шакьямуни и его ученики - монахи собственно и представляли собой описанную ужасную картину. Они не занимались земледелием или животноводством, и свою монашескую одежду ткали не сами. Подвизались они в теплой климатической зоне, зачастую, действительно, и в лесах. И почему-то, несмотря на великолепное образование, Царевич из рода Шакьев предпочел эти условия - куда более цивилизованной обстановке дворца. Вспомните, он ведь мог стать Чакравартином. Остался бы во дворце, правил бы справедливо - строил школы и больницы, развивал науку... Истребил бы, организованно, диких животных, пересажал преступников и маньяков в благоустроенные тюрьмы...


Для Легбы и пр. Гумилев уже стал авторитетом в Дхарме? "Верной дорогой идете товарищи!" Улыбка Вот только эти рассуждения не подтверждаются тем же реально познаваемым: НИГДЕ из стран, где бы буддизм ни становился ведущей религией, это не приводило к повышению ассоциальности, упадку культуры, науки и уровня жизни. Насчет же утверждения, что "вот стал бы не Буддой, а Чакравартином" - так ведь чакравартины почитаем в буддизме наравне с буддами. То есть идеал "Остался бы во дворце, правил бы справедливо - строил школы и больницы, развивал науку... истребил бы, организованно, диких животных, пересажал преступников и маньяков в благоустроенные тюрьмы..." как раз буддизмом и не отрицается Радость
И еще: по Легбе выходит, что буддийские монахи из более холодных стран, которые и земледелием занимались, и храмы сами строили - вообще не буддисты. Не понял В общем - желаем товарищам, сидящим голышом на ветке, скорейшего Просветления! Язычок
26. ningma - 18 Сентября, 2009 - 18:17:27 - перейти к сообщению
Все, "бобик сдох": по существу вопроса уже БФ слились и чтобы хоть как-то сохранить хорошую мину при плохой игре, повсили на сайте газетную "утку" 15-ти летней давности. Всяким БФ-овским фрицам, видимо неизвестны эллементарные вещи: даже если человек "дуб-дерево" с замашками пиромана, то и тогда на его обоснованные аргумены следует отвечать обоснованными аргументами, а не переходить на "облико морале". Впрочем, некоторые предпочитают правилам ведения диспута - правила потребления специфических грибочков, но это уже не наши проблемы Подмигивание
Кстати, специально для Фрица и иже с ним, из той же серии:
http://banderivets.org.ua/index....zmista/zmista302
http://www.banderivets.org.ua/in...zmista/zmista099
27. Гость - 18 Сентября, 2009 - 19:39:02 - перейти к сообщению
ningma пишет:
http://banderivets.org.ua/index....zmista/zmista302

Ого. И чем закончилась эта веселуха?
28. Bagilov I - 18 Сентября, 2009 - 20:27:38 - перейти к сообщению
[quote=Olmer][/quote]
вобщем если поспрашивать у местных аборигенов то Шейчен-линг давно стоит переименовать в... Шаолинь.
29. ningma - 18 Сентября, 2009 - 21:53:16 - перейти к сообщению
Цитата:
Ого. И чем закончилась эта веселуха?

На одну банду стало меньше. Подмигивание
(Добавление)
Маразм крепчает на БФе:
Цитата:
Legba:Цитата:Кто-то из мастеров сказал, что реализация не зависит от бытовых условий людей, - вот Вам и ответ.

Спасибо, я тоже так думаю. Если у Вас есть время и желание, можете попробовать донести эту мысль до адептов "Нингма в Украине".

А заодно придется доносить этот бред и до всех тех, кто читал сутры, где Будда поучает людей, как должна быть устроена их социальная жизнь и тех, кто читал "Ратна-авали раджа-парикату" Нагарджуны, где тот дает очень развернутые советы царю на этот счет.
(Добавление)
Закатив глазки Чую, пора возобновлять пополнять ветку нашего форума "Виртуальный буддизм - или виртуальное сектанство?" новыми перлами "от-БФ"

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0204]     [ Gzip Disabled ]