» ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ САЙТА » Обсуждение статей сайта » Ахимса - ненасилие или..?

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
 

11. ssss - 14 Сентября, 2009 - 19:53:09 - перейти к сообщению
Fritz пишет:
Остерегайтесь подделок! )))) Верить в иччхантиков и амидаизм необязательно. Я сам могу сколько угодно сутр насочинять, Майн Кампф например.
Незнаю кто верит в амидаизм ( что за оскорбительное слово ), а я стараюсь следовать и практиковать 4 Благородные Истины. Т.е. вам уже 12-и раздельный Канон поперёк горла стал? И вы его автора сравниваете с Гитлером? А чё сами-то сочинчли?
12. Bagilov I - 15 Сентября, 2009 - 12:41:35 - перейти к сообщению
Fritz пишет:
Остерегайтесь подделок! )))) Верить в иччхантиков и амидаизм необязательно. Я сам могу сколько угодно сутр насочинять, Майн Кампф например.

с таким подходом пора в Ислам, только у них "100% гарантия" верности каждой буквы в писании Подмигивание
13. Гость - 15 Сентября, 2009 - 17:14:17 - перейти к сообщению
Не надо так нервничать, господа!)) В ислам никто не собирается))) А Каноны, любые их части надо понимать прежде всего в пользу основных проблем, а не второстепенных. Вот Салдан пишет - он занят 4рьмя БИ, очень хороший ориентир, выражает основную проблему. 3-я благородная истина отрицает существование иччхантиков, а 3-я и 4-я эффективность веры в спасительную силу Будды Амитабхи. Чтобы там сутрах и канонах, индийских или японских, или даже марсианских, не писалось, они должны соответствовать 4рём БИ. Вот и всё что я хотел сказать, фюрер просто к слову пришёлся, как яркий сочинитель и спекулянт.)))
14. ningma - 15 Сентября, 2009 - 22:49:09 - перейти к сообщению
Понятно, Fritz решил классифицировать слова Будды на "истинные" и "неистинные". Пожелаем человеку успеха - может хоть несколько канонических языков выучит. Подмигивание
15. Bagilov I - 15 Сентября, 2009 - 23:01:38 - перейти к сообщению
Фриц, я тоже за 4 благородные истины, где там говорится что хулителю по мордасам никак нельзя? Или не говорится?
16. Гость - 16 Сентября, 2009 - 13:28:42 - перейти к сообщению
Цитата:
Понятно, Fritz решил классифицировать слова Будды на "истинные" и "неистинные".


Ничего я не решал. Нет у меня никаких слов - ни подписей ни аудио-видео материалов, только тексты записанные неизвестно кем. Но это не повод для паники, любое слово Будды, истинное или вымышленное, для простого человека поддаётся логическому анализу, может быть здраво осмыслено и должно быть непротиворечивым. Где-то у Торчинова встречал формулу, что-то вроде: "всякое слово Будды - истина, всякая истина - слово Будды". В учении об иччхантиках никакой истины нет. Так что смело вычёркиваем.

Цитата:
Фриц, я тоже за 4 благородные истины, где там говорится что хулителю по мордасам никак нельзя? Или не говорится?


Там говорится примерно то, что всякий хулитель - плод нашего больного воспалённого страдающего воображения, себе надо по мордасам прописывать)) А если Вы имеете в виду бытовое поведение, то конечно, если у Вас есть законные полномочия или силы, то Вы можете аккуратно остановить человека покушающегося на чью-то жизнь или собственность, но не забывая о том, что сами точно таким же раньше были)) И ничего, вроде не иччхантик.
17. ningma - 16 Сентября, 2009 - 14:27:17 - перейти к сообщению
Прекрасно! Думаю, что родители убитых маньяками детей полностью согласятся с вашим мнением, что и их дети, и маньяки - не более чем плод их ума. Если хотите проверить квалификацию наших травмотологов - можете этим родителям об этом рассказать. Вы как вообще представляете общество, не пресекающее агрессию своих членов? Как долго такое общество просуществует?
18. Гость - 16 Сентября, 2009 - 16:45:56 - перейти к сообщению
А Вы что думаете дети всегда были и будут детьми, а маньяки маньяками? Если я даже сто раз проверю квалификацию травмотологов, то карму детей и маньяков исправить тем самым не смогу, моё сочувствующее понимание сансарных проблем родителей тоже не поможет - ребёнок всё равно через 100 лет умрёт. И конечно же надо читать внимательнее, 100% постов для успеха. Не нравится сансара - уходи в нирвану. Общественное устройство и буддизм - разные вещи, они могут сочетаться, но всёже котлеты мухами заменять не надо. Не нравятся маньяки - иди работай в милицию. Что я буду повторяться, а БФ как раз идёт параллельное обсуждение: http://buddhist.ru/board/showthr...4961&page=24 с поста #359 примерно.
19. ningma - 16 Сентября, 2009 - 21:03:26 - перейти к сообщению
Fritz пишет:
А Вы что думаете дети всегда были и будут детьми, а маньяки маньяками?

Не думаю. Но Дхарма учит жить здесь и сейчас, а не в непонятном будущем. Следуя вашей логике можно оправдать любое действие/бездействие (типа "болеет - значит у него карма такая, лечить не будем").

Fritz пишет:
Не нравится сансара - уходи в нирвану.

То есть вы считаете нирвану неким другим местом, а не состоянием сознания?

Fritz пишет:
Общественное устройство и буддизм - разные вещи, они могут сочетаться, но всёже котлеты мухами заменять не надо.

То есть вы утверждаете, что Учение Будды ничего общего с реальной жизнью не имеет?

Fritz пишет:
Не нравятся маньяки - иди работай в милицию.

А миллиционер, по вашему, может быть буддистом?

Fritz пишет:
Что я буду повторяться, а БФ как раз идёт параллельное обсуждение: http://buddhist.ru/board/showthr...4961&page=24 с поста #359 примерно.

Заходили. После чего прочли утверждения оттуда, что с точки зрения формирования кармы "убийство - всегда убийство" Цевангу Гьяцо Кьенпо-ламе. Его ответ: "Они на 100% неправы: карма формируется сознанием, а не действием. Убийство, обусловленное бодхичиттой - не является грехом", после чего привел несколько примеров из текстов, один из них - про бодхисаттву на корабле из "Кунзан лами шалунг".
(Добавление)
Продолжается шизофрения на БФе: http://board.buddhist.ru/showthr...87020#post287020 - на этот раз уже и тибетский кхенпо, оказывается, неправильно трактует Учение Будды. Legba, конечно, образованнее будет, чем кхенпо. Интересно, кто у него диллер по "траве"? Улыбка
20. Дорже Жамбо-лама - 17 Сентября, 2009 - 16:10:49 - перейти к сообщению
Вероятно, "виртуальными буддистами" будет отвергнут и Великий Учитель Васубандху, который в своей "Абхидхармакоше" писал по данному вопросу:
Цитата:
Джайны утверждают, что даже вследствии непреднамеренного лишения жизни живого существа тот, кто это делает, совершает грех, подобно тому как от прикосновения к огню возникает ожег. Но в таком случае это распространяется и на тех, кто взглянет на жену другого или случайно коснется ее. Грех ложится и на того, кто бреет голову джайну, и на учителя, проповедующего изнурительный аскетизм, и на подателя пищи, если странствующий монах умрет от холеры, и на лекарей в случае болезни и смерти пациента, и на мать и ребенка в ее чреве, ибо они являются причиной взаимного страдания. Точно так же виновет и сам убитый, поскольку он связан с действием по своему убийству в качестве объекта, подобно тому как огонь сжигает свою опору.
С другой стороны, тот, кто только побуждает к совершению убийства, невиновен, ибо он не связан с убийством как непосредственный исполнитель, подобно тому как тот, кто прикасается к огню через посредство другого, сам не обжигается.
Поскольку вы не принимаете в расчет сознательное намерение, то в случае, если дом рухнет и находящиеся в нем люди погибнут, грех за это падет на бревна, стропила и другие неодушевленные предметы. Поэтому один лишь пример с огнем ничего не доказывает.

И еще цитаты - уже Будды, из "Дхаммапады":
Цитата:
1. Все дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть - разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом, то за ним следует несчастье, как колесо за следом везущего.
2. Все дхаммы обусловлены разумом, их лучшая часть - разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с чистым разумом, то за ним следует счастье, как неотступная тень.

Цитата:
165. Ибо сам человек совершает зло, и сам оскверняет себя. Не совершает зла он тоже сам, и сам очищает себя. Чистота и скверна связаны с самим собой. Одному другого не очистить.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0484]     [ Gzip Disabled ]